Ganadores BAFTA 2016

Lista de ganadores y fotografías de los premios BAFTA 2016, otorgados por la Academia Británica de Cine y Televisión.

LISTA DE NOMINADOS Y GANADORES DE LOS BAFTA 2016


Mejor Película
The Big Short
Bridge of Spies
The Revenant
Carol
Spotlight

Mejor Director 
The Big Short - Adam McKay
Bridge of Spies - Steven Spielberg
Carol - Todd Haynes
The Martian - Ridley Scott
The Revenant - Alejandro González Iñárritu

Mejor Actor
Leonardo DiCaprio - The Revenant
Eddie Redmayne - The Danish Girl
Michael Fassbender - Steve Jobs
Matt Damon - The Martian
Bryan Cranston - Trumbo

Mejor Actriz
Brie Larson - Room
Saoirse Ronan - Brooklyn
Cate Blanchett - Carol
Alicia Vikander - The Danish Girl
Maggie Smith - Lady in the Van

Mejor Actor de Reparto
Benicio Del Toro - Sicario
Christian Bale - The Big Short
Idris Elba - Beasts of No Nation
Mark Ruffalo - Spotlight
Mark Rylance - Bridge of Spies 

Mejor Actriz de Reparto
Kate Winslet - Steve Jobs 
Alicia Vikander - Ex Machina
Rooney Mara - Carol
Jennifer Jason Leigh - The Hateful Eight
Julie Walters - Brooklyn

Mejor Guión Original
Bridge of Spies - Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Ex Machina - Alex Garland
The Hateful Eight - Quentin Tarantino
Inside Out - Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve
Spotlight - Tom McCarthy, Josh Singer

Mejor Guión Adaptado
The Big Short - Adam McKay, Charles Randolph
Brooklyn - Nick Hornby
Carol - Phyllis Nagy
Room - Emma Donoghue
Steve Jobs - Aaron Sorkin

Mejor Fotografía
Bridge of Spies - Janusz Kaminski
Carol - Ed Lachman
Mad Max: Fury Road - John Seale
The Revenant - Emmanuel Lubezki
Sicario - Roger Deakins

Mejor Debut de un Escritor, Director o Productor Británico
Alex Garland (director) - Ex Machina
Debbie Tucker Green (writer/director) - Second Coming
Naji Abu Nowar (writer/director), Rupert Lloyd (producer) - Theeb
Sean McAllister (director/producer), Elhum Shakerifar (producer) - A Syrian Love Story
Stephen Fingleton (writer/director) - The Survivalist

Mejor Película Británica
45 Years
Brooklyn
The Danish Girl
Ex Machina
The Lobster
Amy


Mejor Documental
Amy - Asif Kapadia, James Gay-Rees
Cartel Land -Matthew Heineman, Tom Yellin
He Named Me Malala - Davis Guggenheim, Walter Parkes, Laurie MacDonald
Listen to Me Marlon - Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler
Sherpa Jennifer - Peedom, Bridget Ikin, John Smithson


Mejor Música Original
The Hateful Eight - Ennio Morricone
Bridge of Spies - Thomas Newman
The Revenant - Carsten Nicolai, Ryuichi Sakamoto
Sicario - Jóhann Jóhannson
Star Wars: The Force Awakens - John Williams

Mejor Sonido
Bridge of Spies - Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
Mad Max: Fury Road - Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
The Martian - Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
The Revenant - Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom
Star Wars: The Force Awakens - David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

Mejor Diseño de Producción
Bridge of Spies - Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
Carol - Judy Becker, Heather Loeffler
Mad Max: Fury Road - Colin Gibson, Lisa Thompson
The Martian - Arthur Max, Celia Bobak
Star Wars: The Force Awakens - Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

Mejores Efectos Especiales
Ant-Man - Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke
Ex Machina - Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
Mad Max: Fury Road - Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams
The Martian - Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner
Star Wars: The Force Awakens - Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

Mejor Diseño de Vestuario
Brooklyn - Odile Dicks-Mireaux
Carol - Sandy Powell
Cinderella - Sandy Powell
The Danish - Girl Paco Delgado
Mad Max: Fury Road - Jenny Beavan

Mejor Maquillaje y Peinado
Brooklyn - Morna Ferguson, Lorraine Glynn
Carol - Jerry DeCarlo, Patricia Regan
The Danish Girl - Jan Sewell
Mad Max: Fury Road - Lesley Vanderwalt, Damian Martin
The Revenant - Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

Mejor Edición
The Big Short - Hank Corwin
Bridge of Spies - Michael Kahn
Mad Max: Fury Road - Margaret Sixel
The Martian - Pietro Scalia
The Revenant - Stephen Mirrione

Mejor Película de Habla no Inglesa
The Assassin - Hou Hsiao-Hsien
Force Majeure - Ruben Östlund

Theeb Naji Abu Nowar, Rupert Lloyd
Timbuktu - Abderrahmane Sissako
Wild Tales - Damián Szifron

Mejor Película Animada
Inside Out - Pete Docter
Minions - Pierre Coffin, Kyle Balda
Shaun the Sheep Movie - Mark Burton, Richard Starzak

Mejor Corto de Animación
Edmond – Nina Gantz and Emilie Jouffroy
Manoman – Simon Cartwright and Kamilla Kristiane Hodol
Prologue – Richard Williams and Imogen Sutton

Premios Rising Star
John Boyega
Taron Egerton
Dakota Johnson
Brie Larson
Bel Powley

FOTOS BAFTA 2016











Previous
Next Post »

PUBLICAR COMENTARIO