Mostrando las entradas con la etiqueta Critics’ Choice Awards. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Critics’ Choice Awards. Mostrar todas las entradas

TNT y TNT Series presentan los Critics´ Choice Awards 2018

01:06
El próximo jueves 11 de enero sabremos quienes son los favoritos de los críticos. Disfruta de la 23ª entrega de los Critics´ Choice Awards completamente en vivo por TNT (con comentarios en español) y TNT Series (en inglés) a partir de las 7:00 p.m.

Sigue la Temporada de Premios por TNT y TNT Series.

HORARIOS

Critics´ Choice Awards
Jueves 11 de enero de 2018
7:00 p.m.

TNT
Con comentarios en español de Ileana Rodríguez y Rafael Sarmiento
Con traducción de César Cardozo

TNT Series
En idioma original – inglés



Considerada por muchos como la aproximación más exacta de lo que serán los resultados de los premios Oscar, los Critics’ Choice Awards son una iniciativa de la Asociación de Críticos Norteamericanos, que reúne a más de 300 periodistas especializados, para destacar a los mejores exponentes del cine y la televisión en el último año. La ceremonia será transmitida EN VIVO el próximo jueves 11 de enero, a las 19.00 horas y podrá ser vista traducida al español en TNT con los comentarios y traducciones de Rafa Sarmiento, Ileana Rodríguez Govela y César Cardozo, mientras que la opción de idioma original estará disponible a través de TNT Series.

La cinta The Shape of Water, del director mexicano Guillermo del Toro, es la principal postulante a estos galardones con catorce nominaciones, entre las que destacan la de Mejor Película, Mejor Director y Mejor Actriz (Sally Hawkins). Junto a esta película competirán por ser la mejor del año The Big Sick, Call Me by Your Name, Darkest Hour, Dunkirk, The Florida Project, Get Out, Lady Bird, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri y The Post, esta última la más reciente producción de Steven Spielberg.

En el rubro Mejor Actor la disputa estará entre Timothée Chalamet (Call Me by Your Name), James Franco (The Disaster Artist), Jake Gyllenhaal (Stronger), Tom Hanks (The Post), Daniel Kaluuya (Get Out), Daniel Day-Lewis (Phantom Thread) y Gary Oldman (Darkest Hour). Las actrices que buscarán subir al escenario serán Jessica Chastain (Molly’s Game), Sally Hawkins (The Shape of Water), Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), Margot Robbie (I, Tonya), Saoirse Ronan (Lady Bird) y Meryl Streep (The Post).

En Televisión, la miniserie Feud: Bette and Joan consiguió seis nominaciones, incluyendo la categoría Mejor Miniserie, en donde deberá batir a American Vandal, Big Little Lies, Fargo, Godless y The Long Road Home para imponerse en su categoría. Como Mejor Serie Dramática postulan American Gods, The Crown, Game of Thrones, The Hanmaid’s Tale, Stranger Things y This is Us. Por su parte, The Big Bang Theory, Black-ish, Glow, The Marvelous Mrs. Maisel, Modern Family y Patriot aspiran a Mejor Serie de Comedia.

El actor de origen pakistaní, Kumail Nanjiani participa por un trofeo como Mejor Actor de Comedia tanto en cine como en televisión, gracias a sus papeles en The Big Sick y Silicon Valley, respectivamente.

La ceremonia de los Critics’ Choice Awards serán transmitidos por TNT (en español) y TNT Series (idioma original) el jueves 11 de enero a las 19.00 horas.

TNT presenta los Critic´s Choice Awards 2016

17:19
Los críticos de América del Norte han elegido a los mejores del cine y la televisión. Por segundo año, TNT presenta como parte de la Temporada de Premios, los Critic´s Choice Awards el domingo 11 de diciembre a las 7:00 de la noche. El comediante T.J Miller será el anfitrión de la noche en donde veremos desfilar a Julia Louis Dreyfus, Patrick Stewart, Jeffrey Tambor, Rami Malek, Kevin Spacey, Viola Davis, Christine Baranski y muchos más actores del cine y la televisión.

HORARIOS DE TRANSMISIÓN

VIVO: Domingo 11 de diciembre a las 10p.m. (ARG / CH) / 8p.m. (COL / PE / ECU / PAN) / 7p.m. (MEX / CR / GUA) / 9p.m. (VEN).

Repetición: Lunes 12 de diciembre a las 3.30p.m. (ARG) / 4.40p.m. (MEX / CH) / 4.45p.m. (COL / VEN / PAN / ECU) / 5.45p.m. (CH – exclusivo DirecTV) / 2.40p.m. (PE) / 3.45p.m. (PE – exclusivo DirecTV) / 3.45p.m. (CR / GUA).

Feed TNT HD: 6.05p.m. (ARG / CH) / 4.05p.m. (COL / PE / PAN / ECU) / 3.05p.m. (MEX / CR / GUA) / 5.05p.m. (VEN).

También disponible en TNTGO en live streaming y catch up.



» Los Critics´ Choice Awards se entregaron desde 1996 a los grandes talentos y producciones de Cine.

» A partir del 2011, los Critics' Choice Awards se reparten en categorías de Cine “Premio de la Crítica Cinematográfica” y en TV “Premios de la Crítica Televisiva”.

» El Premio de la Crítica Cinematográfica es el referente más cercano para las nominaciones a los Premios Oscar. Spotlight ganó a Mejor Película y Mejor Elenco en la última entrega, pero la gran ganadora de la noche fue Mad Max: Fury Road, con 9 premios.

» En la historia de los Critics´Choice Movie Awards, solo la película mexicana “Y Tu Mamá También” ganó el premio a Mejor Película Extranjera, de todas las que fueron nominadas de Latinoamérica.

» Los “Premios de la Crítica Televisiva” son otorgados por la Broadcast Television Journalist Association (BTJA).

» Allison Janney es la mayor ganadora con 3 premios en su haber: 2 por Mejor Actriz Secundaria de Comedia (Mom) y uno por Mejor Invitado en Serie Dramática (Masters of Sex).

» Hasta el momento, los actores Jim Parsons, Jeffrey Tambor y Louis C.K tienen 2 premios cada uno en la categoría Mejor Actor de Comedia.

LISTA DE NOMINADOS CRITIC'S CHOICE AWARDS 2016

BEST COMEDY SERIES
Atlanta – FX
Black-ish – ABC
Fleabag – Amazon
Modern Family – ABC
Silicon Valley – HBO
Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Veep – HBO

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Julia Louis-Dreyfus – Veep – HBO
Kate McKinnon – Saturday Night Live – NBC
Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Amazon
Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES
Anthony Anderson – Black-ish – ABC
Will Forte – The Last Man on Earth – FOX
Donald Glover – Atlanta – FX
Bill Hader – Documentary Now! – IFC
Patrick Stewart – Blunt Talk – Starz
Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Julie Bowen – Modern Family – ABC
Anna Chlumsky – Veep – HBO
Allison Janney – Mom – CBS
Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Judith Light – Transparent – Amazon
Allison Williams – Girls – HBO

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES
Louie Anderson – Baskets – FX
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – FOX
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Ty Burrell – Modern Family – ABC
Tony Hale – Veep – HBO
T.J. Miller – Silicon Valley – HBO

BEST GUEST PERFORMER IN A COMEDY SERIES
Alec Baldwin – Saturday Night Live – NBC
Christine Baranski – The Big Bang Theory – CBS
Larry David – Saturday Night Live – NBC
Lisa Kudrow – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Liam Neeson – Inside Amy Schumer – Comedy Central

BEST DRAMA SERIES
Better Call Saul – AMC
Game of Thrones – HBO
Mr. Robot – USA Network
Stranger Things – Netflix
The Crown – Netflix
This Is Us – NBC
Westworld – HBO

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES
Sam Heughan – Outlander – Starz
Rami Malek – Mr. Robot – USA Network
Bob Odenkirk – Better Call Saul – AMC
Matthew Rhys – The Americans – FX
Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
Kevin Spacey – House of Cards – Netflix – 4

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Caitriona Balfe – Outlander – Starz
Viola Davis – How to Get Away with Murder – ABC
Tatiana Maslany – Orphan Black – BBC America
Keri Russell – The Americans – FX
Evan Rachel Wood – Westworld – HBO
Robin Wright – House of Cards – Netflix

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES
Peter Dinklage – Game of Thrones – HBO
Kit Harington – Game of Thrones – HBO
John Lithgow – The Crown – Netflix
Mandy Patinkin – Homeland – Showtime
Christian Slater – Mr. Robot – USA Network
Jon Voight – Ray Donovan – Showtime

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Christine Baranski – The Good Wife – CBS
Emilia Clarke – Game of Thrones – HBO
Lena Headey – Game of Thrones – HBO
Thandie Newton – Westworld – HBO
Maura Tierney – The Affair – Showtime
Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

BEST GUEST PERFORMER IN A DRAMA SERIES
Mahershala Ali – House of Cards – Netflix
Lisa Bonet – Ray Donovan – Showtime
Ellen Burstyn – House of Cards – Netflix
Michael J. Fox – The Good Wife – CBS
Jared Harris – The Crown – Netflix
Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead – AMC

Nominados Critics’ Choice Movie Awards 2016

22:54
Conoce la lista de nominados de la 21ª edición de los Critics’ Choice Movie Awards, premio otorgado por la Asociación de Críticos de Estados Unidos (Broadcast Film Critics Association BFCA y Broadcast Television Journalists Association BTJA).

Mad Max: Furia en el camino lidera la lista en el apartado de cine con 13 nominaciones, incluyendo la de Mejor Actriz para Charlize Theron. En el apartado de Series la que destaca es Fargo, con un total de ocho nominaciones.

Los ganadores se darán a conocer el día 17 de enero en una ceremonia que se llevará a cabo desde Barker Hanger, Santa Monica, con la presentación del actor J.T. Miller.

Más: NOMINADOS CRITICS’ CHOICE TELEVISION AWARDS 2016


NOMINADOS CRITICS’ CHOICE MOVIE AWARDS 2016


MEJOR PELÍCULA
The Big Short
Bridge of Spies
Brooklyn
Carol
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
Room
Sicario
Spotlight


MEJOR ACTOR
Bryan Cranston – Trumbo
Matt Damon – The Martian
Johnny Depp – Black Mass
Leonardo DiCaprio – The Revenant
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – The Danish Girl

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – Room
Jennifer Lawrence – Joy
Charlotte Rampling – 45 Years
Saoirse Ronan – Brooklyn
Charlize Theron – Mad Max: Fury Road

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Paul Dano – Love & Mercy
Tom Hardy – The Revenant
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance – Bridge of Spies
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Helen Mirren – Trumbo
Alicia Vikander – The Danish Girl
Kate Winslet – Steve Jobs

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN
Abraham Attah – Beasts of No Nation
RJ Cyler – Me and Earl and the Dying Girl
Shameik Moore – Dope
Milo Parker – Mr. Holmes
Jacob Tremblay – Room

MEJOR ELENCO
The Big Short
The Hateful Eight
Spotlight
Straight Outta Compton
Trumbo

MEJOR DIRECTOR
Todd Haynes – Carol
Alejandro González Iñárritu – The Revenant
Tom McCarthy – Spotlight
George Miller – Mad Max: Fury Road
Ridley Scott – The Martian
Steven Spielberg – Bridge of Spies

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen – Bridge of Spies
Alex Garland – Ex Machina
Quentin Tarantino – The Hateful Eight
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Inside Out
Josh Singer and Tom McCarthy – Spotlight

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Charles Randolph and Adam McKay – The Big Short
Nick Hornby – Brooklyn
Drew Goddard – The Martian
Emma Donoghue – Room
Aaron Sorkin – Steve Jobs

MEJOR FOTOGRAFÍA
Carol – Ed Lachman
The Hateful Eight – Robert Richardson
Mad Max: Fury Road – John Seale
The Martian – Dariusz Wolski
The Revenant – Emmanuel Lubezki
Sicario – Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Bridge of Spies – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
Brooklyn – François Séguin, Jennifer Oman and Louise Tremblay
Carol – Judy Becker, Heather Loeffler
The Danish Girl – Eve Stewart, Michael Standish
Mad Max: Fury Road – Colin Gibson
The Martian – Arthur Max, Celia Bobak

MEJOR EDICIÓN
The Big Short – Hank Corwin
Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel
The Martian – Pietro Scalia
The Revenant – Stephen Mirrione
Spotlight – Tom McArdle

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
Carol – Sandy Powell
Cinderella – Sandy Powell
The Danish Girl – Paco Delgado
Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE
Black Mass
Carol
The Danish Girl
The Hateful Eight
Mad Max: Fury Road
The Revenant

MEJORES EFECTOS VISUALES
Ex Machina
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
The Walk

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep Movie

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
Furious 7
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
Mission Impossible: Rogue Nation
Sicario

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN
Daniel Craig – Spectre
Tom Cruise – Mission Impossible: Rogue Nation
Tom Hardy – Mad Max: Fury Road
Chris Pratt – Jurassic World
Paul Rudd – Ant-Man

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN
Emily Blunt – Sicario
Rebecca Ferguson – Mission Impossible: Rogue Nation
Bryce Dallas Howard – Jurassic World
Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Mockingjay – Part 2
Charlize Theron – Mad Max: Fury Road

MEJOR COMEDIA
The Big Short
Inside Out
Joy
Sisters
Spy
Trainwreck

MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Christian Bale – The Big Short
Steve Carell – The Big Short
Robert De Niro – The Intern
Bill Hader – Trainwreck
Jason Statham – Spy

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Tina Fey – Sisters
Jennifer Lawrence – Joy
Melissa McCarthy – Spy
Amy Schumer – Trainwreck
Lily Tomlin – Grandma

MEJOR PELÍCULA DE SCI-FI/TERROR
Ex Machina
It Follows
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
The Martian

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
The Assassin
Goodnight Mommy
Mustang
The Second Mother
Son of Saul

MEJOR DOCUMENTAL
Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
He Named Me Malala
The Look of Silence
Where to Invade Next

MEJOR CANCIÓN
Fifty Shades of Grey – Love Me Like You Do
Furious 7 – See You Again
The Hunting Ground – Til It Happens To You
Love & Mercy – One Kind of Love
Spectre – Writing’s on the Wall
Youth – Simple Song #3

MEJOR BANDA SONORA
Carol – Carter Burwell
The Hateful Eight – Ennio Morricone
The Revenant – Ryuichi Sakamoto and Alva Noto
Sicario – Johann Johannsson
Spotlight – Howard Shore