Mostrando las entradas con la etiqueta Cine. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Cine. Mostrar todas las entradas

¡Bumblebee llegó a México!

20:27
Desde el pasado sábado primero de diciembre, el transformers más divertido y entrañable de todos, llegó a la Ciudad de México para inaugurar la navidad amarilla en Plaza Universidad.

Desde este fin de semana y hasta el 6 de enero del próximo año, la figura de tamaño real de Bumblebee, estará exhibida en la planta baja de este centro comercial.

Estreno de la película en México el 19 de diciembre.

FOTOS DE “BEE”




Estreno de la película "Familia al Instante"

02:38
La cinta "Familia al Instante" inspirada en la verdadera historia del director Sean Anders, ha recibido excelentes comentarios tanto del público que ya la ha visto, como de la crítica.

A partir de este viernes 30 de noviembre, las familias mexicanas podrán disfrutar de la emocionante y divertida historia de Pete y Ellie, una joven pareja que de pronto se convierten en padres, tras decidir compartir su felicidad con Juan, Lita y Lizzy, tres niños que suman a su familia y que son hermanos entre sí.

Los berrinches, azotones de puertas, cenas accidentadas y responsabilidades triples, traen un caos repentino pero sobre todo, una gran y amorosa familia.



VIDEO DEL TEMA I’LL STAY



La canción es interpretada por Isabela Moner, quien junto a Mark Wahlberg, Rose Byrne, Octavia Spencer, Gustavo Quiroz y Julianna Gamiz, entre otros, protagoniza esta cinta dirigida por el mismo Sean Anders (Guerra de Papás y Guerra de Papás 2).

TRAILER PELÍCULA FAMILIA AL INSTANTE


Alex Montiel se suma a BUMBLEBEE

05:43
Reconocido por su característico humor y su pasión por el mundo del cine y cómics, el actor de doblaje y periodista Alex Montiel interpretará al decepticon y triple changer azul Dropkick, quien junto a su compañera Shatter, buscan a Bumblebee en la Tierra para evitar que los Transformers autobots se reúnan.

La historia del más entrañable de los Transformers está por comenzar y a partir de hoy inicia la preventa de boletos.

Estreno México: 19 diciembre.



TRAILER DELA PELÍCULA BUMBLEBEE


Inside Warner presenta especial de Aquaman

04:19
Aquaman, una de las películas más esperadas del 2018 por los fanáticos de los cómics y la sexta entrega del Universo extendido de DC Comics, está por estrenarse. Warner Channel se sumerge en las profundidades del set para presentarte el Especial #InsideWarner con avances exclusivos, entrevistas a los protagonistas, recorridos por el detrás de cámara y toda la información sobre el debut en cines del Rey de los Siete Mares.



En esta nueva película de DC Comics, conoceremos al hijo de la Reina Atlanna y heredero al trono, Arthur Curry, quien desde niño descubrirá sus poderes sobre el mar. Curry, recorrerá un largo camino lleno de numerosos peligros y enemigos que acechan tanto su corona como el poderoso tridente de Atlantis, para convertirse en Aquaman, el Rey de los Océanos.

Descubre junto a Gaby Cam, todos los detalles de Aquaman, película protagonizada por Jason Momoa, Amber Heard, Willem Dafoe, Yahya Adbul-Mateen II, Temura Morrison, Dolph Lundgren, Patrick Wilson y Nicole Kidman.

Además, para preparar un poderoso día al más puro estilo de la Liga de la Justicia, disfruta de tus superhéroes y villano favorito, Superman, Batman y el Joker con las películas El Hombre de Acero, Batman Inicia y Batman – El Caballero de la noche sólo por Warner Channel.

#InsideWarner presenta material exclusivo del esperado debut del Rey de los Siete Mares: Aquaman. El Especial estrena el 14 de diciembre a las 21:30hrs (ARG / CHI / COL / VEN/ MEX) horas.

Mi pequeño gran hombre estrena en México

03:47
Mi pequeño gran hombre, película protagonizada por Fernanda Castillo y Jorge Salinas, estrena en México el próximo 7 de diciembre.

Mi pequeño gran hombre es una comedia que narra la vida de Carla, una exitosa abogada divorciada. Tras la pérdida de su celular, Carla recibe la llamada de un hombre llamado León, encantador y carismático, quien encontró su teléfono y la busca con intenciones de devolvérselo. Ambos tienen una conexión instantánea y concretan una cita para que León pueda regresarle el teléfono. Cuando León se encuentra con Carla, ella queda totalmente sorprendida. León es todo lo que Carla había imaginado, excepto por un detalle, mide 1.35 m de altura.



Mi pequeño gran hombre es una cinta dirigida por Jorge Ramírez-Suárez, que también cuenta con las actuaciones de José Carriedo, Arleth Terán y Silvya Pasquel, entre otros.

Mi pequeño gran hombre tiene locaciones en la Ciudad de México, Baja California Sur y Jalisco.

Inquilinos exitoso estreno

22:50
Inquilinos, película protagonizada por Danny Perea, Erick Elías, Gabriela Roel y Noé Hernández, se ubicó en su fin de semana de estreno en los primeros lugares de taquilla, al recaudar 13 millones 761 mil 823 pesos.

Inquilinos, película de terror dirigida por Chava Cartas, narra la historia de Luzma y Damián, una joven pareja que, escapando de una mala racha, se muda a un viejo departamento para comenzar de nuevo. Sin embargo, pronto se darán cuenta que en su nuevo hogar, habita una fuerza sobrenatural que los enfrentará con sus peores miedos, poniéndolos en peligro y convirtiéndolos, poco a poco, en los inquilinos.

Inquilinos es una historia basada en hechos reales que también cuenta con las actuaciones de Evangelina Martínez, Camila Selser, Dagoberto Gama, Fernando Ciangherotti y Luis Arrieta.



Te juro que yo no fui exitoso estreno

12:29
Te juro que yo no fui, película protagonizada por Mauricio Ochmann, Marta Hazas y Ariadne Díaz, se colocó en su estreno como una de las favoritas de la taquilla mexicana, al recaudar más de 12.8 millones de pesos.

Te juro que yo no fui, es una comedia romántica que, en su fin de semana de estreno, ha sido vista ya por más de 265 mil personas.



Te juro que yo no fui narra la historia de Ludwig, un talentoso contrabajista que se involucra accidentalmente con Rebecca, seductora española, a quien ayuda a escapar de dos árabes que la persiguen porque quieren robarle un valioso diamante.

Dirigida por Joaquín Bissner, Te juro que yo no fui también cuenta con las actuaciones de Monica Dionne, Rodrigo Murray, Moisés Iván Mora y Santiago Salcido, entre otros.

Aladdin: primer trailer de la película live-action

03:31
Disney dio a conocer el primer avance de la película live-action de Aladdin, la cual será estrenada el 24 de mayo de 2019.

Aladdin es la emocionante historia del encantador pillo Aladdin, la valiente y autodeterminada princesa Jasmine y el Genio que puede ser la clave de su futuro. Dirigida por Guy Ritchie, la película es escrita por John August y Ritchie basada en la película animada de Disney.

ELENCO

Aladdin es protagonizada por Will Smith como el Genio; Mena Massoud como el encantador canalla Aladdin; Naomi Scott como Jasmine, la hermosa e independiente princesa; Marwan Kenzari como Jafar, el poderoso hechicero; Navid Negahban como el Sultan preocupado por el futuro de su hija; Nasim Pedrad como Dalia, la mejor amiga y confidente de la princesa Jasmine; Billy Magnussen como el apuesto y arrogante príncipe Anders; y Numan Acar como Hakim, mano derecha de Jafar y capitán de los guardias del palacio.


Más: PELÍCULA LIVE-ACTION DE LILO & STITCH


La película fue producida por Dan Lin y Jonathan Eirich con Marc Platt y Kevin De La Noy como productores ejecutivos. Alan Menken es el encargado de la música, que incluye nuevas grabaciones de las canciones originales escritas por Menken y los letristas Howard Ashman y Tim Rice and twoy dos nuevas canciones escritas por Menken y los compositores Benj Pasek y Justin Paul.

La cinta fue filmada en Londres y en locaciones en medio de las impresionantes vistas del desierto de Jordania, con un talentoso equipo creativo ayudando a traer a Agrabah a la vida, incluyendo: al director de fotografía Alan Stewart, la diseñadora de producción Gemma Jackson y el diseñador de vestuario Michael Wilkinson.

AVANCE DE LA PELÍCULA ALADDIN


Película Los crímenes de Grindelwald, estreno México 16 noviembre

21:41
Animales fantásticos: los crímenes de Grindelwald” es la segunda película –de cinco– que integran las nuevas aventuras del Wizarding World™ creado por J.K. Rowling.

Estreno México: 16 noviembre.

TRAMA

Al final de la primera película, Gellert Grindelwald –el poderoso mago de las artes oscuras– fue capturado por MACUSA (Congreso de Magia de los Estados Unidos de América, por sus siglas en inglés), con la ayuda de Newt Scamander. Pero, haciendo efectiva su amenaza, Grindelwald escapa y ha reunido un grupo de seguidores quienes no sospechan de su verdadero objetivo: hacer que los magos de sangre pura escalen al poder para gobernar a todos los seres sin magia.

En un esfuerzo por frustrar los planes de Grindelwald, Albus Dumbledore (Jude Law) pide su ayuda a su exalumno, Newt Scamander, quien no tiene idea del peligro que esto representa. Los lazos de amor y amistad entre los amigos más cercanos y las familias más unidas se ponen a prueba en un mundo mágico cada vez más dividido.


Más: NUEVOS POSTERS DE LOS PERSONAJES DE “ANIMALES FANTÁSTICOS: LOS CRÍMENES DE GRINDELWALD”


ELENCO

La película cuenta con un elenco liderado por Eddie Redmayne, Katherine Waterston, Dan Fogler, Alison Sudol, Ezra Miller y Zoë Kravitz; los acompañan Callum Turner, Claudia Kim, William Nadylam, Kevin Guthrie, Carmen Ejogo y Poppy Corby-Tuech; además de Jude Law y Johnny Depp.


David Yates dirige “ANIMALES FANTÁSTICOS: LOS CRÍMENES DE GRINDELWALD” a partir del guión escrito por J.K. Rowling. David Heyman, J.K. Rowling, Steve Kloves y Lionel Wigram son los productores. Tim Lewis, Neil Blair, Rick Senat y Danny Cohen colaboran como productores ejecutivos.


Esta producción reúne al equipo creativo de la primer película de “Animales Fantásticos”, detrás de cámaras. Philippe Rousselot (“A River Runs Through It”), director de fotografía ganador de un premio Oscar. Stuart Craig (“El paciente inglés”, “Relaciones peligrosas”, “Gandhi” y las películas de “Harry Potter”), diseñador de producción tres veces ganador del Oscar; Colleen Atwood (“Chicago,” “Memorias de una geisha,” “Alicia en el país de las maravillas”, “Animales fantásticos y dónde encontrarlos”), diseñadora de vestuario quien ha ganado cuatro premios de la Academia; y Mark Day, el colaborador de muchos años de Yates en las películas de “Harry Potter”. La música es una composición de James Newton Howard (“Defiance”, “Michael Clayton” y las películas de “Los juegos del hambre”), ocho veces nominado al Oscar.

El estreno a nivel mundial está programado para el 16 de noviembre de 2018 en formatos 2D, 3D y IMAX.


FOTOS EVENTO CINEMACON 2018


TRAILER DE LA PELÍCULA LOS CRÍMENES DE GRINDELWALD


Película Aquaman, estreno México 14 diciembre

17:40
Warner Bros. Pictures y el director James Wan presentan una aventura llena de emocionante acción que abarca el vasto y visualmente imponente mundo submarino de los siete mares, “Aquaman”, estelarizada por Jason Momoa.

Estreno: Diciembre 2018.

TRAMA

La película relata la historia de origen de Arthur Curry –mitad humano, mitad atlante– y lo sigue por la aventura de su vida; una que no solamente lo obligará a tomar responsabilidad de su verdadera identidad, sino que también lo llevará a descubrir si en verdad es digno de ser lo que por nacimiento le corresponde: un rey.


Más: PELÍCULA LIGA DE LA JUSTICIA


ELENCO

La película también tiene como protagonistas a: Amber Heard como Mera, una osada guerrera que será la aliada de Aquaman durante esta aventura. El nominado al Oscar, Willem Dafoe, quien interpreta a Vulko, el consejero del trono atlante; Patrick Wilson como Orm/Maestro de los oceános y el Rey presente de Atlantis; Dolph Lundgren como Nereus, Rey de la tribu atlante Xebel; Yahya Abdul-Mateen II como el vengativo Black Manta; y la ganadora de un Oscar, Nicole Kidman como la mamá de Arthur, Atlanna; al igual que Ludi Lin como el Capitán Murk, del comando atlante; y Temuera Morrison como el padre de Arthur, Tom Curry.


Wan dirige a partir de un guión escrito por David Leslie Johnson-McGoldrick (“El conjuro 2”) y Will Beall (“Fuerza antigángster” y la serie de TV, “Training Day”); y de una historia creada por Geoff Johns & James Wan y Will Beall, basados en el personaje de DC, Aquaman, creado por Paul Norris y Mort Weisinger. Peter Safran y Rob Cowan son los productores de la película, a lado de Deborah Snyder, Zack Snyder, Jon Berg, Geoff Johns y Walter Hamada como productores ejecutivos.


El equipo de Wan detrás de cámaras incluye a sus colaboradores frecuentes: al director de fotografía, Don Burgess (“El conjuro 2”, “Forrest Gump”); el editor con quien ha trabajado en cinco producciones, Kirk Morri (las películas de “El conjuro”, “Furious 7” y las películas de “Insidious”); y el diseñador de producción, Bill Brzeski (“Furious 7”).  Se une al equipo el diseñador de vestuario Kym Barrett (la trilogía “Matrix”, “El asombroso Hombre Araña”) y el compositor Rupert Gregson-Williams (“Mujer Maravilla”).

AVANCE DE LA PELÍCULA


Primer poster de la película live-action de Aladdin

17:02
Will Smith dio a conocer a través de su cuenta en Instagram el primer poster de la película live-action de Aladdin, la cual será estrenada en mayo de 2019. La película dirigida por Guy Ritchie contará con dos canciones compuestas por Benj Pasek y Justin Paul, quienes trabajaron con Alan Menken.

Más: CALENDARIO DE ESTRENOS DE DISNEY 2019 – 2023


ELENCO

Mena Massoud - Aladdin
Naomi Scott- Jasmine
Marwan Kenzari - Jafar
Billy Magnussen - Príncipe Anders
Navid Negahban - el Sultan
Nasim Pedrad - Dalia
Numan Acar - Hakim


PELÍCULAS DISNEY, ESTRENOS 2018

El cascanueces y los cuatros reinos - noviembre
Wifi Ralph - noviembre
El regreso de Mary Poppins - diciembre

PELÍCULAS DISNEY, ESTRENOS 2019

Dumbo - marzo
Aladdin - mayo

Primer Trailer de la película "Cementerio Maldito"

13:01
Basada en la aterrorizante novela de Stephen King, Cementerio Maldito cuenta la historia del Dr. Louis Creed (Jason Clarke), quien al mudarse de Boston a la zona rural de Maine, con su esposa Rachel (Amy Seimetz) y sus dos pequeños hijos, descubre un misterioso cementerio, escondido en el bosque cercano a su nueva casa. Luego de una tragedia, Louis recurre a su inusual vecino, Jud Crandall (John Lithgow), provocando una peligrosa reacción en cadena que trae horribles consecuencias.

Con las actuaciones de Jason Clarke, Amy Seimetz y John Lithgow, entre otros, y bajo la dirección de Kevin Kölsch y Dennis Widmyer.

Cementerio Maldito se estrenará en México en abril de 2019.


Más: FOTOS Y POSTER DE LA PELÍCULA CEMENTERIO MALDITO


VIDEO: TRAILER PELÍCULA CEMENTERIO MALDITO


Te juro que yo no fui estrena en México

12:14
Te juro que yo no fui, película protagonizada por Mauricio Ochmann, Marta Hazas, Ariadne Diaz y María Aura, estrena en México el viernes 12 de octubre.

Te juro que yo no fui, es una cinta dirigida por Joaquín Bissner que narra la historia de Ludwig, un talentoso contrabajista que se involucra accidentalmente con Rebecca, seductora española, a quien ayuda a escapar de dos árabes que la persiguen en el paradisíaco Cancún, porque quieren robarle un valioso diamante.



La persecución se vuelve un tremendo enredo porque la celosísima esposa de Ludwig y una chiflada ex novia extranjera, aparecen en el lugar. Al final, el apabullado músico descubre que, de quien se ha enamorado y a quien ha estado ayudando todo ese tiempo, es en realidad una ladrona de joyas, que no es española sino mexicana. Y ha sido ella la que ha robado el diamante a los árabes. Rebecca es capturada y termina en la cárcel junto con Ludwig.

Te juro que yo no fui es una comedia romántica de enredos que también cuenta con las actuaciones de Mónica Dionne, Rodrigo Murray, Moisés Iván Mora y Santiago Salcido, entre otros.

Te juro que yo no fui tiene locaciones en Cancún, Playa Mujeres, Isla Mujeres y en la Ciudad de México.

Primeras imágenes y poster de la película "Cementerio Maldito"

12:36
Basada en una de las novelas más aterradoras y exitosas de Stephen King, esta cinta, que llegará a cines en abril de 2019, estrena primeras imágenes.

La película Cementerio Maldito es dirigida por Kevin Kölsch y Dennis Widmyer, y cuenta con las actuaciones de Jason Clarke, Amy Seimetz y John Lithgow.

El trailer será estrenado el miércoles 10 de octubre.



FOTOS DE LA PELÍCULA CEMENTERIO MALDITO



Mark Wahlberg y Rose Byrne en Familia al instante

22:34
La emoción y alegría de convertirse en padres llega de pronto para Pete y Ellie, una joven pareja que decide compartir su felicidad y sumar a su familia a Juan, Lita y Lizzy, tres niños que son hermanos entre sí.

Pero… con ello también comienzan muchos berrinches, puertas azotadas, cenas accidentadas, responsabilidades triples, pero sobre todo, una gran familia.

Esta divertida y emotiva historia, basada en hechos reales, es protagonizada por Mark Wahlberg, Rose Byrne, Isabela Moner, Octavia Spencer, Gustavo Quiroz y Julianna Gamiz, bajo la dirección de Sean Anders, creador y director de Guerra de Papás y Guerra de Papás 2.

Estreno México: 30 noviembre.

POSTER PELÍCULA FAMILIA AL INSTANTE



Más: PRIMER TRAILER DE LA PELÍCULA "ROCKETMAN" - ELTON JOHN, LA ALUCINANTE FANTASIA MUSICAL


TRAILER PELÍCULA FAMILIA AL INSTANTE


Primer trailer de la película "Rocketman" - Elton John, la alucinante fantasia musical

11:22
Rocketman es la alucinante fantasía musical sobre la vida personal y sin censura de Sir Elton John en años decisivos, protagonizada por Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden y Bryce Dallas Howard.

Dirigida por Dexter Fletcher (Volando alto y Bohemian Rhapsody) y producida por el mismo Elton John, Steve Hamilton Shaw, Michael Gracey y Claudia Schiffer,

Rocketman será estrenada en mayo de 2019.



TRAILER DE LA PELÍCULA ROCKETMAN


Elton John interpretado por Taron Egerton en "Rocketman"

13:28
Rocketman es la épica fantasía musical sobre la vida personal y sin censura de Sir Elton John en años decisivos, protagonizada por Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden y Bryce Dallas Howard, bajo la dirección de Dexter Fletcher.

Llegará a cines en mayo de 2019.



FOTOS


Ya Veremos debuta en primer lugar de taquilla

16:31
Ya Veremos, película protagonizada por Fernanda Castillo, Mauricio Ochmann, Emilano Aramayo y Eric Hayser, estrenó ayer ubicándose en primer lugar de taquilla en México, recaudando 12,040,648 millones de pesos.

En su primer día de exhibición, la película Ya Veremos, dirigida por Pitipol Ybarra, fue vista por más de 248 mil personas, superando, ese día, a importantes cintas extranjeras, como Misión Imposible: Repercusión y Hotel Transylvania 3.



Ya Veremos es una comedia romántica familiar que narra la historia de Santi (Emiliano Aramayo) un niño que ha tenido que lidiar con la separación de sus padres, Rodrigo (Mauricio Ochmann) y Alejandra (Fernanda Castillo). Ellos están obligados a verse de vez en cuando, ya que comparten el tiempo de su hijo. Un día reciben la noticia de que Santi debe someterse a una cirugía para no perder la vista, así que éste hace una lista de deseos que buscará realizar junto con sus padres antes de la operación. Ante esta crítica situación, Rodrigo y Alejandra deberán aprender a convivir, embarcándose -sin sospecharlo- en un viaje que al final, hará que sea muy difícil separarse de nuevo.

Ya veremos también cuenta con las actuaciones de Rodrigo Cachero, Ariel Levy y Paco Rueda, entre otros.

Nominados Premios Platino 2018

13:47
Camino a Marte y Las hijas de Abril entran, junto a otras cinco producciones mexicanas, doce coproducciones y cuatro series de televisión, en la preselección final de los Premios PLATINO. Los largometrajes de Humberto Hinojosa Ozcariz y Michel Franco aspiran a estar entre los finalistas a Mejor Película Iberoamericana de Ficción, a las que hay que sumar otros largometrajes con participación de México como El autor y Zama. Además, Michel Franco acompañado por Issa López, por Vuelven se encuentran entre los aspirantes a la nominación a Mejor Dirección.

El acto celebrado en Ciudad de México, que estuvo moderado por el periodista de CNN en Español y Embajador de los Premios PLATINO Juan Carlos Arciniegas, sirvió para dar a conocer las 20 candidaturas en cada una de las categorías de la quinta edición de los Premios PLATINO Cine Iberoamericano. Importantes nombres del séptimo arte de la región como Eugenio Derbez, Adriana Barraza, Ernesto Alterio, Blanca Guerra, Alfonso Herrera, Mónica Huarte y Erick Elías y representantes de instituciones cinematográficas y audiovisuales mexicanas como el Instituto Mexicano de Cinematografía IMCINE, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, del Festival Internacional de Cine en Guadalajara y Televisa, no faltaron a la cita.


La categoría de animación también tendrá representación de la industria cinematográfica mexicana con Isla Calaca, de Leopoldo Aguilar. Mientras que el documental contará con Batallas Íntimas, de Lucía Gajá y Plaza de la Soledad, de Maya Goded.

La pujanza de nuevos realizadores en el cine nacional queda patente con títulos como Cuando los hijos regresan, de Hugo Lara Chávez y Maquinaria panamericana, de Joaquin Del Paso que han sido incluidos en el apartado de Mejor Ópera Prima

Los Premios PLATINO se distinguen por su reconocimiento al Cine y Educación en Valores, una cuestión primordial en su filosofía y en esta edición de 2018, entre los 20 títulos, se encuentran la producción hispano mexicana Vive por mí, de Chema de la Peña.


EL MEXICANO EUGENIO DERBEZ, CONDUCTOR DE LA GALA

Uno de los rostros más internacionales de la industria audiovisual mexicana, el polifacético actor, director, productor y guionista Eugenio Derbez, será el conductor de la gala de entrega que se celebrará el 29 de abril en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret (Riviera Maya, México); como anunció el Embajador de los Premios PLATINO y periodista de CNN en Español, Juan Carlos Arciniegas. Eugenio toma así el relevo de la uruguaya Natalia Oreiro y el español Carlos Latre al frente de los máximos galardones para el cine iberoamericano.

Derbez cuenta en su haber con el Premios PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina por No se aceptan devoluciones, largometraje que el mismo dirigió y protagonizó convirtiéndose en todo un fenómeno, hasta el punto de llegar a ser la película en español más taquillera de la historia. Además, el interprete de otros títulos como How to be a latin lover o la voz en México para Asno de Shrek, ha dejado patente su carisma sobre el escenario de estos premios donde ha protagonizado algunos de los momentos más hilarantes de los últimos años como el vivido junto a Santiago Segura en la gala de 2015 en Marbella.

Enrique Cerezo, Presidente Ejecutivo de los galardones, hizo entrega a los representantes de Quintana Roo del Premio PLATINO Institucional. Organismo que ha hecho posible que los PLATINO viajen a la Riviera Maya junto con Xcaret, Hard Rock Hotel Riviera Maya, Hotel Xcaret, TNT, Iberia y Cirque du Soleil, patrocinadores de esta quinta edición.

Tras Ciudad de Panamá en 2014, Marbella (España) en 2015, Punta del Este (Uruguay) en 2016 y Madrid (España) en 2017, ahora es la Riviera Maya (México), la sede de la gala de entrega de los primeros galardones globales del séptimo arte iberoamericano. Con la celebración de la ceremonia en tierras mexicanas, el Consejo de Dirección de los PLATINO quiere homenajear así a una de las filmografías con mayor historia y talento, no solo de la región, sino también del mundo. En un año muy especial para el séptimo arte de este país, ya que en 2018 los Ariel, unos de los galardones iberoamericanos más longevos, otorgados por la Academia Mexicana de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, llegan a su 60 edición.

Los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artis y la Fundación AISGE, trabajan desde su primera edición en 2014 en su principal objetivo, que no es otro que lograr la promoción y difusión del cine iberoamericano y que los éxitos que se consiguen en los festivales más prestigiosos se traduzcan también en excelentes resultados en las salas comerciales y que nuestro cine tenga la distribución que se merece.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS


Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción
A Fábrica De Nada (Portugal)
Abracadabra (España, Francia Bélgica)
Camino a Marte (México)
Carpinteros (República Dominicana)
Como Nossos Pais (Brasil)
Demonio tus ojos (España, Colombia)
El autor España (México)
El Techo (Nicaragua, Cuba)
La Cordillera (Argentina, España, Francia)
La librería (España)
La Mujer del Animal (Colombia)
Las Hijas de Abril (México)
Los Buscadores (Paraguay)
Los Perros (Chile, Argentina, Portugal, Francia)
Mi Mundial (Uruguay, Argentina, Brasil)
Perfectos desconocidos (España)
Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Una Especie de Familia (Argentina, Brasil)
Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección
Alex de la Iglesia, Perfectos desconocidos (España)
Anahí Berneri, Alanis (Argentina)
Arianne Benedetti, Más que Hermanos (Panamá, EEUU, Argentina)
Carlos Morelli, Mi Mundial (Uruguay, Argentina, Brasil)
Fellipe Barbosa, Gabriel e a Montanha (Brasil, Francia)
Fernando Pérez, Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Isabel Coixet, La Librería (España)
Israel Adrián Caetano, El otro hermano (Argentina, Uruguay, España, Francia)
Issa López, Vuelven (México)
Jonatan Relayze, Rosa Chumbe (Perú)
José María Cabral, Carpinteros (República Dominicana)
Laís Bodanzky, Como Nossos Pais (Brasil)
Laura Mora, Matar a Jesús (Colombia, Argentina)
Lucrecia Martel, Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Maite Alberdi, Los niños (Chile, Francia, Países Bajos, Holanda)
Manuel Martín Cuenca, El autor (España, México)
Michel Franco, Las Hijas de Abril (México)
Patricia Ramos, El Techo (Nicaragua, Cuba)
Sebastián Lelio, Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Víctor Gaviria, La Mujer del Animal (Colombia)

Premio PLATINO al Mejor Guion
Abel Rodríguez, Fernando Pérez - Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Alonso Torres, Laura Mora Ortega - Matar a Jesús (Colombia, Argentina)
Carla Simón - Verano 1993 (España)
Christopher Vásquez, Jonatan Relayze - Rosa Chumbe (Perú)
Claudia Huaiquimilla, Pablo Greene - Mala Junta (Chile)
Diego Lerman, María Meira - Una Especie de Familia (Argentina, Brasil)
Fellipe Barbosa, Kirill Mikhanovsky, Lucas Paraizo - Gabriel e a Montanha (Brasil, Francia)
Humberto Hinojosa, Antón Goenechea - Camino a Marte (México)
Isabel Coixet - La librería (España)
José Maria Cabral - Carpinteros (República Dominicana)
Juan Carlos Maneglia - Los Buscadores (Paraguay)
Karin Valecillos - El Amparo (Venezuela, Colombia)
Laís Bodanzky, Luiz Bolognesi - Como Nossos Pais (Brasil)
Lucrecia Martel - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Michel Franco - Las Hijas de Abril (México)
Pablo Berger – Abracadabra (España, Francia, Bélgica)
Patricia Ramos - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Sebastián Lelio, Gonzalo Maza - Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Tiago Hespanha, Luisa Homem, Leonor Noivo, Pedro Pinho - A Fábrica De Nada (Portugal)
Víctor Gaviria - La Mujer del Animal (Colombia)

Premio PLATINO a la Mejor Música Original
Alberto Iglesias - La Cordillera (Argentina, España, Francia)
Alfonso de Vilallonga - La librería (España)
Andrés Levell - El Amparo (Venezuela, Colombia)
Andrés Sánchez - Sueño en Otro Idioma (México, Países Bajos)
Camilla Uboldi - Violeta Al Fin (Costa Rica, México)
Camilo Sanabria – Amazona (Colombia)
Chucky Namanera (Eugenio Mira) – Verónica (España)
Derlis A. Gonzalez - Los Buscadores (Paraguay)
Jorge Zamora, Daniel Calderón, Bernardo Rojo - Sol Piedra Agua (Bolivia, Perú)
Juan Andrés Otalora - El libro de Lila (Colombia, Uruguay)
Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galván - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Miguel Miranda, José Tobar - Cabros de Mierda (Chile)
Nicolás Rodríguez Mieres, Manuel Scavone - Ojos de Madera (Uruguay, Argentina, Venezuela)
Nuria Saba - El Soñador (Perú)
Osvaldo Montes - Yo soy así, Tita de Buenos Aires (Argentina)
Plínio Profeta - O Filme da Minha Vida (Brasil)
Rodrigo Dávila - Camino a Marte (México)
Rodrigo Leão - No Intenso Agora (Brasil)
Sergio Jiménez Lacima - Colao (República Dominicana)
Vincent Pope - Vuelven (México)
Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina
Alfredo Castro, Los perros (Chile, Argentina, Portugal, Francia)
Antonio de la Torre, Abracadabra (España, Francia, Bélgica)
César Troncoso, Ojos de Madera (Uruguay, Argentina, Venezuela)
Daniel Giménez, Cacho Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Giovanni García, El Amparo (Venezuela, Colombia)
Gonzalo de Sagarmínaga, La Defensa del Dragón (Colombia)
Héctor Aníbal, El hombre que cuida (República Dominicana, Puerto Rico, Brasil)
Javier Bardem, Loving Pablo (España, Bulgaria)
Javier Gutiérrez, El Autor (España, México)
Jean Jean, Carpinteros (República Dominicana)
Jonathan Navarro, El Techo (Nicaragua, Cuba)
Jorge Martínez, Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Juan Ramón López, Vuelven (México)
Leonardo Sbaraglia, El Otro Hermano (Argentina, Uruguay, España, Francia)
Lucho Cáceres, La Última Tarde (Perú)
Luis Alberto García, Ya no es antes (Cuba)
Luis Gerardo Méndez, Camino a Marte (México)
Matheus Nachtergaele, Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Miguel Ángel Solá, El último traje (Argentina, España, Francia)
Tomás Arredondo, Los Buscadores (Paraguay)

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina
Ana Valeria Becerril, Las Hijas de Abril (México)
Antonia Zegers, Los perros (Chile, Argentina, Portugal, Francia)
Bárbara Lennie, Una Especie De Familia (Argentina, Brasil)
Bruna Linzmeyer, O Filme da Minha Vida (Brasil)
Daniela Vega, Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Emma Suárez, Las Hijas de Abril (México)
Isabel Santos, Ya no es antes (Cuba)
Jimena Franco, Abrázame Como Antes (Costa Rica)
Judith Rodríguez Pérez, Carpinteros (República Dominicana)
Liliana Biamonte, Medea (Costa Rica, Argentina, Chile)
Liliana Trujillo, Rosa Chumbe (Perú)
Marian Álvarez, Morir (España)
Maribel Verdú, Abracadabra (España, Francia, Bélgica)
Natalia Polo, La Mujer del Animal (Colombia)
Nathalie Poza, No sé decir adiós (España)
Paulina García, La novia del desierto (Argentina, Chile)
Penélope Cruz, Loving Pablo (España, Bulgaria)
Samantha Castillo, El Amparo (Venezuela, Colombia)
Sofía Gala Castiglione, Alanis (Argentina)
Tessa Ia, Camino a Marte (México)

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación
Anida y el Circo Flotante (Argentina)
As Aventuras Do Pequeno Colombo (Brasil)
Bugigangue No Espaço (Brasil)
Cafe, Um Dedo De Prosa (Brasil)
Condorito: la película (Perú, México, Argentina)
Deep (España)
El libro de Lila (Colombia, Uruguay)
Historia antes de uma historia (Brasil)
Historietas Assombradas – O Filme (Brasil)
Isla Calaca (México)
Lino - Uma Aventura de Sete Vidas (Brasil)
Nur y el templo del dragón (España)
Tadeo Jones 2: El Secreto Del Rey Midas (España)
Premio PLATINO a la Mejor Película Documental
Actriz (Argentina)
Ama-San (Portugal, China, Japón)
Amazona (Colombia)
Batallas Íntimas (México)
Cuatreros (Argentina)
Dancing Beethoven (España, Suiza)
Divinas Divas (Brasil)
Ejercicios de Memoria (Paraguay, Argentina, Francia, Alemania)
El carnaval de Oruro en Iztacalco (México, Bolivia)
El Pacto de Adriana (Chile)
Indestructible, El alma de la salsa (España)
Los niños (Chile, Francia, Países Bajos, Holanda)
Mi tía Toty (Ecuador)
Muchos Hijos, Un Mono Y Un Castillo (España)
Noche Herida (Colombia, Bélgica)
Plaza de la Soledad (México, Holanda)
Sara Baras. Todas las voces (España)
Si yo muero primero (Ecuador, Venezuela)
Um Filme de Cinema (Brasil)
Wilson (Uruguay)

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
A Floresta das Almas Perdidas (Portugal, Emiratos Árabes)
Bárbara (Bolivia)
Bingo: o Rei das Manhãs (Brasil)
Colao (República Dominicana)
Cuando los Hijos Regresan (México)
El Amparo (Venezuela, Colombia)
El Cordero (Chile)
El Secreto De Marrowbone (España)
El Techo (Nicaragua, Cuba)
La Defensa del Dragón (Colombia)
La Llamada (España)
La Novia del Desierto (Argentina, Chile)
Mala Junta (Chile)
Maquinaria panamericana (México, Polonia)
Más que Hermanos (Panamá, EEUU, Argentina)
Mi Mundial (Uruguay, Argentina, Brasil)
Rosa Chumbe (Perú)
Temporada de Caza (Argentina, Francia, Alemania, Israel, EEUU)
Vazante (Brasil, Portugal)
Verano 1993 (España)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje
Aldo Rey Valderrama - Kimura (Panamá)
Alejandro Brodersohn - Una Especie de Familia (Argentina, Brasil)
Alfredo Galeano - Los Buscadores (Paraguay)
Ana Plaff, Didac Palao - Verano 1993 (España)
Bernat Aragonés - La librería (España)
Diego Cardier, Carla Cavina - Extra Terrestres (Puerto Rico, Venezuela)
Ettiéne Boussac - La Mujer del Animal (Colombia)
Felipe Guerrero - X500 (Colombia, México, Canadá)
Gustavo Rondón - Mariana Rodríguez - El Amparo (Venezuela, Colombia)
Joaquim Martí - Vuelven (México)
Jonatan Relayze - Rosa Chumbe (Perú)
Kenia Velázquez - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Leandro Aste - Matar a Jesús (Colombia, Argentina)
Luisa Homem - A Fábrica De Nada (Portugal)
Marcio Hashimoto - Bingo: o Rei das Manhãs (Brasil)
Miguel Schverdfinger, Karen Harley – Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Óscar Figueroa - Cuando los Hijos Regresan (México)
Raúl Barreras - Maquinaria Panamericana (México, Polonia)
Rodolfo Barros - Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Soledad Salfate - Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte
Ana Solares – Vuelven (México)
Ángela Torti - El Cristo Ciego (Chile, Francia)
Carlo Spatuzza - Los Buscadores (Paraguay)
Carolina Lett – Medea (Costa Rica, Argentina, Chile)
Cassio Amarante - Bingo: o Rei das Manhãs (Brasil)
Claudia Gaensel - Las Malcogidas (Bolivia, Argentina)
Claudio Amaral Peixoto - O Filme da Minha Vida (Brasil)
Estefanía Larraín - Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Juan Cavia, Walter Cornás - Yo soy así, Tita de Buenos Aires (Argentina)
Matías Tikas - El Amparo (Venezuela, Colombia)
Mikel Serrano - Handia (España)
Mónica Bernuy - Verano 1993 (España)
Niels del Rosario - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Olga Madrigal - Violeta Al Fin (Costa Rica, México)
Paula Villalba, Francisco Garay - Ojos de Madera (Uruguay, Argentina, Venezuela)
Renata Pinheiro - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Roberto Bonelli - Mientras el Lobo no está (México)
Sandino Burbano - Quijotes negros (Ecuador)
Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh - La Cordillera (Argentina, España, Francia)
Vivian del Valle - Ya no es antes (Cuba)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía
Alan González - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Arauco Hernández - Ojos de Madera (Uruguay, Argentina, Venezuela)
Benjamín Echazarreta - Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Inti Briones - El Cristo Ciego (Chile, Francia)
Ivahn Aguilar Naim - Septiembre. Un llanto en silencio (Guatemala, México)
Javier Juliá - La Cordillera (Argentina, España, Francia)
Jean-Claude Larrieu - La librería (España)
Juan José Saravia – Vuelven (México)
Lula Carvalho - Bingo: o Rei das Manhãs (Brasil)
Marcos Santaniello - Bárbara (Venezuela)
Michell Rivas - El Amparo (Venezuela, Colombia)
Nicolás Ordóñez, Iván Herrera - La Defensa del Dragón (Colombia)
Nicolás Wong - Atrás Hay Relámpagos (Costa Rica, México)
Raúl Pérez Ureta - Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Richard Careaga - Los Buscadores (Paraguay)
Rodrigo Lalinde - La Mujer del Animal (Colombia)
Rui Poças - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Santiago Racaj - Verano 1993 (España)
Vasco Viana - A Fábrica De Nada (Portugal)
Walter Carvalho - O Filme da Minha Vida (Brasil)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás de Poulpiquet – Verónica (España)
Angie Hernández, Leo Dolgan - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Arturo Zárate - Camino a Marte (México)
Christian Rivest, Isabel Torres, René Portillo - X500 (Colombia, México, Canadá)
Claudio Vargas - El Cristo Ciego (Chile, Francia)
Daniel Yafalián - Otra Historia del Mundo (Uruguay, Argentina, Brasil, Alemania)
Francisco Toro, Marco Salaverría - El Amparo (Venezuela, Colombia)
Frank Durham - Kimura (Panamá)
George Saldanha, Bernardo Uzeda y Armando Torres Jr - O Filme da Minha Vida (Brasil)
Germán Acevedo - Los Buscadores (Paraguay)
Guido Berenblum – Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Gustavo González - Extra Terrestres (Puerto Rico)
Jorge Rezende - Bingo: o Rei das Manhãs (Brasil)
Leandro de Loredo - Una Especie de Familia (Argentina, Brasil)
Martín Hernández – Vuelven (México)
Miller Castro, Daniel Vásquez - La Mujer del Animal (Colombia)
Omar Pareja - Rosa Chumbe (Perú)
Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolas de Poulpiquet - El Bar (España)
Sheila Polt - Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Tina Laschke - Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
Abrázame Como Antes (Costa Rica)
Bárbara (Venezuela)
Como Nossos Pais (Brasil)
Dos Caminos (Puerto Rico)
El Techo (Nicaragua, Cuba)
El último traje (Argentina, España, Francia)
Handia (España)
La Mujer del Animal (Colombia)
Lo que de verdad importa (España, EEUU, Canadá)
Mala Junta (Chile)
Mañana no te olvides (República Dominicana)
Maracaibo (Argentina, Venezuela)
Mariposas Verdes (Colombia)
Mi Mundial (Uruguay, Argentina, Brasil)
No sé decir adiós (España)
Patricia, el regreso del sueño (República Dominicana)
Pendular (Brasil, Argentina, Francia)
Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Una Navidad en Verano (Perú)
Vive Por Mí (México, España)

Premio PLATINO a la Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
#MechamadeBruna (Brasil)
12 días que estremecieron Chile (Chile)
Club de Cuervos (México)
Deleviaje 2.0 (Costa Rica)
El Jardín de Bronce (Argentina)
El maestro (Argentina)
El ministerio del tiempo (España)
El Mundo de los Vídeos (Uruguay)
Ingobernable (México)
La Fragilidad de los cuerpos (Argentina)
La Zona (España)
Las Chicas del Cable (España)
O Hipnotizador (Brasil)
Ramona (Chile)
Run Coyote Run (México, Argentina)
Sigo siendo el Rey (Bolivia)
Um Contra Todos (Brasil)
Un gallo para esculapio (Argentina)
Velvet Colección (España)
Vergüenza (España)

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
Asier Etxeandía, Velvet Colección (España)
Daniel Martínez, Dogma (México)
Daniel Muñoz, Ramona (Chile)
Eduard Fernández, La Zona (España)
Erom Cordeiro, SuperMax (Brasil)
Harold Torres, Run Coyote Run (México, Argentina)
Javier Gutiérrez, Vergüenza (España)
Joaquín Furriel, El Jardín de Bronce (Argentina)
Julio Andrade, Um Contra Todos (Brasil)
Julio Chávez, El maestro (Argentina)
Leonardo Sbaraglia, O Hipnotizador (Brasil)
Luis Brandoni, Un gallo para esculapio (Argentina)
Luis Gerardo Méndez, Club de Cuervos (México)
Marcial Tagle, 62, historia de un mundial (Chile)
Marco Treviño, Ingobernable (México)
Nacho Fresneda, El ministerio del tiempo (España)
Néstor Guzzini, El Mundo de los Vídeos (Uruguay)
Peter Lanzani, Un gallo para esculapio (Argentina)
Ricardo Cerdas Cortés, Deleviaje 2.0 (Costa Rica)
Rodrigo Pandolfo, Prata da Casa (Brasil)

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
Alba Galocha, La Zona (España)
Aura Garrido, El ministerio del tiempo (España)
Blanca Suárez, Las Chicas del Cable (España)
Carla Quevedo, El maestro (Argentina)
Carolina Lett, Deleviaje 2.0 (Costa Rica)
Eleanor Wexler, Un gallo para esculapio (Argentina)
Eva de Dominici, La Fragilidad de los cuerpos (Argentina)
Giannina Fruttero, Ramona (Chile)
Iliana Fox, Dogma (México)
Inés Estévez, El maestro (Argentina)
Julia Ianina, Prata da Casa (Brasil)
Julieta Zylbeberg, El Jardín de Bronce (Argentina)
Kate del Castillo, Ingobernable (México)
Macarena Miguel, Run Coyote Run (México, Argentina)
Malena Alterio, Vergüenza (España)
María Bopp, #MechamadeBruna (Brasil)
Mariana Treviño, Club de Cuervos (México)
Mariana Ximenes, SuperMax (Brasil)
Marta Hazas, Velvet Colección (España)
Paola Giannini, 62, historia de un mundial (Chile)