Header Ads

Nominados Premios Platino 2017

Se dieron a conocer a los nominados para la cuarta edición de los Premios Platino. Los interpretes Angie Cepeda, Edward James Olmos, Kate del Castillo y Miguel Ángel Silvestre fueron los encargados en anunciar, desde el Beverly Hilton Hotel de Los Ángeles, a los contendientes de cada una de las categorias, de la edición más disputada en la historia de los premios hasta el momento.

Serán 13 los países iberoamericanos representados con 42 producciones previamente reconocidas en los festivales más prestigiosos de talla interncional. De manera conjunta, el Jurado internacional y la comunidad de cinestas de los Premios PLATINO, seleccionarán a los mejores que se conocerán el próximo sábado 22 de julio desde la Caja Mágica de Madrid por TNT.

Aquarius de Kleber Mendonça Filho, El Ciudadano Ilustre de Gastón Duprat y Mariano Cohn, El Hombre de las mil caras de Alberto Rodríguez, Julieta de Pedro Almodóvar y Neruda de Pablo Larraín son los finalistas a Mejor Película Iberoamericana del año.

Contienden para el Platino a la Mejor Dirección Gastón Duprat y Mariano Cohn, por El Ciudadano Ilustre; Juan Antonio Bayona por Un monstruo viene a verme; Kleber Mendonça Filho por Aquarius, Pablo Larraín por Neruda y Pedro Almodóvar por Julieta.

Las nominadas para Mejor Intepretación Fememina son Angie Cepeda por La semilla del silencio, Emma Suárez por Julieta, Juana Acosta por Anna, Natalia Oreiro por Gilda, no me arrepiento de este amor y Sonia Braga por Aquarius. Mientras que para Mejor Interpretación Masculina Alfredo Castro, por Desde allá, Damián Alcázar por La delgada línea amarilla, Eduard Fernández por El hombre de las mil caras, Luis Gnecco por Neruda y Óscar Martínez por El Ciudadano Ilustre compiten por esta categoría.

A raíz de las grandes producciones de la televisión, una de las novedades de esta cuarta edición es la categoría de Mejor Miniserie o Teleserie Cinematrográfica Iberoamericana en la contienden Bala Loca, de Gabriel Díaz y Oscar Godoy (Chile); Cuatro Estaciones en La Habana, de Félix Viscarret (Cuba, España); El Marginal, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio (Argentina); El Ministerio del Tiempo, de Marc Vigil, Abigail Schaaff, Jorge Dorado, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera. (España), La Niña, de Rodrigo Triana, Camilo Vega (Colombia) y Velvet, de David Pinillos y Manuel Gómez Pereira.

Los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artist y la Fundación AISGE, se celebrará en Madrid el sábado 22 de julio y será transmitida EN VIVO por TNT para toda Latinoamérica.



LISTA COMPLETA DE NOMINACIONES A LOS IV PREMIOS PLATINO


Nominadas al Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Aquarius, de Kleber Mendonça Filho
El Ciudadano Ilustre, de Gastón Duprat, Mariano Cohn
El Hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez
Julieta, de Pedro Almodóvar
Neruda, de Pablo Larraín

Nominadas al Premio PLATINO a la Mejor Dirección
Gastón Duprat, Mariano Cohn, por El Ciudadano Ilustre
Juan Antonio Bayona, por Un monstruo viene a verme
Kleber Mendonça Filho, por Aquarius
Pablo Larraín, por Neruda
Pedro Almodóvar, por Julieta

Nominados al Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina
Alfredo Castro, por Desde allá
Damián Alcázar, por La delgada línea amarilla
Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras
Luis Gnecco, por Neruda
Óscar Martínez, por El Ciudadano Ilustre

Nominadas al Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina
Angie Cepeda, por La semilla del silencio
Emma Suárez, por Julieta
Juana Acosta, por Anna
Natalia Oreiro, por Gilda, no me arrepiento de este amor
Sonia Braga, por Aquarius

Nominados al Premio PLATINO a la Mejor Música Original
Alberto Iglesias, por Julieta
Chucho Valdés, por Esteban
Federico Jusid, por Neruda
Fernando Velázquez, por Un monstruo viene a verme
Mariano Loiácono, por La luz incidente

Nominadas al Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación
Bruxarias, de Virginia Curia
La Leyenda del Chupacabras, de Alberto Rodríguez
Ozzy, de Alberto Rodríguez Rodríguez
Psiconautas, Los niños olvidados, de Alberto Vázquez, Pedro Rivero
Teresa y Tim, de Agurtzane Intxaurraga

Nominadas al Premio PLATINO a la Mejor Película Documental
2016. Nacido en Siria, de Hernán Zin
Atrapados en Japón, de Vivienne Barry
Cinema Novo, de Eryk Rocha
Frágil Equilibrio, de Guillermo García López
Todo Comenzó por el Fin, de Luis Ospina

Nominados al Premio PLATINO al Mejor Guión
Alberto Rodríguez, Rafael Cobos; por El hombre de las mil caras
Alejandro Brugues, Pierre Edelman, Pavel Giroud; por El acompañante
Andrés Duprat, por El Ciudadano Ilustre
Celso García, por La delgada línea amarilla
Guillermo Calderón, por Neruda

Nominadas al Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
Desde Allá, de Lorenzo Vigas
La Delgada Línea Amarilla, de Celso García
Rara, de Pepa San Martín
Tarde para la Ira, de Raúl Arévalo
Viejo Calavera, de Kiro Russo

Nominados al Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje
Alberto del Campo, Fernando Franco, por Que dios nos perdone
Bernat Vilaplana, Jaume Martí, por Un monstruo viene a verme
Isabela Monteiro de Castro, por Desde allá
Jorge Arturo García, por La delgada línea amarilla
Jorge García, por Sin muertos no hay Carnaval

Nominados al Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte
Ailí Chen, por La luz incidente
Eugenio Caballero, por Un monstruo viene a verme
Juan Pedro de Gaspar, por La Reina de España
Nuno Gabriel de Mello, por Cartas da guerra
Sebastián Vogler, por La muerte de Louis XIV

Nominados al Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía
Carolina Costa, por Las elegidas
Diego García, por Boi Neon
Guillermo Nieto, por La luz incidente
João Ribeiro, por Cartas da guerra
Óscar Faura, por Un monstruo viene a verme

Nominados al Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido
Daniel de Zayas, César Molina, José Antonio Manovel; por El hombre de las mil caras
Peter Glossop, Oriol Tarragó, Marc Orts, por Un monstruo viene a verme
Ricardo Leal, Tiago Matos, por Carta da guerra
Sergio Díaz, de Desierto
Waldir Xavier, por Desde allá

Nominados al Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
El Acompañante
Esteban
El Jeremías
Rara
Un monstruo viene a verme

Nominadas al Premio PLATINO Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
Bala Loca
Cuatro Estaciones En La Habana
El Marginal
El Ministerio del Tiempo
La Niña
Velvet