Mostrando las entradas con la etiqueta Cine. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Cine. Mostrar todas las entradas

Aladdin: primer trailer de la película live-action

03:31
Disney dio a conocer el primer avance de la película live-action de Aladdin, la cual será estrenada el 24 de mayo de 2019.

Aladdin es la emocionante historia del encantador pillo Aladdin, la valiente y autodeterminada princesa Jasmine y el Genio que puede ser la clave de su futuro. Dirigida por Guy Ritchie, la película es escrita por John August y Ritchie basada en la película animada de Disney.

ELENCO

Aladdin es protagonizada por Will Smith como el Genio; Mena Massoud como el encantador canalla Aladdin; Naomi Scott como Jasmine, la hermosa e independiente princesa; Marwan Kenzari como Jafar, el poderoso hechicero; Navid Negahban como el Sultan preocupado por el futuro de su hija; Nasim Pedrad como Dalia, la mejor amiga y confidente de la princesa Jasmine; Billy Magnussen como el apuesto y arrogante príncipe Anders; y Numan Acar como Hakim, mano derecha de Jafar y capitán de los guardias del palacio.


Más: PELÍCULA LIVE-ACTION DE LILO & STITCH


La película fue producida por Dan Lin y Jonathan Eirich con Marc Platt y Kevin De La Noy como productores ejecutivos. Alan Menken es el encargado de la música, que incluye nuevas grabaciones de las canciones originales escritas por Menken y los letristas Howard Ashman y Tim Rice and twoy dos nuevas canciones escritas por Menken y los compositores Benj Pasek y Justin Paul.

La cinta fue filmada en Londres y en locaciones en medio de las impresionantes vistas del desierto de Jordania, con un talentoso equipo creativo ayudando a traer a Agrabah a la vida, incluyendo: al director de fotografía Alan Stewart, la diseñadora de producción Gemma Jackson y el diseñador de vestuario Michael Wilkinson.

AVANCE DE LA PELÍCULA ALADDIN


Película Los crímenes de Grindelwald, estreno México 16 noviembre

21:41
Animales fantásticos: los crímenes de Grindelwald” es la segunda película –de cinco– que integran las nuevas aventuras del Wizarding World™ creado por J.K. Rowling.

Estreno México: 16 noviembre.

TRAMA

Al final de la primera película, Gellert Grindelwald –el poderoso mago de las artes oscuras– fue capturado por MACUSA (Congreso de Magia de los Estados Unidos de América, por sus siglas en inglés), con la ayuda de Newt Scamander. Pero, haciendo efectiva su amenaza, Grindelwald escapa y ha reunido un grupo de seguidores quienes no sospechan de su verdadero objetivo: hacer que los magos de sangre pura escalen al poder para gobernar a todos los seres sin magia.

En un esfuerzo por frustrar los planes de Grindelwald, Albus Dumbledore (Jude Law) pide su ayuda a su exalumno, Newt Scamander, quien no tiene idea del peligro que esto representa. Los lazos de amor y amistad entre los amigos más cercanos y las familias más unidas se ponen a prueba en un mundo mágico cada vez más dividido.


Más: NUEVOS POSTERS DE LOS PERSONAJES DE “ANIMALES FANTÁSTICOS: LOS CRÍMENES DE GRINDELWALD”


ELENCO

La película cuenta con un elenco liderado por Eddie Redmayne, Katherine Waterston, Dan Fogler, Alison Sudol, Ezra Miller y Zoë Kravitz; los acompañan Callum Turner, Claudia Kim, William Nadylam, Kevin Guthrie, Carmen Ejogo y Poppy Corby-Tuech; además de Jude Law y Johnny Depp.


David Yates dirige “ANIMALES FANTÁSTICOS: LOS CRÍMENES DE GRINDELWALD” a partir del guión escrito por J.K. Rowling. David Heyman, J.K. Rowling, Steve Kloves y Lionel Wigram son los productores. Tim Lewis, Neil Blair, Rick Senat y Danny Cohen colaboran como productores ejecutivos.


Esta producción reúne al equipo creativo de la primer película de “Animales Fantásticos”, detrás de cámaras. Philippe Rousselot (“A River Runs Through It”), director de fotografía ganador de un premio Oscar. Stuart Craig (“El paciente inglés”, “Relaciones peligrosas”, “Gandhi” y las películas de “Harry Potter”), diseñador de producción tres veces ganador del Oscar; Colleen Atwood (“Chicago,” “Memorias de una geisha,” “Alicia en el país de las maravillas”, “Animales fantásticos y dónde encontrarlos”), diseñadora de vestuario quien ha ganado cuatro premios de la Academia; y Mark Day, el colaborador de muchos años de Yates en las películas de “Harry Potter”. La música es una composición de James Newton Howard (“Defiance”, “Michael Clayton” y las películas de “Los juegos del hambre”), ocho veces nominado al Oscar.

El estreno a nivel mundial está programado para el 16 de noviembre de 2018 en formatos 2D, 3D y IMAX.


FOTOS EVENTO CINEMACON 2018


TRAILER DE LA PELÍCULA LOS CRÍMENES DE GRINDELWALD


Película Aquaman, estreno México 14 diciembre

17:40
Warner Bros. Pictures y el director James Wan presentan una aventura llena de emocionante acción que abarca el vasto y visualmente imponente mundo submarino de los siete mares, “Aquaman”, estelarizada por Jason Momoa.

Estreno: Diciembre 2018.

TRAMA

La película relata la historia de origen de Arthur Curry –mitad humano, mitad atlante– y lo sigue por la aventura de su vida; una que no solamente lo obligará a tomar responsabilidad de su verdadera identidad, sino que también lo llevará a descubrir si en verdad es digno de ser lo que por nacimiento le corresponde: un rey.


Más: PELÍCULA LIGA DE LA JUSTICIA


ELENCO

La película también tiene como protagonistas a: Amber Heard como Mera, una osada guerrera que será la aliada de Aquaman durante esta aventura. El nominado al Oscar, Willem Dafoe, quien interpreta a Vulko, el consejero del trono atlante; Patrick Wilson como Orm/Maestro de los oceános y el Rey presente de Atlantis; Dolph Lundgren como Nereus, Rey de la tribu atlante Xebel; Yahya Abdul-Mateen II como el vengativo Black Manta; y la ganadora de un Oscar, Nicole Kidman como la mamá de Arthur, Atlanna; al igual que Ludi Lin como el Capitán Murk, del comando atlante; y Temuera Morrison como el padre de Arthur, Tom Curry.


Wan dirige a partir de un guión escrito por David Leslie Johnson-McGoldrick (“El conjuro 2”) y Will Beall (“Fuerza antigángster” y la serie de TV, “Training Day”); y de una historia creada por Geoff Johns & James Wan y Will Beall, basados en el personaje de DC, Aquaman, creado por Paul Norris y Mort Weisinger. Peter Safran y Rob Cowan son los productores de la película, a lado de Deborah Snyder, Zack Snyder, Jon Berg, Geoff Johns y Walter Hamada como productores ejecutivos.


El equipo de Wan detrás de cámaras incluye a sus colaboradores frecuentes: al director de fotografía, Don Burgess (“El conjuro 2”, “Forrest Gump”); el editor con quien ha trabajado en cinco producciones, Kirk Morri (las películas de “El conjuro”, “Furious 7” y las películas de “Insidious”); y el diseñador de producción, Bill Brzeski (“Furious 7”).  Se une al equipo el diseñador de vestuario Kym Barrett (la trilogía “Matrix”, “El asombroso Hombre Araña”) y el compositor Rupert Gregson-Williams (“Mujer Maravilla”).

AVANCE DE LA PELÍCULA


Primer poster de la película live-action de Aladdin

17:02
Will Smith dio a conocer a través de su cuenta en Instagram el primer poster de la película live-action de Aladdin, la cual será estrenada en mayo de 2019. La película dirigida por Guy Ritchie contará con dos canciones compuestas por Benj Pasek y Justin Paul, quienes trabajaron con Alan Menken.

Más: CALENDARIO DE ESTRENOS DE DISNEY 2019 – 2023


ELENCO

Mena Massoud - Aladdin
Naomi Scott- Jasmine
Marwan Kenzari - Jafar
Billy Magnussen - Príncipe Anders
Navid Negahban - el Sultan
Nasim Pedrad - Dalia
Numan Acar - Hakim


PELÍCULAS DISNEY, ESTRENOS 2018

El cascanueces y los cuatros reinos - noviembre
Wifi Ralph - noviembre
El regreso de Mary Poppins - diciembre

PELÍCULAS DISNEY, ESTRENOS 2019

Dumbo - marzo
Aladdin - mayo

Primer Trailer de la película "Cementerio Maldito"

13:01
Basada en la aterrorizante novela de Stephen King, Cementerio Maldito cuenta la historia del Dr. Louis Creed (Jason Clarke), quien al mudarse de Boston a la zona rural de Maine, con su esposa Rachel (Amy Seimetz) y sus dos pequeños hijos, descubre un misterioso cementerio, escondido en el bosque cercano a su nueva casa. Luego de una tragedia, Louis recurre a su inusual vecino, Jud Crandall (John Lithgow), provocando una peligrosa reacción en cadena que trae horribles consecuencias.

Con las actuaciones de Jason Clarke, Amy Seimetz y John Lithgow, entre otros, y bajo la dirección de Kevin Kölsch y Dennis Widmyer.

Cementerio Maldito se estrenará en México en abril de 2019.


Más: FOTOS Y POSTER DE LA PELÍCULA CEMENTERIO MALDITO


VIDEO: TRAILER PELÍCULA CEMENTERIO MALDITO


Te juro que yo no fui estrena en México

12:14
Te juro que yo no fui, película protagonizada por Mauricio Ochmann, Marta Hazas, Ariadne Diaz y María Aura, estrena en México el viernes 12 de octubre.

Te juro que yo no fui, es una cinta dirigida por Joaquín Bissner que narra la historia de Ludwig, un talentoso contrabajista que se involucra accidentalmente con Rebecca, seductora española, a quien ayuda a escapar de dos árabes que la persiguen en el paradisíaco Cancún, porque quieren robarle un valioso diamante.



La persecución se vuelve un tremendo enredo porque la celosísima esposa de Ludwig y una chiflada ex novia extranjera, aparecen en el lugar. Al final, el apabullado músico descubre que, de quien se ha enamorado y a quien ha estado ayudando todo ese tiempo, es en realidad una ladrona de joyas, que no es española sino mexicana. Y ha sido ella la que ha robado el diamante a los árabes. Rebecca es capturada y termina en la cárcel junto con Ludwig.

Te juro que yo no fui es una comedia romántica de enredos que también cuenta con las actuaciones de Mónica Dionne, Rodrigo Murray, Moisés Iván Mora y Santiago Salcido, entre otros.

Te juro que yo no fui tiene locaciones en Cancún, Playa Mujeres, Isla Mujeres y en la Ciudad de México.

Primeras imágenes y poster de la película "Cementerio Maldito"

12:36
Basada en una de las novelas más aterradoras y exitosas de Stephen King, esta cinta, que llegará a cines en abril de 2019, estrena primeras imágenes.

La película Cementerio Maldito es dirigida por Kevin Kölsch y Dennis Widmyer, y cuenta con las actuaciones de Jason Clarke, Amy Seimetz y John Lithgow.

El trailer será estrenado el miércoles 10 de octubre.



FOTOS DE LA PELÍCULA CEMENTERIO MALDITO



Mark Wahlberg y Rose Byrne en Familia al instante

22:34
La emoción y alegría de convertirse en padres llega de pronto para Pete y Ellie, una joven pareja que decide compartir su felicidad y sumar a su familia a Juan, Lita y Lizzy, tres niños que son hermanos entre sí.

Pero… con ello también comienzan muchos berrinches, puertas azotadas, cenas accidentadas, responsabilidades triples, pero sobre todo, una gran familia.

Esta divertida y emotiva historia, basada en hechos reales, es protagonizada por Mark Wahlberg, Rose Byrne, Isabela Moner, Octavia Spencer, Gustavo Quiroz y Julianna Gamiz, bajo la dirección de Sean Anders, creador y director de Guerra de Papás y Guerra de Papás 2.

Estreno México: 30 noviembre.

POSTER PELÍCULA FAMILIA AL INSTANTE



Más: PRIMER TRAILER DE LA PELÍCULA "ROCKETMAN" - ELTON JOHN, LA ALUCINANTE FANTASIA MUSICAL


TRAILER PELÍCULA FAMILIA AL INSTANTE


Primer trailer de la película "Rocketman" - Elton John, la alucinante fantasia musical

11:22
Rocketman es la alucinante fantasía musical sobre la vida personal y sin censura de Sir Elton John en años decisivos, protagonizada por Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden y Bryce Dallas Howard.

Dirigida por Dexter Fletcher (Volando alto y Bohemian Rhapsody) y producida por el mismo Elton John, Steve Hamilton Shaw, Michael Gracey y Claudia Schiffer,

Rocketman será estrenada en mayo de 2019.



TRAILER DE LA PELÍCULA ROCKETMAN


Elton John interpretado por Taron Egerton en "Rocketman"

13:28
Rocketman es la épica fantasía musical sobre la vida personal y sin censura de Sir Elton John en años decisivos, protagonizada por Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden y Bryce Dallas Howard, bajo la dirección de Dexter Fletcher.

Llegará a cines en mayo de 2019.



FOTOS


Ya Veremos debuta en primer lugar de taquilla

16:31
Ya Veremos, película protagonizada por Fernanda Castillo, Mauricio Ochmann, Emilano Aramayo y Eric Hayser, estrenó ayer ubicándose en primer lugar de taquilla en México, recaudando 12,040,648 millones de pesos.

En su primer día de exhibición, la película Ya Veremos, dirigida por Pitipol Ybarra, fue vista por más de 248 mil personas, superando, ese día, a importantes cintas extranjeras, como Misión Imposible: Repercusión y Hotel Transylvania 3.



Ya Veremos es una comedia romántica familiar que narra la historia de Santi (Emiliano Aramayo) un niño que ha tenido que lidiar con la separación de sus padres, Rodrigo (Mauricio Ochmann) y Alejandra (Fernanda Castillo). Ellos están obligados a verse de vez en cuando, ya que comparten el tiempo de su hijo. Un día reciben la noticia de que Santi debe someterse a una cirugía para no perder la vista, así que éste hace una lista de deseos que buscará realizar junto con sus padres antes de la operación. Ante esta crítica situación, Rodrigo y Alejandra deberán aprender a convivir, embarcándose -sin sospecharlo- en un viaje que al final, hará que sea muy difícil separarse de nuevo.

Ya veremos también cuenta con las actuaciones de Rodrigo Cachero, Ariel Levy y Paco Rueda, entre otros.

Nominados Premios Platino 2018

13:47
Camino a Marte y Las hijas de Abril entran, junto a otras cinco producciones mexicanas, doce coproducciones y cuatro series de televisión, en la preselección final de los Premios PLATINO. Los largometrajes de Humberto Hinojosa Ozcariz y Michel Franco aspiran a estar entre los finalistas a Mejor Película Iberoamericana de Ficción, a las que hay que sumar otros largometrajes con participación de México como El autor y Zama. Además, Michel Franco acompañado por Issa López, por Vuelven se encuentran entre los aspirantes a la nominación a Mejor Dirección.

El acto celebrado en Ciudad de México, que estuvo moderado por el periodista de CNN en Español y Embajador de los Premios PLATINO Juan Carlos Arciniegas, sirvió para dar a conocer las 20 candidaturas en cada una de las categorías de la quinta edición de los Premios PLATINO Cine Iberoamericano. Importantes nombres del séptimo arte de la región como Eugenio Derbez, Adriana Barraza, Ernesto Alterio, Blanca Guerra, Alfonso Herrera, Mónica Huarte y Erick Elías y representantes de instituciones cinematográficas y audiovisuales mexicanas como el Instituto Mexicano de Cinematografía IMCINE, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, del Festival Internacional de Cine en Guadalajara y Televisa, no faltaron a la cita.


La categoría de animación también tendrá representación de la industria cinematográfica mexicana con Isla Calaca, de Leopoldo Aguilar. Mientras que el documental contará con Batallas Íntimas, de Lucía Gajá y Plaza de la Soledad, de Maya Goded.

La pujanza de nuevos realizadores en el cine nacional queda patente con títulos como Cuando los hijos regresan, de Hugo Lara Chávez y Maquinaria panamericana, de Joaquin Del Paso que han sido incluidos en el apartado de Mejor Ópera Prima

Los Premios PLATINO se distinguen por su reconocimiento al Cine y Educación en Valores, una cuestión primordial en su filosofía y en esta edición de 2018, entre los 20 títulos, se encuentran la producción hispano mexicana Vive por mí, de Chema de la Peña.


EL MEXICANO EUGENIO DERBEZ, CONDUCTOR DE LA GALA

Uno de los rostros más internacionales de la industria audiovisual mexicana, el polifacético actor, director, productor y guionista Eugenio Derbez, será el conductor de la gala de entrega que se celebrará el 29 de abril en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret (Riviera Maya, México); como anunció el Embajador de los Premios PLATINO y periodista de CNN en Español, Juan Carlos Arciniegas. Eugenio toma así el relevo de la uruguaya Natalia Oreiro y el español Carlos Latre al frente de los máximos galardones para el cine iberoamericano.

Derbez cuenta en su haber con el Premios PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina por No se aceptan devoluciones, largometraje que el mismo dirigió y protagonizó convirtiéndose en todo un fenómeno, hasta el punto de llegar a ser la película en español más taquillera de la historia. Además, el interprete de otros títulos como How to be a latin lover o la voz en México para Asno de Shrek, ha dejado patente su carisma sobre el escenario de estos premios donde ha protagonizado algunos de los momentos más hilarantes de los últimos años como el vivido junto a Santiago Segura en la gala de 2015 en Marbella.

Enrique Cerezo, Presidente Ejecutivo de los galardones, hizo entrega a los representantes de Quintana Roo del Premio PLATINO Institucional. Organismo que ha hecho posible que los PLATINO viajen a la Riviera Maya junto con Xcaret, Hard Rock Hotel Riviera Maya, Hotel Xcaret, TNT, Iberia y Cirque du Soleil, patrocinadores de esta quinta edición.

Tras Ciudad de Panamá en 2014, Marbella (España) en 2015, Punta del Este (Uruguay) en 2016 y Madrid (España) en 2017, ahora es la Riviera Maya (México), la sede de la gala de entrega de los primeros galardones globales del séptimo arte iberoamericano. Con la celebración de la ceremonia en tierras mexicanas, el Consejo de Dirección de los PLATINO quiere homenajear así a una de las filmografías con mayor historia y talento, no solo de la región, sino también del mundo. En un año muy especial para el séptimo arte de este país, ya que en 2018 los Ariel, unos de los galardones iberoamericanos más longevos, otorgados por la Academia Mexicana de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, llegan a su 60 edición.

Los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artis y la Fundación AISGE, trabajan desde su primera edición en 2014 en su principal objetivo, que no es otro que lograr la promoción y difusión del cine iberoamericano y que los éxitos que se consiguen en los festivales más prestigiosos se traduzcan también en excelentes resultados en las salas comerciales y que nuestro cine tenga la distribución que se merece.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS


Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción
A Fábrica De Nada (Portugal)
Abracadabra (España, Francia Bélgica)
Camino a Marte (México)
Carpinteros (República Dominicana)
Como Nossos Pais (Brasil)
Demonio tus ojos (España, Colombia)
El autor España (México)
El Techo (Nicaragua, Cuba)
La Cordillera (Argentina, España, Francia)
La librería (España)
La Mujer del Animal (Colombia)
Las Hijas de Abril (México)
Los Buscadores (Paraguay)
Los Perros (Chile, Argentina, Portugal, Francia)
Mi Mundial (Uruguay, Argentina, Brasil)
Perfectos desconocidos (España)
Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Una Especie de Familia (Argentina, Brasil)
Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección
Alex de la Iglesia, Perfectos desconocidos (España)
Anahí Berneri, Alanis (Argentina)
Arianne Benedetti, Más que Hermanos (Panamá, EEUU, Argentina)
Carlos Morelli, Mi Mundial (Uruguay, Argentina, Brasil)
Fellipe Barbosa, Gabriel e a Montanha (Brasil, Francia)
Fernando Pérez, Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Isabel Coixet, La Librería (España)
Israel Adrián Caetano, El otro hermano (Argentina, Uruguay, España, Francia)
Issa López, Vuelven (México)
Jonatan Relayze, Rosa Chumbe (Perú)
José María Cabral, Carpinteros (República Dominicana)
Laís Bodanzky, Como Nossos Pais (Brasil)
Laura Mora, Matar a Jesús (Colombia, Argentina)
Lucrecia Martel, Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Maite Alberdi, Los niños (Chile, Francia, Países Bajos, Holanda)
Manuel Martín Cuenca, El autor (España, México)
Michel Franco, Las Hijas de Abril (México)
Patricia Ramos, El Techo (Nicaragua, Cuba)
Sebastián Lelio, Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Víctor Gaviria, La Mujer del Animal (Colombia)

Premio PLATINO al Mejor Guion
Abel Rodríguez, Fernando Pérez - Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Alonso Torres, Laura Mora Ortega - Matar a Jesús (Colombia, Argentina)
Carla Simón - Verano 1993 (España)
Christopher Vásquez, Jonatan Relayze - Rosa Chumbe (Perú)
Claudia Huaiquimilla, Pablo Greene - Mala Junta (Chile)
Diego Lerman, María Meira - Una Especie de Familia (Argentina, Brasil)
Fellipe Barbosa, Kirill Mikhanovsky, Lucas Paraizo - Gabriel e a Montanha (Brasil, Francia)
Humberto Hinojosa, Antón Goenechea - Camino a Marte (México)
Isabel Coixet - La librería (España)
José Maria Cabral - Carpinteros (República Dominicana)
Juan Carlos Maneglia - Los Buscadores (Paraguay)
Karin Valecillos - El Amparo (Venezuela, Colombia)
Laís Bodanzky, Luiz Bolognesi - Como Nossos Pais (Brasil)
Lucrecia Martel - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Michel Franco - Las Hijas de Abril (México)
Pablo Berger – Abracadabra (España, Francia, Bélgica)
Patricia Ramos - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Sebastián Lelio, Gonzalo Maza - Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Tiago Hespanha, Luisa Homem, Leonor Noivo, Pedro Pinho - A Fábrica De Nada (Portugal)
Víctor Gaviria - La Mujer del Animal (Colombia)

Premio PLATINO a la Mejor Música Original
Alberto Iglesias - La Cordillera (Argentina, España, Francia)
Alfonso de Vilallonga - La librería (España)
Andrés Levell - El Amparo (Venezuela, Colombia)
Andrés Sánchez - Sueño en Otro Idioma (México, Países Bajos)
Camilla Uboldi - Violeta Al Fin (Costa Rica, México)
Camilo Sanabria – Amazona (Colombia)
Chucky Namanera (Eugenio Mira) – Verónica (España)
Derlis A. Gonzalez - Los Buscadores (Paraguay)
Jorge Zamora, Daniel Calderón, Bernardo Rojo - Sol Piedra Agua (Bolivia, Perú)
Juan Andrés Otalora - El libro de Lila (Colombia, Uruguay)
Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galván - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Miguel Miranda, José Tobar - Cabros de Mierda (Chile)
Nicolás Rodríguez Mieres, Manuel Scavone - Ojos de Madera (Uruguay, Argentina, Venezuela)
Nuria Saba - El Soñador (Perú)
Osvaldo Montes - Yo soy así, Tita de Buenos Aires (Argentina)
Plínio Profeta - O Filme da Minha Vida (Brasil)
Rodrigo Dávila - Camino a Marte (México)
Rodrigo Leão - No Intenso Agora (Brasil)
Sergio Jiménez Lacima - Colao (República Dominicana)
Vincent Pope - Vuelven (México)
Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina
Alfredo Castro, Los perros (Chile, Argentina, Portugal, Francia)
Antonio de la Torre, Abracadabra (España, Francia, Bélgica)
César Troncoso, Ojos de Madera (Uruguay, Argentina, Venezuela)
Daniel Giménez, Cacho Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Giovanni García, El Amparo (Venezuela, Colombia)
Gonzalo de Sagarmínaga, La Defensa del Dragón (Colombia)
Héctor Aníbal, El hombre que cuida (República Dominicana, Puerto Rico, Brasil)
Javier Bardem, Loving Pablo (España, Bulgaria)
Javier Gutiérrez, El Autor (España, México)
Jean Jean, Carpinteros (República Dominicana)
Jonathan Navarro, El Techo (Nicaragua, Cuba)
Jorge Martínez, Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Juan Ramón López, Vuelven (México)
Leonardo Sbaraglia, El Otro Hermano (Argentina, Uruguay, España, Francia)
Lucho Cáceres, La Última Tarde (Perú)
Luis Alberto García, Ya no es antes (Cuba)
Luis Gerardo Méndez, Camino a Marte (México)
Matheus Nachtergaele, Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Miguel Ángel Solá, El último traje (Argentina, España, Francia)
Tomás Arredondo, Los Buscadores (Paraguay)

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina
Ana Valeria Becerril, Las Hijas de Abril (México)
Antonia Zegers, Los perros (Chile, Argentina, Portugal, Francia)
Bárbara Lennie, Una Especie De Familia (Argentina, Brasil)
Bruna Linzmeyer, O Filme da Minha Vida (Brasil)
Daniela Vega, Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Emma Suárez, Las Hijas de Abril (México)
Isabel Santos, Ya no es antes (Cuba)
Jimena Franco, Abrázame Como Antes (Costa Rica)
Judith Rodríguez Pérez, Carpinteros (República Dominicana)
Liliana Biamonte, Medea (Costa Rica, Argentina, Chile)
Liliana Trujillo, Rosa Chumbe (Perú)
Marian Álvarez, Morir (España)
Maribel Verdú, Abracadabra (España, Francia, Bélgica)
Natalia Polo, La Mujer del Animal (Colombia)
Nathalie Poza, No sé decir adiós (España)
Paulina García, La novia del desierto (Argentina, Chile)
Penélope Cruz, Loving Pablo (España, Bulgaria)
Samantha Castillo, El Amparo (Venezuela, Colombia)
Sofía Gala Castiglione, Alanis (Argentina)
Tessa Ia, Camino a Marte (México)

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación
Anida y el Circo Flotante (Argentina)
As Aventuras Do Pequeno Colombo (Brasil)
Bugigangue No Espaço (Brasil)
Cafe, Um Dedo De Prosa (Brasil)
Condorito: la película (Perú, México, Argentina)
Deep (España)
El libro de Lila (Colombia, Uruguay)
Historia antes de uma historia (Brasil)
Historietas Assombradas – O Filme (Brasil)
Isla Calaca (México)
Lino - Uma Aventura de Sete Vidas (Brasil)
Nur y el templo del dragón (España)
Tadeo Jones 2: El Secreto Del Rey Midas (España)
Premio PLATINO a la Mejor Película Documental
Actriz (Argentina)
Ama-San (Portugal, China, Japón)
Amazona (Colombia)
Batallas Íntimas (México)
Cuatreros (Argentina)
Dancing Beethoven (España, Suiza)
Divinas Divas (Brasil)
Ejercicios de Memoria (Paraguay, Argentina, Francia, Alemania)
El carnaval de Oruro en Iztacalco (México, Bolivia)
El Pacto de Adriana (Chile)
Indestructible, El alma de la salsa (España)
Los niños (Chile, Francia, Países Bajos, Holanda)
Mi tía Toty (Ecuador)
Muchos Hijos, Un Mono Y Un Castillo (España)
Noche Herida (Colombia, Bélgica)
Plaza de la Soledad (México, Holanda)
Sara Baras. Todas las voces (España)
Si yo muero primero (Ecuador, Venezuela)
Um Filme de Cinema (Brasil)
Wilson (Uruguay)

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
A Floresta das Almas Perdidas (Portugal, Emiratos Árabes)
Bárbara (Bolivia)
Bingo: o Rei das Manhãs (Brasil)
Colao (República Dominicana)
Cuando los Hijos Regresan (México)
El Amparo (Venezuela, Colombia)
El Cordero (Chile)
El Secreto De Marrowbone (España)
El Techo (Nicaragua, Cuba)
La Defensa del Dragón (Colombia)
La Llamada (España)
La Novia del Desierto (Argentina, Chile)
Mala Junta (Chile)
Maquinaria panamericana (México, Polonia)
Más que Hermanos (Panamá, EEUU, Argentina)
Mi Mundial (Uruguay, Argentina, Brasil)
Rosa Chumbe (Perú)
Temporada de Caza (Argentina, Francia, Alemania, Israel, EEUU)
Vazante (Brasil, Portugal)
Verano 1993 (España)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje
Aldo Rey Valderrama - Kimura (Panamá)
Alejandro Brodersohn - Una Especie de Familia (Argentina, Brasil)
Alfredo Galeano - Los Buscadores (Paraguay)
Ana Plaff, Didac Palao - Verano 1993 (España)
Bernat Aragonés - La librería (España)
Diego Cardier, Carla Cavina - Extra Terrestres (Puerto Rico, Venezuela)
Ettiéne Boussac - La Mujer del Animal (Colombia)
Felipe Guerrero - X500 (Colombia, México, Canadá)
Gustavo Rondón - Mariana Rodríguez - El Amparo (Venezuela, Colombia)
Joaquim Martí - Vuelven (México)
Jonatan Relayze - Rosa Chumbe (Perú)
Kenia Velázquez - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Leandro Aste - Matar a Jesús (Colombia, Argentina)
Luisa Homem - A Fábrica De Nada (Portugal)
Marcio Hashimoto - Bingo: o Rei das Manhãs (Brasil)
Miguel Schverdfinger, Karen Harley – Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Óscar Figueroa - Cuando los Hijos Regresan (México)
Raúl Barreras - Maquinaria Panamericana (México, Polonia)
Rodolfo Barros - Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Soledad Salfate - Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte
Ana Solares – Vuelven (México)
Ángela Torti - El Cristo Ciego (Chile, Francia)
Carlo Spatuzza - Los Buscadores (Paraguay)
Carolina Lett – Medea (Costa Rica, Argentina, Chile)
Cassio Amarante - Bingo: o Rei das Manhãs (Brasil)
Claudia Gaensel - Las Malcogidas (Bolivia, Argentina)
Claudio Amaral Peixoto - O Filme da Minha Vida (Brasil)
Estefanía Larraín - Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Juan Cavia, Walter Cornás - Yo soy así, Tita de Buenos Aires (Argentina)
Matías Tikas - El Amparo (Venezuela, Colombia)
Mikel Serrano - Handia (España)
Mónica Bernuy - Verano 1993 (España)
Niels del Rosario - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Olga Madrigal - Violeta Al Fin (Costa Rica, México)
Paula Villalba, Francisco Garay - Ojos de Madera (Uruguay, Argentina, Venezuela)
Renata Pinheiro - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Roberto Bonelli - Mientras el Lobo no está (México)
Sandino Burbano - Quijotes negros (Ecuador)
Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh - La Cordillera (Argentina, España, Francia)
Vivian del Valle - Ya no es antes (Cuba)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía
Alan González - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Arauco Hernández - Ojos de Madera (Uruguay, Argentina, Venezuela)
Benjamín Echazarreta - Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Inti Briones - El Cristo Ciego (Chile, Francia)
Ivahn Aguilar Naim - Septiembre. Un llanto en silencio (Guatemala, México)
Javier Juliá - La Cordillera (Argentina, España, Francia)
Jean-Claude Larrieu - La librería (España)
Juan José Saravia – Vuelven (México)
Lula Carvalho - Bingo: o Rei das Manhãs (Brasil)
Marcos Santaniello - Bárbara (Venezuela)
Michell Rivas - El Amparo (Venezuela, Colombia)
Nicolás Ordóñez, Iván Herrera - La Defensa del Dragón (Colombia)
Nicolás Wong - Atrás Hay Relámpagos (Costa Rica, México)
Raúl Pérez Ureta - Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Richard Careaga - Los Buscadores (Paraguay)
Rodrigo Lalinde - La Mujer del Animal (Colombia)
Rui Poças - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Santiago Racaj - Verano 1993 (España)
Vasco Viana - A Fábrica De Nada (Portugal)
Walter Carvalho - O Filme da Minha Vida (Brasil)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás de Poulpiquet – Verónica (España)
Angie Hernández, Leo Dolgan - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Arturo Zárate - Camino a Marte (México)
Christian Rivest, Isabel Torres, René Portillo - X500 (Colombia, México, Canadá)
Claudio Vargas - El Cristo Ciego (Chile, Francia)
Daniel Yafalián - Otra Historia del Mundo (Uruguay, Argentina, Brasil, Alemania)
Francisco Toro, Marco Salaverría - El Amparo (Venezuela, Colombia)
Frank Durham - Kimura (Panamá)
George Saldanha, Bernardo Uzeda y Armando Torres Jr - O Filme da Minha Vida (Brasil)
Germán Acevedo - Los Buscadores (Paraguay)
Guido Berenblum – Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Gustavo González - Extra Terrestres (Puerto Rico)
Jorge Rezende - Bingo: o Rei das Manhãs (Brasil)
Leandro de Loredo - Una Especie de Familia (Argentina, Brasil)
Martín Hernández – Vuelven (México)
Miller Castro, Daniel Vásquez - La Mujer del Animal (Colombia)
Omar Pareja - Rosa Chumbe (Perú)
Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolas de Poulpiquet - El Bar (España)
Sheila Polt - Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Tina Laschke - Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
Abrázame Como Antes (Costa Rica)
Bárbara (Venezuela)
Como Nossos Pais (Brasil)
Dos Caminos (Puerto Rico)
El Techo (Nicaragua, Cuba)
El último traje (Argentina, España, Francia)
Handia (España)
La Mujer del Animal (Colombia)
Lo que de verdad importa (España, EEUU, Canadá)
Mala Junta (Chile)
Mañana no te olvides (República Dominicana)
Maracaibo (Argentina, Venezuela)
Mariposas Verdes (Colombia)
Mi Mundial (Uruguay, Argentina, Brasil)
No sé decir adiós (España)
Patricia, el regreso del sueño (República Dominicana)
Pendular (Brasil, Argentina, Francia)
Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Una Navidad en Verano (Perú)
Vive Por Mí (México, España)

Premio PLATINO a la Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
#MechamadeBruna (Brasil)
12 días que estremecieron Chile (Chile)
Club de Cuervos (México)
Deleviaje 2.0 (Costa Rica)
El Jardín de Bronce (Argentina)
El maestro (Argentina)
El ministerio del tiempo (España)
El Mundo de los Vídeos (Uruguay)
Ingobernable (México)
La Fragilidad de los cuerpos (Argentina)
La Zona (España)
Las Chicas del Cable (España)
O Hipnotizador (Brasil)
Ramona (Chile)
Run Coyote Run (México, Argentina)
Sigo siendo el Rey (Bolivia)
Um Contra Todos (Brasil)
Un gallo para esculapio (Argentina)
Velvet Colección (España)
Vergüenza (España)

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
Asier Etxeandía, Velvet Colección (España)
Daniel Martínez, Dogma (México)
Daniel Muñoz, Ramona (Chile)
Eduard Fernández, La Zona (España)
Erom Cordeiro, SuperMax (Brasil)
Harold Torres, Run Coyote Run (México, Argentina)
Javier Gutiérrez, Vergüenza (España)
Joaquín Furriel, El Jardín de Bronce (Argentina)
Julio Andrade, Um Contra Todos (Brasil)
Julio Chávez, El maestro (Argentina)
Leonardo Sbaraglia, O Hipnotizador (Brasil)
Luis Brandoni, Un gallo para esculapio (Argentina)
Luis Gerardo Méndez, Club de Cuervos (México)
Marcial Tagle, 62, historia de un mundial (Chile)
Marco Treviño, Ingobernable (México)
Nacho Fresneda, El ministerio del tiempo (España)
Néstor Guzzini, El Mundo de los Vídeos (Uruguay)
Peter Lanzani, Un gallo para esculapio (Argentina)
Ricardo Cerdas Cortés, Deleviaje 2.0 (Costa Rica)
Rodrigo Pandolfo, Prata da Casa (Brasil)

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
Alba Galocha, La Zona (España)
Aura Garrido, El ministerio del tiempo (España)
Blanca Suárez, Las Chicas del Cable (España)
Carla Quevedo, El maestro (Argentina)
Carolina Lett, Deleviaje 2.0 (Costa Rica)
Eleanor Wexler, Un gallo para esculapio (Argentina)
Eva de Dominici, La Fragilidad de los cuerpos (Argentina)
Giannina Fruttero, Ramona (Chile)
Iliana Fox, Dogma (México)
Inés Estévez, El maestro (Argentina)
Julia Ianina, Prata da Casa (Brasil)
Julieta Zylbeberg, El Jardín de Bronce (Argentina)
Kate del Castillo, Ingobernable (México)
Macarena Miguel, Run Coyote Run (México, Argentina)
Malena Alterio, Vergüenza (España)
María Bopp, #MechamadeBruna (Brasil)
Mariana Treviño, Club de Cuervos (México)
Mariana Ximenes, SuperMax (Brasil)
Marta Hazas, Velvet Colección (España)
Paola Giannini, 62, historia de un mundial (Chile)

La Boda de Valentina estrena líder de taquilla en México

02:26
En su fin de semana de estreno, La Boda de Valentina, protagonizada por Omar Chaparro y Marimar Vega, se ubicó en el primer lugar de taquilla en México, al recaudar 48 millones 201 mil 043 pesos.

La Boda de Valentina estrenó el pasado viernes 9 de febrero, y a la fecha, ha sido vista por 896 mil 939 personas, ubicándose en el primer lugar del top ten del cine en nuestro país.

La Boda de Valentina es una comedia dirigida por Marco Polo Constandse, que también cuenta con las actuaciones de Ryan Carnes, Sabine Moussier, Christian Tappan, Álvaro Carcaño, Kate Vernon, Jesús Zavala, Chumel Torres, María Rojo y Tony Dalton.



La Boda de Valentina narra la historia de una joven, Valentina, que aparentemente lleva una vida perfecta en Estados Unidos, pero su universo se desquebraja cuando Jason, su novio, le propone matrimonio y debe enfrentar a la glamorosa familia de su prometido, “los perfectos Tate” con la suya, “los Hidalgo”, la dinastía política más caótica y surrealista de la historia de México.

Ambos tendrán que sobrevivir al choque cultural y a su carismático ex novio Ángel (Omar Chaparro), descubriendo en el camino que, al final, las cosas que de verdad importan no tienen apellido, ni fronteras.

La Boda de Valentina está basada en una idea original de Beto Gómez, con guión de Santiago Limón e Issa López. Cuenta con locaciones en la Ciudad de México, Toronto y Canadá.

19 FEBRERO 2018

A dos semanas de su estreno, La Boda de Valentina se ubica en el segundo lugar de taquilla en México, recaudando ya 102 millones 236 mil 500 pesos.

LA BODA DE VALENTINA SE MANTIENE ENTRE LAS PREFERIDAS DEL PÚBLICO, 26 febrero

La película La Boda de Valentina ha sido vista ya por más de 2.6 millones de personas y recaudado más de 129 millones 116 mil pesos.

Estreno de la película La Boda de Valentina

16:51
La película La Boda de Valentina, protagonizada por Marimar Vega, Omar Chaparro y Ryan Carnes se estrena de manera simultánea en México y Estados Unidos, el próximo viernes 9 de febrero.

La Boda de Valentina es una comedia dirigida por Marco Polo Constandse, en la que también actúan Sabine Moussier, Christian Tappan, Álvaro Carcaño, Kate Vernon, Jesús Zavala, Chumel Torres, María Rojo y Tony Dalton.



Más: PELÍCULA HASTA QUE LA BODA NOS SEPARE

Bajo la producción de Avelino Rodríguez y Marco Polo Constandse, La Boda de Valentina narra la historia de una joven, Valentina, que aparentemente lleva una vida perfecta en Estados Unidos. Pero su universo se desquebraja cuando Jason, su novio, le propone matrimonio y debe enfrentar a la glamorosa familia de su prometido, “los perfectos Tate” con la suya, “los Hidalgo”, la dinastía política más caótica y surrealista de la historia de México. Ambos, tendrán que sobrevivir al choque cultural y a su carismático ex novio Ángel (Omar Chaparro), descubriendo en el camino que, al final, las cosas que de verdad importan no tienen apellido, ni fronteras.

La Boda de Valentina está basada en una idea original de Beto Gómez, con guión de Santiago Limón e Issa López. Cuenta con locaciones en la Ciudad de México y Toronto, Canadá.

La Boda de Valentina estrena el próximo viernes 9 de febrero.



Vuelven, Camino a Marte y Las hijas de Abril pre seleccionadas para los Premios PLATINO

23:05
El Consejo de Dirección de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano anunció las preselecciones de los 23 países en cada una de las categorías que participarán en su quinta edición. En febrero se darán a conocer las 20 candidatas a nominaciones finales y en marzo las 5 finalistas por categoría. El 29 de abril, TNT transmitirá en VIVO la gran gala de entrega en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret (Riviera Maya, México).

Vuelven, de Issa López postulada en ocho categorías, junto con Camino a Marte, de Humberto Hinojosa Ozcariz, en siete apartados y Las hijas de Abril, de Michel Franco en cinco; son las producciones nacionales que más candidaturas reciben.



Además, los intérpretes preseleccionados por México, que aspiran a ganar el galardón que destaca el talento del séptimo arte en español y portugués, son: Ana Valeria Becerril y Emma Suárez, ambas, por Las hijas de Abril y Tessa Ia, por Camino a Marte han sido las preseleccionadas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina. Para la nominación a Mejor Interpretación Masculina han sido postulados Eligio Meléndez, por Sueño en otro idioma; Juan Ramón López, por Vuelven y Luis Gerardo Méndez, por Camino a Marte.

Los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artist y la Fundación AISGE, trabajan desde su primera edición en 2014 en su principal objetivo, para lograr la promoción y difusión del cine iberoamericano, que los éxitos que se consiguen en los festivales más prestigiosos se traduzcan también en excelentes resultados en las salas comerciales y que nuestro cine tenga la distribución que se merece.

Nuevamente, y por quinto año consecutivo, la cifra de producciones participantes ha marcado un récord: 848 largometrajes, reflejando el crecimiento de las filmografías iberoamericanas. De todas estas obras, 13 fueron preseleccionadas para estar entre las candidatas a finalistas que se darán a conocer el 20 de febrero en Ciudad de México. Además, el 14 de marzo llegará el momento de conocer a las 5 finalistas por categoría. La gala de entrega será transmitida, en VIVO, por TNT el 29 de abril.

En esta edición los Premios Platino incorporaron dos nuevas categorías que distinguen a la Mejor Interpretación Masculina y Femenina de Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana. Las producciones para la pequeña pantalla comenzaron a ser reconocidas en este certamen con la incorporación en 2017 del premio a la Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana. Los 20 aspirantes a finalistas de estas categorías se darán a conocer el próximo 20 de febrero.

Tras Ciudad de Panamá en 2014, Marbella (España) en 2015, Punta del Este (Uruguay) en 2016 y Madrid (España) en 2017, ahora es la Riviera Maya (México), la sede de la gala de entrega de los primeros galardones globales del séptimo arte iberoamericano. Con la celebración de la ceremonia en tierras mexicanas, el Consejo de Dirección de los PLATINO quiere homenajear así a una de las filmografías con mayor historia y talento, no solo de la región, sino también del mundo. En un año muy especial para el séptimo arte de este país, ya que en 2018 los Ariel, unos de los galardones iberoamericanos más longevos, otorgados por la Academia Mexicana de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, llegan a su 60 edición.

Lista Nominados Oscar 2018

01:51
La carrera por la estatuilla dorada y el cierre de la temporada más esperada del año, ha comenzado. Hoy, la reina de la comedia, Tiffany Haddish y, el multifacético actor británico Andy Serkis fueron los encargados de anunciar a los artistas nominados que competirán el próximo 4 de marzo por el máximo reconocimiento de la industria cinematográfica. La 90º edición de la entrega el Oscar® será transmitida, en vivo, desde Los Ángeles por TNT.

The Shape of Water del mexicano Guillermo del Toro se convirtió en la producción favorita con 13 nominaciones destacando Mejor Director, Mejor Guión Original, Mejor Actriz de Reparto, Mejor Película, entre otros. Le siguen la cinta de Christopher Nolan, Durkirk con ocho postulaciones y Blade Runner 2049, Star Wars: Los últimos Jedi y Phantom Thread con siete cada una. Las cintas Three Billboards outside Ebbing, Missouri y Darkest Hour competirán en seis categorías.

Las producciones que competirán por el máximo reconimiento en la categoría de mejor película son Call me by your name, Darkest Hour, Durkirk, Get Out, Lady Bird, Phantom Thread, The Post, The Shape of Wather y Three Billboards outside Ebbing, Missouri.

La 90º entrega del Oscar® será conducida por segundo año consecutivo por el comediante y presentador Jimmy Kimmel. Acompáñanos en TNT, al espectacular cierre de la Temporada de Premios el próximo 4 de marzo con la 90º entrega del Oscar® completamente en vivo desde Los Ángeles.



LISTA COMPLETA DE NOMINADOS AL ÓSCAR®:


ACTOR IN A LEADING ROLE
TIMOTHÉE CHALAMET - Call Me by Your Name
DANIEL DAY-LEWIS - Phantom Thread
DANIEL KALUUYA - Get Out
GARY OLDMAN - Darkest Hour
DENZEL WASHINGTON - Roman J. Israel, Esq.

ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
WILLEM DAFOE - The Florida Project
WOODY HARRELSON -Three Billboards outside Ebbing, Missouri
RICHARD JENKINS - The Shape of Water
CHRISTOPHER PLUMMER - All the Money in the World
SAM ROCKWELL - Three Billboards outside Ebbing, Missouri

ACTRESS IN A LEADING ROLE
SALLY HAWKINS - The Shape of Water
FRANCES MCDORMAND - Three Billboards outside Ebbing, Missouri
MARGOT ROBBIE - I, Tonya
SAOIRSE RONAN - Lady Bird
MERYL STREEP - The Post

ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
MARY J. BLIGE - Mudbound
ALLISON JANNEY - I, Tonya
LESLEY MANVILLE - Phantom Thread
LAURIE METCALF - Lady Bird
OCTAVIA SPENCER - The Shape of Water

ANIMATED FEATURE FILM
THE BOSS BABY, Tom McGrath and Ramsey Naito
THE BREADWINNER, Nora Twomey and Anthony Leo
COCO, Lee Unkrich and Darla K. Anderson
FERDINAND, Carlos Saldanha
LOVING VINCENT, Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart

CINEMATOGRAPHY
BLADE RUNNER 2049, Roger A. Deakins
DARKEST HOUR, Bruno Delbonnel
DUNKIRK, Hoyte van Hoytema
MUDBOUND, Rachel Morrison
THE SHAPE OF WATER, Dan Laustsen

COSTUME DESIGN
BEAUTY AND THE BEAST, Jacqueline Durran
DARKEST HOUR, Jacqueline Durran
PHANTOM THREAD, Mark Bridges
THE SHAPE OF WATER, Luis Sequeira
VICTORIA & ABDUL, Consolata Boyle

DIRECTING
DUNKIRK - Christopher Nolan
GET OUT - Jordan Peele
LADY BIRD - Greta Gerwig
PHANTOM THREAD - Paul Thomas Anderson
THE SHAPE OF WATER - Guillermo del Toro

DOCUMENTARY (FEATURE)
ABACUS: SMALL ENOUGH TO JAIL, Steve James, Mark Mitten and Julie Goldman
FACES PLACES, Agnès Varda, JR and Rosalie Varda
ICARUS, Bryan Fogel and Dan Cogan
LAST MEN IN ALEPPO, Feras Fayyad, Kareem Abeed and Søren Steen Jespersen
STRONG ISLAND, Yance Ford and Joslyn Barnes

DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT)
EDITH+EDDIE, Laura Checkoway and Thomas Lee Wright
HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405, Frank Stiefel
HEROIN(E), Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon
KNIFE SKILLS, Thomas Lennon
TRAFFIC STOP, Kate Davis and David Heilbroner

FILM EDITING
BABY DRIVER, Paul Machliss and Jonathan Amos
DUNKIRK, Lee Smith
I, TONYA, Tatiana S. Riegel
THE SHAPE OF WATER, Sidney Wolinsky
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI, Jon Gregory

FOREIGN LANGUAGE FILM
A FANTASTIC WOMAN, Chile
THE INSULT, Lebanon
LOVELESS, Russia
ON BODY AND SOUL, Hungary
THE SQUARE, Sweden

MAKEUP AND HAIRSTYLING
DARKEST HOUR, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick
VICTORIA & ABDUL, Daniel Phillips and Lou Sheppard
WONDER, Arjen Tuiten

MUSIC (ORIGINAL SCORE)
DUNKIRK, Hans Zimmer
PHANTOM THREAD, Jonny Greenwood
THE SHAPE OF WATER, Alexandre Desplat
STAR WARS: THE LAST JEDI, John Williams
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI, Carter Burwell

MUSIC (ORIGINAL SONG)

MIGHTY RIVER
from Mudbound; Music and Lyric by Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson

MYSTERY OF LOVE
from Call Me by Your Name; Music and Lyric by Sufjan Stevens

REMEMBER ME
from Coco; Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez

STAND UP FOR SOMETHING
from Marshall; Music by Diane Warren; Lyric by Lonnie R. Lynn and Diane Warren

THIS IS ME
from The Greatest Showman; Music and Lyric by Benj Pasek and Justin Paul

BEST PICTURE

CALL ME BY YOUR NAME
Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges and Marco Morabito, Producers

DARKEST HOUR
Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten and Douglas Urbanski, Producers

DUNKIRK
Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers

GET OUT
Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. and Jordan Peele, Producers

LADY BIRD
Scott Rudin, Eli Bush and Evelyn O'Neill, Producers

PHANTOM THREAD
JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison and Daniel Lupi, Producers

THE POST
Amy Pascal, Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers

THE SHAPE OF WATER
Guillermo del Toro and J. Miles Dale, Producers

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers

PRODUCTION DESIGN

BEAUTY AND THE BEAST
Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

BLADE RUNNER 2049
Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Alessandra Querzola

DARKEST HOUR
Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

DUNKIRK
Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis

THE SHAPE OF WATER
Production Design: Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau and Jeff Melvin

SHORT FILM (ANIMATED)
DEAR BASKETBALL, Glen Keane and Kobe Bryant
GARDEN PARTY, Victor Caire and Gabriel Grapperon
LOU, Dave Mullins and Dana Murray
NEGATIVE SPACE, Max Porter and Ru Kuwahata
REVOLTING RHYMES, Jakob Schuh and Jan Lachauer

SHORT FILM (LIVE ACTION)
DEKALB ELEMENTARY, Reed Van Dyk
THE ELEVEN O'CLOCK, Derin Seale and Josh Lawson
MY NEPHEW EMMETT, Kevin Wilson, Jr.
THE SILENT CHILD, Chris Overton and Rachel Shenton
WATU WOTE/ALL OF US, Katja Benrath and Tobias Rosen

SOUND EDITING
BABY DRIVER, Julian Slater
BLADE RUNNER 2049, Mark Mangini and Theo Green
DUNKIRK, Richard King and Alex Gibson
THE SHAPE OF WATER, Nathan Robitaille and Nelson Ferreira
STAR WARS: THE LAST JEDI, Matthew Wood and Ren Klyce

SOUND MIXING
BABY DRIVER, Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis
BLADE RUNNER 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth
DUNKIRK, Mark Weingarten, Gregg Landaker and Gary A. Rizzo
THE SHAPE OF WATER, Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier
STAR WARS: THE LAST JEDI, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson

VISUAL EFFECTS

BLADE RUNNER 2049
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover

GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 2
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick

KONG: SKULL ISLAND
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus STAR WARS: THE LAST JEDI
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould

WAR FOR THE PLANET OF THE APES
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist

WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)

CALL ME BY YOUR NAME
Screenplay by James Ivory

THE DISASTER ARTIST
Screenplay by Scott Neustadter & Michael H. Weber

LOGAN
Screenplay by Scott Frank & James Mangold and Michael Green; Story by James Mangold

MOLLY'S GAME
Written for the screen by Aaron Sorkin

MUDBOUND
Screenplay by Virgil Williams and Dee Rees

WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY)
THE BIG SICK, Written by Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
GET OUT, Written by Jordan Peele
LADY BIRD, Written by Greta Gerwig
THE SHAPE OF WATER, Screenplay by Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Story by Guillermo del Toro
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI, Written by Martin McDonagh

Ganadores Golden Globes 2018

00:36
El domingo 7 de enero se llevaron a cabo los Golden Globes 2018, en donde las producciones ganadoras de la noche fueron las series “Big Little Lies”, “The Handmaid’s Tale” (la cual será estrenada en Latinoamérica por Paramount Channel) y la película “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, además el director Guillermo del Toro fue el ganador a mejor director por su película “The Shape of Water”.

Más: LISTA DE NOMINADOS GOLDEN GLOBES 2018

CINE

Mejor Musical o Comedia
Lady Bird

Mejor Película de Drama
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director
Guillermo Del Toro, The Shape Of Water

Mejor Actor de Drama
Gary Oldman, Darkest Hour

Mejor Actriz de Drama
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actor de Comedia o Musical
James Franco, The Disaster Artist

Mejor Actriz de Comedia o Musical
Saoirse Ronan, Lady Bird

Mejor Actriz de Reparto
Allison Janney, I, Tonya

Mejor Actor de Reparto
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película Animada
Coco

Mejor Película Extranjera
In The Fade

Mejor Guión
Martin McDonaugh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Canción Original en una Película
“This Is Me,” The Greatest Showman

Mejor Score Original
Alexander Desplat, The Shape Of Water



TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama
The Handmaid’s Tale

Mejor Actriz en una Serie de Drama
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Mejor Actor en una Serie de Drama
Sterling K. Brown, This Is Us
Mejor Actor en una Serie de Comedia o Musical
Aziz Ansari, Master Of None

Mejor Actriz en una serie de Comedia o Musical
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor Actriz de Reparto en una Serie o Película para Televisión
Laura Dern, Big Little Lies

Mejor Actor de Reparto en una Serie o Película para Televisión
Alexander Skarsgard, Big Little Lies

Mejor Serie de Comedia o Musical
The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor Actriz en una Serie o Película para Televisión
Nicole Kidman, Big Little Lies

Mejor Actor en una Serie o Película para Televisión
Ewan McGregor, Fargo

Mejor Serie o Película para Televisión
Big Little Lies

La película mexicana "La libertad del diablo" se convierte en una de las máximas ganadoras en Premios Fénix

00:45
La cinta mexicana “La Libertad del Diablo” se convirtió en una de las máximas ganadoras de la cuarta gala de entrega de los Premios Iberoamericanos de Cine Fénix, que se llevó a cabo anoche en la Ciudad de México y se transmitió en vivo en toda Latinoamérica a través de Studio Universal, llevándose tres galardones en las categorías de: Largometraje Documental, Fotografía Documental y Música Original.

El largometraje “Una Mujer Fantástica” - una co producción de Chile, España, Alemania y Estados Unidos – también se llevó tres Premios Fénix en las categorías: Largometraje de Ficción, Dirección y Actuación Femenina. Les siguió la cinta española “Un monstruo viene a verme”, que ganó en 2 categorías - Diseño de Arte, y Sonido - y se llevó a casa el Premio Especial de los Exhibidores.

Durante la gala, la primera actriz argentina, Norma Aleandro, fue reconocida por su impecable y maravillosa trayectoria cinematográfica con el galardón especial “Premio a la Trayectoria”. Asimismo, el actor argentino Oscar Martínez se llevó el Premio Fénix en la categoría Actuación Masculina, por su papel en la cinta “El Ciudadano Ilustre”, una co-producción entre Argentina y España. Durante la gala se entregó también el “Premio Especial a la Trabajo Crítico¨ al reconocido director peruano Isaac León Frías.

En esta edición de los Premios Fénix, se premiaron por primera vez series televisivas en las categorías de Mejor Drama, Mejor Ensamble Actoral – ambas ganadas por la serie “Narcos” en su segunda temporada, y Mejor Comedia, en la que resultó ganadora la serie “Club de Cuervos” en su segunda temporada.



LISTA DE GANADORES


Fotografía Documental: María Seco por “La libertad del diablo” (México)
Diseño de Arte: Eugenio Caballero por “Un monstruo viene a verme” (España-Estados Unidos)
Vestuario: Ro Nascimento por “Joaquim” (Brasil-Portugal)
Sonido: Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop por “Un monstruo viene a verme” (España-Estados Unidos)
Música Original: Quincas Moreira por “La libertad del diablo” (México)
Fotografía de Ficción: Ramiro Civita por “El invierno” (Argentina-Francia)
Guión: Carla Simón por “Estiú 1993” (España)
Edición: Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, y Luísa Homem por “A fábrica de nada” (Portugal)
Largometraje documental: “La Libertad del diablo” (México) dirigido por Everardo Gonzalez
Actuación Masculina: Oscar Martínez por “El Ciudadano Ilustre” (Argentina-España)
Actuación Femenina: Daniela Vega por “Una mujer fantástica” (España-Chile-Alemania-Estados Unidos)
Dirección: Sebastián Lelio por “Una mujer fantástica” (España-Chile-Alemania-Estados Unidos)
Largometraje de Ficción: “Una mujer fantástica” (España-Chile-Alemania-Estados Unidos) dirigido por Sebastián Lelio.

El Premio iberoamericano de Cine Fénix reconoce y celebra el trabajo de quienes se dedican al cine en Iberoamérica. Esta premiación anual creada por Cinema23, asociación para la promoción y difusión del séptimo arte iberoamericano, reúne a la comunidad cinematográfica para reconocer a quienes con su trabajo creativo contribuyen al cine de la región. Esta gala vincula las cinematografías de los diferentes países y proyecta las cintas iberoamericanas a distintas regiones del mundo.

Para esta edición de la gala, fueron preseleccionadas 51 producciones de televisión y 90 películas provenientes de Iberoamérica, de las que un total de 20 de ficción y 9 documentales obtuvieron nominaciones en las trece categorías de largometraje: largometraje de ficción, dirección, actuación masculina, actuación femenina, guión, fotografía, edición, diseño de arte, sonido, música, vestuario, largometraje documental y fotografía documental.

El proceso para seleccionar a los ganadores del Premio iberoamericano de cine Fénix se divide en tres etapas: la preselección por país, la nominación y la votación. En cada etapa participan comités de selección y nominación de los 22 países Iberoamericanos que integran Cinema23.

Para saber más sobre los ganadores y los detalles de esta cuarta gala de los Premios Fénix, visítanos en www.studiouniversal.com y en www.eonlinelatino.com

Hasbro estrena línea de productos inspirados en la nueva película: Thor Ragnarok

12:13
Los fans de Marvel podrán recrear grandes momentos de aventura, con la nueva línea de figuras de Hasbro: Thor Ragnarok, inspiradas en la tercera parte de la trilogía de Thor, película de Walt Disney Studios que llega a México el próximo 2 de noviembre.

Más: HASBRO EN LA MOLE COMIC CON 2017

¡Conoce las figuras de tus personajes favoritos!

THOR RAGNAROK

· Hulk Figura Electrónica de 14”
Imagina tener al fuerte Hulk para hacer más entretenidos tus momentos de juego, esta figura contiene un resorte en el brazo que le permite dar golpes; reconoce y responde a la figura de Thor. Además de increíbles accesorios con el look de película.



· Thor Figura Electrónica
El Dios del Trueno pude ser parte de tus aventuras, la figura tiene efectos de sonido y elementos de expresión que le permite simular una conversación con Hulk. Incluye armas de accesorio

· Figuras 6” Legends Thor
Qué ningún personaje te falte, recrea tus momentos favoritos de la película Thor Ragnarok con la nueva línea de Marvel Legends. ¡Al coleccionarlas todas, podrás formar la figura de Hulk!

· Puños con Efectos Hulk
No sólo con figuras podrás imaginar estar dentro del mundo de Thor, también la línea trae unos increíbles Puños de Hulk, el puño derecho responde con efectos de sonido únicos dependiendo la dirección de los movimientos.

· Martillo con estruendo
Para ayudar a Thor en su batalla contra los villanos, utiliza el poderoso martillo que cuenta con tecnología de resorte.

· Máscara Hulk
Incluso tú puedes convertirte en Hulk con la máscara que se activa por la barbilla, tiene bocas y cejas movibles. ¡Y no necesita baterías!

Vive por mí se estrena en México

17:11
La película Vive por mí, dirigida por Chema de la Peña y protagonizada por Martha Higareda, Tiaré Scanda y Margarita Rosa de Francisco, se estrena en México el jueves 20 de julio.

Vive por mí explora la azarosa historia de tres personajes que esperan un trasplante de órganos. Situación que marca sus vidas y cruza sus destinos, obligándoles a enfrentarse a la vida y a redimir cuentas con su pasado.

Vive por mí es una cinta producida por Alejandra Cárdenas, Rafael Cuervo y el propio Chema de la Peña, en la que también participan Rafael Inclán, Tenoch Huerta, Juan Manuel Bernal y Odiseo Bichir.

Vive por mí fue filmada en la Ciudad de México, y estrena en México el jueves 20 de julio.





TRAILER PELÍCULA VIVE POR MÍ