Nominados y Ganadores Emmy 2016

Este jueves 14 de julio fueron anunciados los nominados a la edición 2016 de los Emmy Awards.

Game of Thrones encabeza la categoría de serie dramática con un total de 23 nominaciones, mientras que la categoría de serie de comedia la encabeza Veep con un total de 17 nominaciones. En la categoría de serie limitada la producción People v. O.J. Simpson: American Crime Story tiene 22 nominaciones seguida por Fargo con 18 nominaciones.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 18 de septiembre y será presentada por Jimmy Kimmel.


LISTA DE NOMINADOS A LOS PREMIOS EMMY 2016


Mejor Serie de Drama
Better Call Saul
Downton Abbey
Game Of Thrones
Homeland
House Of Cards
Mr. Robot
The Americans

Mejor Serie de Comedia
black-ish
Master Of None
Modern Family
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Mejor Actor de Drama
Kyle Chandler – Bloodline
Rami Malek – Mr. Robot
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – The Americans
Liev Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards

Mejor Actriz de Drama
Claire Danes – Homeland
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Taraji P. Henson – Empire
Tatiana Maslany – Orphan Black
Keri Russell – The Americans
Robin Wright – House of Cards

Mejor Actor de Comedia
Anthony Anderson – black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Will Forte – The Last Man on Earth
William H. Macy – Shameless
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Jeffrey Tambor – Transparent

Mejor Actriz de Comedia
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Laurie Metcalf – Getting On
Tracee Ellis Ross – black-ish
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Lily Tomlin – Grace and Frankie

Mejor Actor Secundario de Drama
Jonathan Banks – Better Call Saul
Peter Dinklage – Game of Thrones
Kit Harington – Game of Thrones
Michael Kelly – House of Cards
Ben Mendelsohn – Bloodline
Jon Voight – Ray Donovan

Mejor Actriz Secundaria de Drama
Emilia Clarke – Game of Thrones
Lena Headey – Game of Thrones
Maggie Smith – Downton Abbey
Maura Tierney – The Affair
Maisie Williams – Game of Thrones
Constance Zimmer – UnREAL

Mejor Actor Secundario de Comedia
Louie Anderson – Baskets
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Ty Burrell – Modern Family
Tony Hale – Veep
Keegan-Michael Key – Key & Peele
Matt Walsh – Veep

Mejor Actriz Secundaria de Comedia
Anna Chlumsky – Veep
Gaby Hoffman – Transparent
Allison Janney – Mom
Judith Light – Transparent
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Niecy Nash – Getting On

Mejor Actor Invitada de Drama
Max von Sydow, Game of Thrones
Reg E. Cathey, House of Cards
Mahershala Ali, House of Cards
Paul Sparks, House of Cards
Hank Azaria, Ray Donovan
Michael J. Fox, The Good Wife

Mejor Actriz Invitada de Drama
Laurie Metcalf, Horace and Pete
Molly Parker, House of Cards
Ellen Burstyn, House of Cards
Allison Janney, Masters of Sex
Margo Martindale, The Americans
Carrie Preston, The Good Wife

Mejor Actor Invitado de Comedia
Bob Newhart, The Big Bang Theory
Tracy Morgan, Saturday Night Live
Larry David, Saturday Night Live
Bradley Whitford, Transparent
Martin Mull, Veep
Peter Scolari, Girls


Mejor Actriz Invitado de Comedia
Tina Fey and Amy Poehler, Saturday Night Live
Melissa McCarthy, Saturday Night Live
Amy Schumer, Saturday Night Live
Christine Baranski, The Big Bang Theory
Laurie Metcalf, The Big Bang Theory
Melora Hardin, Transparent

Mejor Serie Limitada
American Crime
Fargo
Roots
The Night Manager
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Mejor Película para la TV
A Very Murray Christmas
All The Way
Confirmation
Luther
Sherlock: The Abominable Bride

Mejor Actor Principal de Serie Limitada o Película para la TV
Bryan Cranston – All The Way HBO
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride
Idris Elba – Luther
Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Tom Hiddleston – The Night Manager
Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Mejor Actriz Principal de Serie Limitada o Película para la TV
Kirsten Dunst – Fargo
Felicity Huffman – American Crime
Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Lili Taylor – American Crime
Kerry Washington – Confirmation

Mejor Actor Secundaria de Serie Limitada o Película para la TV
Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Hugh Laurie – The Night Manager
Jesse Plemons – Fargo
David Schwimmer – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
John Travolta – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Bokeem Woodbine – Fargo

Mejor Actriz Secundaria de Serie Limitada o Película para la TV
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Olivia Colman – The Night Manager
Regina King – American Crime
Melissa Leo – All The Way
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Jean Smart – Fargo

Mejor Serie Animada
Archer
Bob’s Burgers
Phineas and Ferb Last Day of Summer
Os Simpsons
South Park

Mejor Reality Show de Competición
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Dancing With The Stars
Project Runway
Top Chef
The Voice

Mejor Talk Show
Comedians In Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Late Show with James Corden
Real Time With Bill Maher
The Tonight Show With Jimmy Fallon


Previous
Next Post »

PUBLICAR COMENTARIO