Mostrando las entradas con la etiqueta Temporada de Premios. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Temporada de Premios. Mostrar todas las entradas

TNT & TNT Series, transmitirán los SAG Awards 2019

00:09
A Star is Born es la principal candidata de la categoría cine con cuatro nominaciones, mientras que Ozark y The Marvelous Mrs. Maisel son las series destacadas de la televisión.

TRANSMISIÓN EN VIVO

La ceremonia se transmitirá en vivo y en directo el domingo 27 de enero por TNT (en español) y por TNT Series (en idioma original) desde las 18.00 (MEX) / 19.00 (COL) / 20.00 (VEN) / 21.00 (ARG / CHI) horas.


Más: LISTA DE GANADORES SAG AWARDS 2019


La 25ª entrega de los Screen Actors Guild Awards® podrá verse en vivo y en directo por TNT (en español) y TNT Series (en idioma original) el domingo 27 de enero, a las 18.00 (MEX) / 19.00 (COL) / 20.00 (VEN) / 21.00 (ARG / CHI) horas, desde Los Angeles, en una transmisión exclusiva de TNT que incluirá el paso de los invitados por la glamorosa alfombra roja de la mano de Axel Kuschevatzky y Liza Echeverria, presentadores del canal. La ceremonia será conducida por la actriz Megan Mullallay.

Lista de Nominados al Oscar 2019

22:33
La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood dio a conocer esta mañana la lista de nominados para las 24 categorías que se premian en los premios Oscar®, evento transmitido por TNT. La breve ceremonia estuvo conducida por los actores Tracee Ellis Ross y Kumail Nanjiani, quienes fueron los encargados de nombrar a cada uno de los postulantes que irán tras la anhelada estatuilla de oro.

TRANSMISIÓN EN VIVO

La ceremonia de entrega de los Oscar® se realizará el domingo 24 de febrero y será transmitida por TNT (en español) y TNT Series (en idioma original), a partir de las 17.30 horas.


Más: PREMIOS OSCARS® 2019, EL EVENTO MÁS VISTO DE LATINOAMÉRICA


La cinta del director mexicano Alfonso Cuarón, Roma, se convirtió en la principal favorita para la 91ª gala de los Oscar®. La película logró, además, ser la primera película latinoamericana en postular a la categoría de Mejor Película y la producción latina que más nominaciones ha recibido en los premios de La Academia. Roma compite en las categorías de Mejor Película, Mejor Película Extranjera, Mejor Dirección, Mejor Actriz (Yalitza Aparicio), Mejor Actriz de Reparto (Marina de Tavira), Mejor Guión Original, Mejor Cinematografía, Mejor Dirección de Arte, Mejor Edición de Sonido y Mejor Mezcla de Sonido.

Para la clase de Mejor Película, la competencia estará entre la citada Roma (ganadora Critics’ Choice Awards), Black Panther, BlackKklansman, Bohemian Rhapsody (ganadora del Globo de Oro), The Favourite, Green Book, A Star is Born y Vice. En tanto, para Mejor Director la carrera está entre Alfonso Cuarón (Roma), Spike Lee (BlackKklansman), Pawel Pawlikowski (Col War), Yorgos Lanthimos (The Favourite) y Adam McKay (Vice).

Entre los talentos involucrados en las cintas la batalla por ser el Mejor Actor correo por cuenta de Cristian Bale (Vice), Bradley Cooper (A Star is Born), Willem Dafoe (At Eternity’s Gate), Rami Malek (Bohemian Rhapsody) y Viggo Mortensen (Green Book). Para Mejor Actriz, en tanto, la disputa es entre, Yalitza Aparicio (Roma), Glenn Close (The Wife), Olivia Colman (The Favourite), Lady Gaga (A Star is Born) y Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?).

La transmisión de TNT y TNT Series de la 91º entrega del Oscar® comenzará con el paso de los invitados por la alfombra roja, donde Axel Kuschevatzky y Liza Echeverría entrevistarán a las estrellas que hagan su arribo al teatro Kodak. Luego, en la ceremonia, los comentarios y datos curiosos estarán a cargo de Rafa Sarmiento, Ileana Rodríguez y César Cardoza.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS AL OSCAR®:


Actor
Christian Bale - Vice
Bradley Cooper – A Star is Born
Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book

Actor de Reparto
Mahershala Ali – Green Book
Adam Driver – BlacKkKlansman
Sam Elliott – A Star is Born
Richar E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell – Vice

Actriz
Yalitza Aparicio – Roma
Glenn Close – The Wife
Olivia Colman – The Favourite
Lady Gaga – A Star is Born
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

Actriz de Reparto
Amy Adams – Vice
Marina De Tavira – Roma
Regina King – If Beale Street Could Talk
Emma Stone – The Favourite
Rachel Weisz – The Favourite

Director
BlacKkKlansman – Spike Lee
Col War – Pawel Pawlikowski
The Favourite – Yorgos Lanthimos
Roma – Alfonso Cuarón
Vice – Adam McKay

Película
Black Phanter
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Green Book
Roma
A Star is Born
Vice

Película Animada
Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse

Cinematografía
Cold War – Lukasz Zal
The Favourite – Robby Ryan
Never Look Away – Caleb Deschanel
Roma – Alfonso Cuarón
A Star is Born – Matthew Libatique

Diseño de Vestuario
The Ballad of Buster Scruggs – Mary Zophres
Black Panther – Ruth Carter
The Favourite – Sandy Powell
Mary Poppins Returns – Sundy Powell
Mary Queen of Scots – Alexandra Byrne

Documental
Free Solo
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG

Cortometraje Documental
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period, End of Sentence

Edición
BlacKkKlansman – Barry Alexander Brown
Bohemian Rhapsody – John Ottman
The Favourite – Yorgos Mavropsaridis
Green Book – Patrick J. Don Vito
VICE – Han Corwin

Film en Lengua Extranjera
Capernaum – Lebanon
Cold War – Poland
Nevel Look Away – Germany
Roma – México
Shoplifters – Japan

Maquillaje y Peinado
Border
Mary Queen of Scots
Vice

Partitura Original
Black Panther – Ludwig Goransson
BlacKkKlansman – Terence Blanchard
If Beale Street Could Talk – Nicholas Britell
Isle of Dogs – Alexandre Desplat
Mary Poppins Returns – Marc Shaiman

Canción Original
All the Stars, from Black Panther - Music by Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth and Anthony Tiffith; Lyric by Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith and Solana Rowe
I’ll Fight, from RBG - Music and Lyric by Diane Warren
The Place Where Lost Things Go, from Mary Poppins Returns - Music by Marc Shaiman; Lyric by Scott Wittman and Marc Shaiman
Shallow, from A Star is Born - Music and Lyric by Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando and Andrew Wyatt
When a Cowboy Trades His Spurs for Wings, from The Ballad of Buster Scruggs - Music and Lyric by David Rawlings and Gillian Welch

Diseño de Producción
Black Panther
The Favourite
First Man
Mary Poppins Returns
Roma

Cortometraje (Animado)
Animal Behaviour
Bao
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

Cortometraje (Live Action)
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin

Edición de Sonido
Black Panther
Bohemian Rhapsody
First Man
A Quiet Place
Roma

Mezcla de Sonido
Black Panther
Bohemian Rhapsody
First Man
Roma
A Star is Born

Efectos Visuales
Avengers: Infinity War
Christopher Robin
First Man
Ready Player One
Solo: A Star Wars Story

Guión Adaptado
The Ballad of Buster Scruggs – Joel Coen & Ethan Coen
BlacKkKlansman - Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee
Can You Ever Forgive Me? - Nicole Holofcener and Jeff Whitty
If a Beale Street Could Talk – Barry Jenkins
A Star is Born - Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters

Guión Original
The Favourite - Deborah Davis and Tony McNamara
First Reformed – Paul Schrader
Green Book - Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly
Roma – Alfonso Cuarón
Vice – Adam McKay

TNT presenta las nominaciones al Oscar 2019

22:30
Se acerca el momento de conocer a los nominados al Oscar 2019. TNT tendrá la transmisión de nominaciones el próximo 22 de enero a partir de las 7:00 a.m. a cargo de Kumail Nanjiani y Tracee Ellis Ross.

También disfruta de la entrega del Oscar, completamente en vivo desde Los Ángeles el domingo 24 de febrero a partir de las 5:30 p.m. con las entrevistas de Axel Kuschevatzky y Liza Echeverría desde la alfombra roja y, Rafa Sarmiento, Ileana Rodríguez y César Cardoza con los detalles de la gala.

Vive toda la Temporada de Premios por TNT (comentario en español) y TNT Series (en idioma original).



La 76ª entrega de los Golden Globe Awards® En exclusiva por TNT y TNT Series

16:55
Los Golden Globe Awards® celebran su 76ª edición en una ceremonia que será transmitida en vivo y en directo por TNT y TNT Series el domingo 6 de enero a partir de las 18hrs (MEX) / 19hrs (COL) / 20hrs (VEN) / 21hrs (ARG / CHI) desde Los Ángeles California. La velada se iniciará con la emisión de la llegada de los artistas en la tradicional alfombra roja, que será conducida por los presentadores de TNT Liza Echeverría y Axel Kuschevatzky, quienes entrevistarán a los distintos invitados que transiten por la exclusiva pasarela. Posteriormente se dará inicio a la gala que será conducida por los actores Sandra Oh y Andy Samberg.

Cada año, los Golden Globe Awards® marcan el inicio de los premios que se entregan en la industria del cine y la televisión, y tanto sus nominaciones como sus ganadores sirven como un barómetro de aquellas producciones que serán las favoritas de las distintas ceremonias de reconocimiento de la temporada. Los Golden Globe Awards® son organizados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) y entregan una serie de galardones a actores, actrices y directores que tuvieron un sobresaliente desempeño en sus trabajos, a las producciones más destacadas en diversas categorías y algunas menciones de carácter técnico.



Este año, Vice obtuvo seis nominaciones y se convirtió en la película con más preferencias en el rubro de cine, entre las que destacan Mejor Comedia o Musical, Mejor Dirección (Adam McKay), Mejor Actor de Comedia o Musical (Christian Bale), Mejor Actor de Reparto (Sam Rockwell) y Mejor Actriz de Reparto (Amy Adams). La cinta está centrada en el ex vicepresidente de Estados Unidos Dick Cheney, en el inmenso poder que consiguió al aceptar ser el compañero de fórmula de George W. Bush en lugar de ser la figura decorativa que en muchas ocasiones acompaña a ese cargo.

Sin embargo, la favorita para muchos especialistas es A Born is Star, que logró cinco nominaciones y es aspirante a la mayoría de los premios que suceden a los Globos de Oro. La nueva versión de la película protagonizada por Barbra Streisand y Kris Kristofferson en 1976, compite en las categorías más destacadas de Drama, como con Mejor Película, Mejor Actriz (Lady Gaga), Mejor Actor (Bradley Cooper) y Mejor Director (Bradley Cooper). También tienen cinco nominaciones los títulos The Favourite y Green Book.

Bohemian Rhapsody, el filme dedicado a la vida del vocalista de Queen Freddie Mercury obtuvo dos nominaciones. Competirá en Mejor Película y su protagonista Rami Malek irá como Mejor Actor luego de que sus dos nominaciones anteriores como protagonista de Mr. Robot quedaran apenas como reconocimientos.

Roma, la película del director mexicano Alfonso Cuarón, estará en competencia como Mejor Película Extranjera, pero la excelencia de su trabajo le alcanzó para está en la nómina de Mejor Director y Mejor Guión.

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story obtuvo cuatro nominaciones por Mejor Serie o Película, Mejor Actor (Darren Criss), Mejor Actor de Reparto (Edgar Ramírez) y Mejor Actriz de Reparto (Penélope Cruz) y es la principal serie candidata en el rubro televisión. Luego, con tres nominaciones, aparecen The Americans, Barry, Homecoming, The Kominsky Method, The Marvelous Mrs. Maisel, Sharp Objects y A Very English Scandal.

Julia Roberts (Homecoming), Jim Carrey (Kidding), Michael Douglas (The Kominsky Method), Amy Adams (Sharp Objects), Patricia Arquette (Escape at Dannemora), Laura Dern (The Tale), Antonio Banderas (Genius: Picasso), Hugh Grant (A Very English Scandal) y Penélope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story), talentos comunes en el mundo del cine, destacan esta vez por sus nominaciones individuales en el segmento televisivo.

Los Golden Globe Awards®, en vivo desde Los Ángeles, el domingo 6 de enero a las 18hrs (MEX) / 19hrs (COL) / 20hrs (VEN) / 21hrs (ARG / CHI) en TNT doblado al español y en TNT Series en idioma original.

¿SABÍAS QUE…?

Las peleas de Black Panther se basan en artes marciales africanas, en escenas de acción de los films Creed y Kingsman.

En BlacKkKlansman, el verdadero Ron Stallworth quería que Denzel Washington representara su papel en el film, y quedó sorprendido cuando el hijo de Denzel obtuvo el rol.

La voz de Freddie en Bohemian Rhapsody es un mix del cantante canadiense Marc Martel, más la voz de Mercury, más la de Rami Malek.

En A Star is Born Bradley Cooper tuvo que convencer a Warner Bros para que contrataran a Lady Gaga, y lo hizo con un video casero de los dos cantando Midnight Special de Creedence Clearwater Revival.

La idea de The Americans proviene de un caso real, Andrei Bezrukov y Elena Vavilova, dos agentes soviéticos encubiertos en Estados Unidos.

En Bodyguard, los periodistas de la BBC Andrew Marr, John Pienaar, John Humphrys y Laura Kuenssberg actúan como ellos mismos.

Del director Ryan Murphy (Nip/Tuck, Glee, American Horror Story, Feud, The Normal Heart), Pose incluye el elenco trans más grande de la historia de la TV.

Bill Hader estaba tan preocupado por su rol como director que no se sentía capaz de decir todas las líneas de Barry y terminó repartiéndolas entre otros actores o recortándolas.

Kidding es la segunda colaboración entre Gondry y Carrey, quienes ya habían trabajado juntos en la película Eternal Sunshine of the Spotless Mind.

The Marvelous Mrs. Maisel transcurre en 1958 y es el primer show de streaming en ganar el Emmy a Mejor Comedia en 2018.

TNT y TNT Series presentan los nominados para la 25ª entrega de los Screen Actors Guild Awards®

03:45
Los SAG Awards están de fiesta y celebran 25 años. Desde la primera premiación, en 1995, los miembros del Sindicato de Actores de Estados Unidos reconocen a sus pares por sus trabajos tanto en cine como en televisión. Una ceremonia única en los premios televisados que celebran aquellos desarrollos individuales y el trabajo en conjunto, parte esencial del espíritu de los premios, que valoran la actuación como un arte colaborativo.

TRANSMISIÓN EN VIVO

La 25ª entrega de los Screen Actors Guild Awards® podrá verse en vivo en TNT (doblada al español) y TNT Series (en idioma original) el domingo 27 de enero, a las 18.00 horas, desde Los Angeles.


A Star is Born, la cinta protagonizada por Bradley Cooper y Lady Gaga lidera las nominaciones en la categoría de cine gracias a las postulaciones de ambos intérpretes como Mejor Actor y Mejor Actriz, el de Mejor Elenco y el de Sam Elliot, como Mejor Actor de Reparto. Le siguen las cintas Blakkklanman y The Favourite, cada una con tres menciones.


En Televisión, en tanto, las preferencias están del lado de Ozark y The Marvelous Mrs. Maisel, con cuatro nominaciones, seguidas de The Handmaid’s Tale, Barry, Glow y The Kominsky Method, con tres posibilidades de competencia.

Finalmente, destacan las dos nominaciones que tiene Emily Blunt (Mary Poppins Returns y A Quiet Place) en cine y el par de menciones que tienen, tanto en el rubro cine como en televisión, las actrices Amy Adams (Vice y Sharp Objects) y Emma Stone (The Favourite y Maniac).

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS PARA LA 25ª EDICIÓN DE LOS SCREEN ACTORS GUILD AWARDS®


Nominaciones para cine

Outstanding Performance by a Cast in a Motion Picture
A Star Is Born
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
Crazy Rich Asians

Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role in a Motion Picture
Christian Bale, Vice
Bradley Cooper, A Star Is Born
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen, Green Book
John David Washington, BlacKkKlansman

Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role in a Motion Picture
Emily Blunt, Mary Poppins Returns
Glenn Close, The Wife
Olivia Colman, The Favourite
Lady Gaga, A Star Is Born
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?

Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting Role in a Motion Picture
Mahershala Ali, Green Book
Timothée Chalamet, Beautiful Boy
Adam Driver, BlacKkKlansman
Sam Elliott, A Star Is Born
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?

Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting Role in a Motion Picture
Amy Adams, Vice
Emily Blunt, A Quiet Place
Margot Robbie, Mary Queen of Scots
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite

Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Motion Picture
Ant-Man and the Wasp
Avengers: Infinity War
The Ballad of Buster Scruggs
Black Panther
Mission Impossible: Fallout

Nominaciones para televisión

Outstanding Performance by an Ensemble in a Drama Series
The Americans
Better Call Saul
The Handmaid's Tale
Ozark
This Is Us

Outstanding Performance by an Ensemble in a Comedy Series
Atlanta
Barry
GLOW
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel

Outstanding Performance by a Male Actor in a Drama Series
Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This Is Us
Joseph Fiennes, The Handmaid's Tale
John Krasinski, Tom Clancy's Jack Ryan
Bob Odenkirk, Better Call Saul

Outstanding Performance by a Female Actor in a Drama Series
Julia Garner, Ozark
Laura Linney, Ozark
Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale
Sandra Oh, Killing Eve
Robin Wright, House of Cards

Outstanding Performance by a Male Actor in a Comedy Series
Alan Arkin, The Kominsky Method
Michael Douglas, The Kominsky Method
Bill Hader, Barry
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
Henry Winkler, Barry

Outstanding Performance by a Female Actor in a Comedy Series
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
Allison Brie, GLOW
Rachel Brosnhahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Jane Fonda, Grace and Frankie
Lily Tomlin, Grace and Frankie

Outstanding Performance by a Male Actor in a TV Movie or Limited Series
Antonio Banderas, Genius: Picasso
Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Hugh Grant, A Very English Scandal
Anthony Hopkins, King Lear
Bill Pullman, The Sinner

Outstanding Performance by a Female Actor in a TV Movie or Limited Series
Amy Adams, Sharp Objects
Patricia Arquette, Escape at Dannemora
Patricia Clarkson, Sharp Objects
Penélope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Emma Stone, Maniac

Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Comedy or Drama Series
GLOW
Marvel's Daredevil
Tom Clancy's Jack Ryan
The Walking Dead
Westworld

TNT y TNT Series presentan las nominaciones a los Critics´ Choice Awards 2019

20:22
Cada año, más de 300 críticos norteamericanos se congregan para reconocer a los mayores logros del cine y la televisión en la última temporada. Esta mañana se anunciaron los nominados para la 24ª edición de los Critics’ Choice Awards®, ceremonia que es considerada como la aproximación más exacta de lo que ocurrirá en la entrega de los Oscar.

TRANSMISIÓN EN VIVO

La gala será transmitida en vivo, desde The Barker Hangar en Santa Mónica, el domingo 13 de enero en TNT (doblada al español) y TNT Series (en idioma original) a las 18.00 horas.

Entre las películas destacadas para este año, The Favourite alcanzó 14 nominaciones, incluidas Mejor Película, Mejor Actriz y Mejor Actriz en Comedia (Olivia Colman), Mejor Actriz de Reparto (Rachel Weisz) y Mejor Director (Yorgos lanthimos). Tras esta cinta se ubican Black Phanter (12), First Man (10), Mary Poppins Returns (9), A Star is Born (9), Vice (9), Roma (8) y Green Book (7).


Más: TEMPORADA DE PREMIOS EN TNT


Entre otras postulaciones destacadas resaltan las cuatro nominaciones de Alfonso Cuarón, por su trabajo en Roma, que incluye el apetecido género de Mejor Director. Bradley Cooper, en tanto, irá a la competencia como Mejor Actor y Mejor Director junto a la favorita A Star is Born.

En las categorías de televisión, las principales beneficiadas con sus postulaciones a los Critics’ Choice Awards son The Americans, Escape at Dannemora y The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, las que estarán en carrera por cinco galardones. Algunos actores fueron nominados por varios de sus trabajos para la TV y cine, como son los casos de Julia Garner, en carrera por Dirty John y Ozark, y Amy Adams, que resalta por sus trabajos en Vice y Sharp Objects.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS PARA LA 24ª EDICIÓN DE LOS CRITICS´CHOICE AWARDS®


Nominaciones para cine

Mejor película
Black Panther
BlacKkKlansman
The Favourite
First Man
Green Book
If Beale Street Could Talk
Mary Poppins Returns
Roma
A Star Is Born
Vice

Mejor Actor
Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – A Star Is Born
Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
Ryan Gosling – First Man
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book

Mejor Actriz
Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – Mary Poppins Returns
Glenn Close – The Wife
Toni Collette – Hereditary
Olivia Colman – The Favourite
Lady Gaga – A Star Is Born
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

Mejor Actor de Reparto
Mahershala Ali – Green Book
Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Adam Driver – BlacKkKlansman
Sam Elliott – A Star Is Born
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Michael B. Jordan – Black Panther

Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams – Vice
Claire Foy – First Man
Nicole Kidman – Boy Erased
Regina King – If Beale Street Could Talk
Emma Stone – The Favourite
Rachel Weisz – The Favourite

Mejor actor/actriz revelación
Elsie Fisher – Eighth Grade
Thomasin McKenzie – Leave No Trace
Ed Oxenbould – Wildlife
Millicent Simmonds – A Quiet Place
Amandla Stenberg – The Hate U Give
Sunny Suljic – Mid90s

Mejor Director
Damien Chazelle – First Man
Bradley Cooper – A Star Is Born
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book
Yorgos Lanthimos – The Favourite
Spike Lee – BlacKkKlansman
Adam McKay – Vice

Mejor Guión Original
Bo Burnham – Eighth Grade
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis and Tony McNamara – The Favourite
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – A Quiet Place

Mejor Guión Adaptado
Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Black Panther
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – A Star Is Born
Josh Singer – First Man
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – BlacKkKlansman

Mejor Fotografía
Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – If Beale Street Could Talk
Matthew Libatique – A Star Is Born
Rachel Morrison – Black Panther
Robbie Ryan – The Favourite
Linus Sandgren – First Man

Mejor Diseño de Producción
Hannah Beachler, Jay Hart – Black Panther
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Crazy Rich Asians
Fiona Crombie, Alice Felton – The Favourite
Nathan Crowley, Kathy Lucas – First Man
John Myhre, Gordon Sim – Mary Poppins Returns

Mejor Edición
Jay Cassidy – A Star Is Born
Hank Corwin – Vice
Tom Cross – First Man
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – The Favourite
Joe Walker – Widows

Mejor Diseño de Vestuario
Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
Ruth Carter – Black Panther
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – The Favourite
Sandy Powell – Mary Poppins Returns

Mejor Maquillaje
Black Panther
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Mary Queen of Scots
Suspiria
Vice

Mejores Efectos Especiales
Avengers: Infinity War
Black Panther
First Man
Mary Poppins Returns
Mission: Impossible – Fallout
Ready Player One

Mejor Película Animada
The Grinch
Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse

Mejor Película de Acción
Avengers: Infinity War
Black Panther
Deadpool 2
Mission: Impossible – Fallout
Ready Player One
Widows

Mejor Comedia
Crazy Rich Asians
Deadpool 2
The Death of Stalin
The Favourite
Game Night
Sorry to Bother You

Mejor Actor de Comedia
Christian Bale – Vice
Jason Bateman – Game Night
Viggo Mortensen – Green Book
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Mejor Actriz de Comedia
Emily Blunt – Mary Poppins Returns
Olivia Colman – The Favourite
Elsie Fisher – Eighth Grade
Rachel McAdams – Game Night
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Crazy Rich Asians

Mejor Película de Terror o Ciencia Ficción
Annihilation
Halloween
Hereditary
A Quiet Place
Suspiria

Mejor Película Extranjera
Burning
Capernaum
Cold War
Roma
Shoplifters

Mejor Canción
All the Stars – Black Panther
Girl in the Movies – Dumplin’
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – Mary Poppins Returns
Shallow – A Star Is Born
Trip a Little Light Fantastic – Mary Poppins Returns

Mejor Música
Kris Bowers – Green Book
Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat – Isle of Dogs
Ludwig Göransson – Black Panther
Justin Hurwitz – First Man
Marc Shaiman – Mary Poppins Returns

Nominaciones para televisión

Mejor Serie Dramática
The Americans (FX)
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO) 

Mejor Actor de Serie Dramática
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Matthew Rhys – The Americans (FX)
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

Mejor Actriz de Serie Dramática
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
Elizabeth Olsen – Sorry For Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática
Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Noah Emmerich – The Americans (FX)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática
Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

Mejor Serie de Comedia
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

Mejor Actor en Serie de Comedia
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Mejor Actriz en Serie de Comedia
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

Mejor Actriz en Serie de Comedia
 Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

Mejor Miniserie
A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Sharp Objects (HBO)

Mejor Película para Televisión
Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
King Lear (Amazon)
My Dinner with Hervé (HBO)
Notes from the Field (HBO)
The Tale (HBO)

Mejor Actor de Miniserie o Película para Televisión
Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Mejor Actriz de Miniserie o Película para Televisión
Amy Adams – Sharp Objects (HBO)
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

Mejor Actor de Reparto de Miniserie o Película para Televisión
Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon)

Mejor Actriz de Reparto de Miniserie o Película para Televisión
Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO)
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

Mejor Serie Animada
Adventure Time (Cartoon Network)
Archer (FXX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
The Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central) 

TNT presenta los nominados para la 61ª entrega de los GRAMMY Awards®

20:28
Los mayores reconocimientos al mundo de la música llegan cada año de la mano de los premios GRAMMY®, ceremonia en la que más de 13 mil miembros de la Academia de la Grabación celebran a los músicos y artistas más representativos de la última temporada en cerca de 70 categorías. Este año, la ceremonia se traslada al Staples Center de Los Angeles, donde el domingo 10 de febrero se realizará la 61ª entrega de los GRAMMY Awards® que será transmitida por TNT. Por tercer año consecutivo, el anfitrión de la gala será James Corden.

Tras el anuncio de los nominados realizado esta mañana, el hiphopero Kendrick Lamar es el principal favorito de la 61ª edición de los Grammy® al conseguir ocho postulaciones en distintas categorías. Tras él se ubicaron Drake (7), Brandi Carlile y Ladi Gaga (6), Cardi B (5) y Childish Gambino (5).


Más: TNT Y TNT SERIES PRESENTAN LOS NOMINADOS A LOS GOLDEN GLOBES AWARDS 2019


Entre las nominaciones destaca la presencia de Lady Gaga y Bradley Cooper, que competirán por cuatro categorías, “Grabación del Año” y “Canción del Año” incluidas, gracias a la canción Shallow, de la película A Star is Born. Esta canción, además, fue anunciada en el día de ayer como candidata a “Mejor Canción Original para una Película” en los Golden Globe®, por lo que podría alcanzar una gran cosecha de galardones en esta temporada de premios.

Entre los latinos, el “Mejor disco de pop latino” tendrá como competidores a Pablo Alborán, Claudia Brant, Natalia Lafourcade, Raquel Sofía y Carlos Vives. Para “Album Latino”, en tanto, buscarán un premio Alex Cuba, Juanes, La Santa Cecilia, Natalia Lafourcade y Los Macorinos, y Shakira.

Esta es la lista de nominados en las principales categorías:

MEJOR GRABACIÓN DEL AÑO
"I like it" - Cardi B, Bad Bunny & J Balvin
"The Joke" - Brandi Carlile
"This is America" - Childish Gambino, Donald Glover & Ludwig Goransson
"God's Plan" - Drake, Boi-1Da, Cardo & Young
"Shallow" - Lady Gaga & Bradley Cooper
"All the stars" - Kendrick Lamar & SZA
"Rockstars" -Post Malone Featuring 21 Savage, Louis Bell & Tank God,
"The Middle" - Zedd, Maren Morris & Grey

MEJOR ÁLBUM
Cardi B
Brandi Carlile
Drake
H.E.R.
Post Malone
Janelle Monáe
Kacey Musgraves
Kendrick Lamar

MEJOR CANCIÓN DEL AÑO
"All the stars"
"Boo'd up"
"God's plan"
"In my Blood"
"The Joke"
"The Middle"
"Shallow"
"This is America"

MEJOR ARTISTA NUEVO
Chloe x Halle
Luke Combs
Greta Van Fleet
H.E.R.
Dua Lipa
Margo Price
Bebe Rexha
Jorja Smith

MEJOR ÁLBUM POP LATINO
Pablo Alborán, Prometo
Natalia Lafourcade, Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2
Carlos Vives, Vives
Raquel Sofía, 2:00 AM
Claudia Brant, Sincera

MEJOR SOLO PERFORMANCE
"Colors" - Beck
"Havana" - Camila Cabello
"God is a woman" - Ariana Grande
"Joanne" - Lady Gaga
"Better Now" - Post Malone

MEJOR DUO O GRUPO
"Fall in line" - Christina Aguilera ft. Demi Lovato
"Don't go Breakin my heart" - Backstreet Boys
"'S Wonderful" - Tony Bennett & Diana Krall
"Shallow" - Lady Gaga & Bradley Cooper
"Girls like you" - Maroon 5 ft. Cardi B
"Say Something" - Justin Timberlake ft. Chris Stapleton
"The Middle" - Zedd, Maren Morris & Grey

MEJOR POP ÁLBUM
"Camila" - Camila Cabello
"Meaning of Life" - Kelly Clarkson
"Sweetener" - Ariana Grande
"Shawn Mendes" - Shawn Mendes
"Beautiful Trauma" - P!nk
"Reputation" - Taylor Swift

MEJOR ROCK PERFORMANCE
"Four Out of Five" - Arctic Monkeys
"When Bad Does Good" - Chris Cornell
"Made an America" - THE FEVER 333
"Highway Tune" - Greta Van Fleet
"Uncomfortable" - Halestorm

MEJOR RAP PERFORMANCE
Cardi B
Drake
Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
Anderson .Paak
Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee

MEJOR RAP ÁLBUM
"Invasion of Privacy" - Cardi B
"Swiming" - Mac Miller
"Victory Lap" - Nipsey Hussle
"Daytona" - Pusha T
"Astroworld" - Travis Scott

MEJOR ÁLBUM ALTERNATIVO LATINO
"Claroscura" - Aterciopelados
"Coastcity" - COASTCITY
"Encanto Tropical" - Monsieur Periné
"Gourmet" - Orishas
"Aztlán" - Zoé

MEJOR CANCIÓN ESCRITA PARA PELÍCULA

"All The Stars" - Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA)
Para: Black Panther

"Mystery of Lover"  - Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens)
Para: Call Me By Your Name

"Remember me" - Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Miguel Featuring Natalia Lafourcade)
Para: Coco

"Shallow" - Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper)
Para: A Star Is Born

"This is me" - Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble)
Para: The Greatest Showman

MEJOR DOCUMENTAL O PELÍCULA DE MÚSICA

"LIFE IN 12 BARS" - Eric Clapton
Lili Fini Zanuck, director de video; John Battsek, Scooter Weintraub, Larry Yelen & Lili Fini Zanuck, productores.

"WHITNEY" - Whitney Houston
Kevin Macdonald, director de video; Jonathan Chinn, Simon Chinn & Lisa Erspamer, productores.

"QUINCY" - Quincy Jones
Alan Hicks & Rashida Jones, director de video; Paula DuPré Pesmen,
productora.

"ITZHAK" - Itzhak Perlman
Alison Chernick, director de video; Alison Chernick, productora.

"THE KING" - Elvis Presley"
Eugene Jarecki, director de video; Christopher Frierson, Georgina Hill, David Kuhn & Christopher St. John, productores.

MEJOR PRODUCTOR DEL AÑO, NO CLÁSICO
Boi-1da
Larry Klein
Linda Perry
Kanye West
Pharrell Williams

MEJOR ÁLBUM REGIONAL MEXICANA
“Primero soy mexicana”, Ángela Aguilar
“Mitad y mitad”, Calibre 50
“Totalmente Juan Gabriel Vol. II”, Aida Cuevas
“Cruzando Borders”, Los Texmaniacs
“Leyendas de mi pueblo”, Mariachi Sol de México de José Hernández
“¡México por siempre!”, Luis Miguel

TNT y TNT Series presentan los nominados a los Golden Globes Awards 2019

04:13
La Temporada de Premios ya está en marcha con el objetivo de dar a conocer a los mejores de la industria del cine, la televisión y la música de la última temporada. Estos aclamados eventos a nivel mundial, serán llevados a las pantallas de Latinoamérica en vivo y en directo por TNT & TNT Series. Hoy fue el turno de los Golden Globe Awards®, tras el anuncio de los nominados para la 76º entrega de dichos premios que se transmitirán el domingo 6 de enero a partir de las 18hrs desde Los Ángeles California. La ceremonia será conducida por los actores Sandra Oh y Andy Samberg y, además, el canal TNT completará la velada con la emisión de la previa del evento con una alfombra roja desde Los Ángeles bajo la conducción de Liza Echeverría y Axel Kuschevatzky, talentos de la marca.



La cinta Vice, escrita y dirigida por Adam McKay, logró el mayor número de nominaciones (6), entre las que destacan Mejor Comedia o Musical, Mejor Dirección, Mejor Actor de Comedia o Musical (Christian Bale), Mejor Actor de Reparto (Sam Rockwell) y Mejor Actriz de Reparto (Amy Adams). La película está centrada en el ex vicepresidente de Estados Unidos Dick Cheney.

Sin embargo, la favorita para muchos especialistas es A Born is Star, que logró cinco nominaciones. Esta nueva versión de la película que protagonizaron Barbra Streisand y Kris Kristofferson en 1976, compite, entre otras, en las categorías de Drama de Mejor Película, Mejor Actriz (Lady Gaga), Mejor Actor (Bradley Cooper) y Mejor Director (Bradley Cooper). También tienen cinco nominaciones los títulos The Favourite y Green Book.

Bohemian Rhapsody, el filme dedicado a la vida del vocalista de Queen Freddie Mercury obtuvo dos nominaciones. Competirá en Mejor Película y su protagonista Rami Malek irá como Mejor Actor luego de sus dos nominaciones anteriores como protagonista de Mr. Robot.
Entre los latinos destacan las menciones para el director mexicano Alfonso Cuarón, que con Roma estará en competencia en las categorías Mejor Película Extranjera, Mejor Director y Mejor Guión.

En la sección de Televisión, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story obtuvo cuatro nominaciones por Mejor Serie o Película, Mejor Actor (Darren Criss), Mejor Actor de Reparto (Edgar Ramírez) y Mejor Actriz de Reparto (Penélope Cruz). Le siguen con tres nominaciones The Americans, Barry, Homecoming, The Kominsky Method, The Marvelous Mrs. Maisel, Sharp Objects y A Very English Scandal.

Entre los elementos curiosos del segmento televisivo está la gran cantidad de actores y actrices nominados que han tenido una amplia y destacada carrera en el cine, como son los casos de Julia Roberts (Homecoming), Jim Carrey (Kidding), Michael Douglas (The Kominsky Method), Amy Adams (Sharp Objects), Patricia Arquette (Escape at Dannemora), Laura Dern (The Tale), Antonio Banderas (Genius: Picasso), Hugh Grant (A Very English Scandal) y Penélope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story).

Los Golden Globe Awards® son organizados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA). Disfruta la entrega de estos premios, en vivo desde Los Ángeles, el domingo 6 de enero a las 18hrs en TNT doblado al español y en TNT Series en idioma original.

LISTA DE NOMINADOS PARA LA 76º ENTREGA DE LOS GOLDEN GLOBE AWARDS®


CINE

Mejor Película de Drama
Black Panther
Blackkklansman
Bohemian Rhapsody
If a Beale Street Could Talk
A Star is Born

Mejor Musical o Comedia
Crazy Rich Asians
The Favourite
Green Book
Mary Poppins Returns
Vice

Mejor Director
Bradley Cooper, A Star is Born
Alfonso Cuarón, Roma
Peter Farrelly, Green Book
Spike Lee, Blackkklansman
Adam McKay, Vice

Mejor Actor de Drama
Bradley Cooper, A Star is Born
Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
Lucas Hedges, Boy Erased
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
John David Washington, Blackkklansman

Mejor Actriz de Drama
Glenn Close, The Wife
Lady Gaga, A Star is Born
Nicole Kidman, Destroyer
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
Rosamund Pike, A Private War

Mejor Actor de Comedia o Musical
Christian Bale, Vice
Lin-Manuel Miranda, Mary Poppins Returns
Viggo Mortensen, Green Book
Robert Redford, The Old Man & The Gun
John C. Reilly, Stan & Ollie

Mejor Actriz de Comedia o Musical
Emily Blunt, Mary Poppins Returns
Olivia Colman, The Favourite
Elsie Fisher, Eighth Grade
Charlize Theron, Tully
Constance Wu, Crazy Rich Asians

Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams, Vice
Claire Foy, First Man
Regina King, If Beale Street Could Talk
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weiz, The Favourite

Mejor Actor de Reparto
Mahershala Ali, Green Book
Timothée Chalamet, Beautiful Boy
Adam Driver, Blakkklansman
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell, Vice

Mejor Película Animada
Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks The Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse

Mejor Película Extranjera
Capernaum (Líbano)
Girl (Bélgica)
Never Look Away (Alemania)
Roma (México)
Shoplifters (Japón)

Mejor Guión
Alfonso Cuarón, Roma
Deborah Davis, Tony McNamara, The Favourite
Berry Jenkins, If Beale Street Could Talk
Adam McKay, Vice
Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly, Green Book

Mejor Canción Original en una Película
“All The Stars”, Black Phanter
“Girl in The Movies”, Dumplin
“Requiem for a Private War”, A Private War
“Revelation”, Boy Erased
“Shallow”, A Star is Born

Mejor Banda Sonora Original
Marco Beltrami, A Quiet Place
Alexandre Desplat, Isle of Dogs
Ludwig Göransson, Black Phanter
Justin Hurwitz, First Man
Marc Shaiman, Mary Poppins Returns

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama
The Americans
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

Mejor Actriz en una Serie de Drama
Caitriona Balfe, Outlander
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Sandra Oh, Killing Eve
Julia Roberts, Homecoming
Keri Russell, The Americans

Mejor Actor en una Serie de Drama
Jason Bateman, Ozark
Stephan James, Homecoming
Richard Madden, Bodyguard
Billy Porter, Pose
Matthew Rhys, The Americans

Mejor Actor en una Serie de Comedia o Musical
Sacha Baron Cohen, Who is America
Jim Carrey, Kidding
Michael Douglas, The Kominsky Method
Donald Glover, Atlanta
Bill Hader, Barry

Mejor Actriz en una serie de Comedia o Musical
Kristen Bell, The Good Place
Candice Bergen, Murphy Brown
Alson Brie, GLOW
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Debra Missing, Will & Grace

Mejor Actriz de Reparto en una Serie o Película para Televisión
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
Patricia Clarkson, Sharp Objects
Penélope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Thandie Newton, Westworld
Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale

Mejor Actor de Reparto en una Serie o Película para Televisión
Alan Arkin, The Kominsky Method
Kieran Culkin, Succession
Edgar Ramírez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Ben Whishaw, A Very English Scandal
Henry Winkler, Barry

Mejor Serie de Comedia o Musical
Barry
The Good Place
Kidding
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs Maisel

Mejor Actriz en una Serie o Película para Televisión
Amy Adams, Sharp Objects
Patricia Arquette, Escape at Dannemora
Connie Britton, Dirty John
Laura Dern, The Tale
Regina King, Seven Seconds

Mejor Actor en una Serie o Película para Televisión
Antonio Banderas, Genius: Picasso
Daniel Brühl, The Alienist
Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
Huge Grant, A Very English Scandal

Mejor Serie o Película para Televisión
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very English Scandal

TNT y TNT Series presenta la 19º Entrega Anual del Latin Grammy

23:47
La cita ya está marcada en el calendario: el jueves 15 de noviembre, a partir de las 17.30 (MEX) / 18.30 (COL) / 19.30 (VEN), 20.30 (ARG / CHI) horas, TNT comenzará la transmisión, en vivo y en directo, de la 19ª entrega de los Latin Grammy® desde el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas. Una cobertura que contará con los análisis y comentarios de Rafa Sarmiento y Tamara Vargas, y que además tendrá una retransmisión en TNT Series inmediatamente terminada la gala, aproximadamente a las 22.00 (MEX) / 23.00 (COL) / 01.00 (ARG / CHI) horas.

TNT – Completamente en vivo
5:30 p.m. – Alfombra Roja
7:30 p.m. – Ceremonia

TNT Series – Retransmisión
10:00 p.m. – Ceremonia



Para esta edición de 2018, los principales favoritos son J Balvin y Rosalía con ocho y cinco nominaciones, respectivamente. El artista colombiano competirá en las categorías al Mejor Álbum del Año, dos menciones por Grabación del Año, Mejor Interpretación Urbana, Mejor Álbum de Música Urbana, y una triple nominación a la Mejor Canción Urbana. La catalana Rosalía, en tanto, se jugará todas sus opciones con su canción Malamente, que postula a Mejor Canción Alternativa, Mejor Video Musical Corto, Grabación del Año, Canción del Año y Mejor Interpretación Urbana. En tanto, El David Aguilar, Jorge Drexler, Kany García, Natalia Lafourcade, Mauricio Rengifo y Andrés Torres (estos dos últimos productores) aspiran a cuatro galardones.

La selecta reunión de los mejores artistas latinos será un espectáculo que expondrá el talento más destacado de la región, con una serie de shows en el escenario y el cronograma de entrega de premios, una puesta en escena que será conducida por la actriz Ana de la Reguera y el cantante Carlos Rivera. Ambos darán paso a la apertura de la celebración, que estará a cargo de Marc Anthony (ganador de seis Grammy Latino® y dos Grammy®), Bad Bunny (actual nominado) y Will Smith (ganador de cuatro Grammy®), quienes interpretarán su nueva canción “Está rico”.

Otros artistas que se presentarán en el escenario son Ángela Aguilar, El David Aguilar, Pablo Alborán, J Balvin, Calibre 50, Jorge Drexler, Karol G, Kany García, Halsey, Mon Laferte, Natalia Lafourcade, Victor Manuelle, Carla Morrison, Monsieur Periné, Banda Los Recoditos, Rosalía, Carlos Vives y Sebastián Yatra. También tendrá una participación especial Maná, banda reconocida como La Persona del Año 2018 de la Academia Latina de la Grabación®.

También se conocieron los nombres de los cantantes que participarán como presentadores de algunos premios, entre los que se encuentran Aitana, Anitta, Pepe Aguilar, Christian Nodal, Jenna Ortega, Laura Pausini y Miguel Ángel Silvestre.

Entre las curiosidades de esta edición destacan las dos postulaciones de Luis Miguel. El mexicano, ganador de cinco Latin Grammy® entre los años 2000 y 2007, está entre los candidatos por Álbum del Año y Mejor Álbum de Música Ranchera / Mariachi gracias a su producción “¡México por siempre!”, que es su primer trabajo desde 2010 y el segundo de este estilo desde que grabó “México en la piel” en 2004.

TNT & TNT SERIES transmitirán la 60º entrega anual del Grammy

23:11
El próximo domingo 28 de enero, veremos grandes actuaciones de artistas como Elton John, Miley Cyrus, Lady Gaga, Luis Fonsi y P!nk.

Sigue la transmisión completamente en vivo desde el Madison Square Garden de NY de la 60ª edición de los GRAMMY® Awards, en TNT o en TNT Series, a partir de las 6:30p.m. Recuerda que ya puedes disfrutar de la Temporada de Premios en idioma original a través de TNT Series.

60º Annual Grammy Awards®
Domingo 28 de enero de 2018
6:30 p.m.

TNT
Con comentarios en español de Ileana Rodríguez y Rafael Sarmiento
Con traducción de César Cardozo

TNT Series
En idioma original – inglés



La conducción de esta inolvidable noche estará a cargo de James Corden y contará con los comentarios y traducciones de Rafa Sarmiento, Ileana Rodríguez Govela y Cesar Cardoza.

El primer grupo de artistas que se presentarán en la versión número 60 de los premios GRAMMY® será liderado por Childish Gambino, quien además de estar nominado en cinco categorías, hará su debut musical en este escenario.

Lady Gaga, que ha sido merecedora de este galardón en seis oportunidades y está nominada a la mejor actuación como solista, continuará en la lista de los artistas invitados, seguida de Little Big Town y P!nk quienes también estarán en el escenario de esta ceremonia que se ha convertido en la noche más grande de la música cada año.

Las performances se completan con Rihanna, 8 veces ganadora de la estatuilla y actualmente nominada por Loyalty; Miley Cyrus que acompañará en el escenario a Elton John quien recibirá también el Recording Academy President's Merit Award (junto a su compañero escritor Bernie Taupin). Otros grandes artistas anunciados como Kendrick Lamar (7 veces ganador y actual nominado) ; el reconocido grupo U2 (22 veces galardonado) asi como Daddy Yankee, Cardi B y Bruno Mars, Alessia Cara, Khalid, Logic formarán parte de algunas de las tantas performances de la noche de la música.

El cierre estará a cargo de la dos veces ganadora del GRAMMY, Patti LuPone, quien reeditará su actuación GRAMMY de 1981, interpretando "Don' t Cry For Me Argentina" y "Dear Evan Hansen's". Además, Ben Platt interpretará un clásico de "West Side Story" en un tributo especial de Broadway en honor a la música de Andrew Lloyd Webber y Leonard Berard.

TNT & TNT Series presentan los Screen Actors Guild Awards

21:40
Llegó el momento en que los actores voten por los actores que serán los ganadores en los SAG Awards.

TNT (con comentarios en español) & TNT Series (en idioma original) transmitirá la 24º entrega de los SAG Awards el próximo domingo 21 de enero, completamente en vivo desde Los Ángeles.

Arrancaremos a las 6:00p.m. con la Alfombra Roja conducida por Axel Kuschevatzky y Liza Echeverría.

También podrás vivirla por Facebook Live y YouTube del canal.

Más: LISTA DE NOMINADOS SAG AWARDS 2018



TNT & TNT Series – Agenda SAG Awards


Domingo 21 de enero
A partir de las 6:00 p.m.

Alfombra roja
Presentada por Axel Kuschevatzky y Liza Echeverría
Transmitida a través de TNT, TNT Series, Facebook Live TNT y Youtube

Ceremonia SAG Awards

TNT
Transmisión con comentarios de Rafael Sarmiento, Ileana Rodríguez
Traducción: César Cardozo

TNT Series
Transmisión en idioma original

TNT y TNT Series presentan los Critics´ Choice Awards 2018

01:06
El próximo jueves 11 de enero sabremos quienes son los favoritos de los críticos. Disfruta de la 23ª entrega de los Critics´ Choice Awards completamente en vivo por TNT (con comentarios en español) y TNT Series (en inglés) a partir de las 7:00 p.m.

Sigue la Temporada de Premios por TNT y TNT Series.

HORARIOS

Critics´ Choice Awards
Jueves 11 de enero de 2018
7:00 p.m.

TNT
Con comentarios en español de Ileana Rodríguez y Rafael Sarmiento
Con traducción de César Cardozo

TNT Series
En idioma original – inglés



Considerada por muchos como la aproximación más exacta de lo que serán los resultados de los premios Oscar, los Critics’ Choice Awards son una iniciativa de la Asociación de Críticos Norteamericanos, que reúne a más de 300 periodistas especializados, para destacar a los mejores exponentes del cine y la televisión en el último año. La ceremonia será transmitida EN VIVO el próximo jueves 11 de enero, a las 19.00 horas y podrá ser vista traducida al español en TNT con los comentarios y traducciones de Rafa Sarmiento, Ileana Rodríguez Govela y César Cardozo, mientras que la opción de idioma original estará disponible a través de TNT Series.

La cinta The Shape of Water, del director mexicano Guillermo del Toro, es la principal postulante a estos galardones con catorce nominaciones, entre las que destacan la de Mejor Película, Mejor Director y Mejor Actriz (Sally Hawkins). Junto a esta película competirán por ser la mejor del año The Big Sick, Call Me by Your Name, Darkest Hour, Dunkirk, The Florida Project, Get Out, Lady Bird, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri y The Post, esta última la más reciente producción de Steven Spielberg.

En el rubro Mejor Actor la disputa estará entre Timothée Chalamet (Call Me by Your Name), James Franco (The Disaster Artist), Jake Gyllenhaal (Stronger), Tom Hanks (The Post), Daniel Kaluuya (Get Out), Daniel Day-Lewis (Phantom Thread) y Gary Oldman (Darkest Hour). Las actrices que buscarán subir al escenario serán Jessica Chastain (Molly’s Game), Sally Hawkins (The Shape of Water), Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), Margot Robbie (I, Tonya), Saoirse Ronan (Lady Bird) y Meryl Streep (The Post).

En Televisión, la miniserie Feud: Bette and Joan consiguió seis nominaciones, incluyendo la categoría Mejor Miniserie, en donde deberá batir a American Vandal, Big Little Lies, Fargo, Godless y The Long Road Home para imponerse en su categoría. Como Mejor Serie Dramática postulan American Gods, The Crown, Game of Thrones, The Hanmaid’s Tale, Stranger Things y This is Us. Por su parte, The Big Bang Theory, Black-ish, Glow, The Marvelous Mrs. Maisel, Modern Family y Patriot aspiran a Mejor Serie de Comedia.

El actor de origen pakistaní, Kumail Nanjiani participa por un trofeo como Mejor Actor de Comedia tanto en cine como en televisión, gracias a sus papeles en The Big Sick y Silicon Valley, respectivamente.

La ceremonia de los Critics’ Choice Awards serán transmitidos por TNT (en español) y TNT Series (idioma original) el jueves 11 de enero a las 19.00 horas.

Lista nominados a los SAG Awards 2018

18:32
La Temporada de Premios apenas comienza, poco a poco hemos conocido a los mejores de la industria del cine, la televisión y la música.

TRANSMISIÓN EN VIVO

TNT & TNT SERIES presentan a los nominados que competirán en la 24° edición de los SAG Awards, el domingo 21 de enero a las 6:00 p.m., conducida por Kristen Bell.

Disfruta del show EN VIVO en tu idioma por TNT (español) y en idioma original (inglés) por TNT Series.

En una cálida y emotiva velada, el Sindicato de Actores de Estados Unidos reconoce tanto el trabajo individual como el de los elencos. Nuestros artistas favoritos de Hollywood honran a sus pares, premiando las mejores actuaciones en cine y televisión del año. La ceremonia de entrega de los Premios SAG fue la primera gala televisada que reconoció el trabajo de los miembros del sindicato.

La presidenta de SAG-AFTRA, Gabrielle Carteris, presentó a Olivia Munn (X-Men: Apocalypse, The Predator) y Niecy Nash (Claws, The Soul Man), quienes anunciaron los nominados y los homenajeados por sus performances destacadas en cine y televisión.



Peter Dinklage es el actor con más menciones (tres), "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri", es la película con más oportunidades de llevarse un premio y la serie "Big Little Lies", posee 4 nominaciones.

LISTADO DE NOMINADOS


Theatrical Motion Pictures

Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role
JUDI DENCH / Queen Victoria – "VICTORIA & ABDUL" (Focus Features)
SALLY HAWKINS / Elisa Esposito – "THE SHAPE OF WATER" (Fox Searchlight)
FRANCES McDORMAND / Mildred – "THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI" (Fox Searchlight)
MARGOT ROBBIE / Tonya Harding – "I, TONYA" (Neon)
SAOIRSE RONAN / Lady Bird McPherson – "LADY BIRD" (A24)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role
TIMOTHÉE CHALAMET / Elio – "CALL ME BY YOUR NAME" (Sony Pictures Classics)
JAMES FRANCO / Tommy Wiseau – "THE DISASTER ARTIST" (A24)
DANIEL KALUUYA / Chris Washington – "GET OUT" (Universal Pictures)
GARY OLDMAN / Winston Churchill – "DARKEST HOUR" (Focus Features)
DENZEL WASHINGTON / Roman J. Israel, Esq. – "ROMAN J. ISRAEL, ESQ." (Columbia Pictures)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting Role
MARY J. BLIGE / Florence Jackson – "MUDBOUND" (Netflix)
HONG CHAU / Ngoc Lan Tran – "DOWNSIZING" (Paramount Pictures)
HOLLY HUNTER / Beth – "THE BIG SICK" (Amazon Studios)
ALLISON JANNEY / LaVona Golden – "I, TONYA" (Neon)
LAURIE METCALF / Marion McPherson – "LADY BIRD" (A24)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting Role
STEVE CARELL / Bobby Riggs – "BATTLE OF THE SEXES" (Fox Searchlight)
WILLEM DAFOE / Bobby – "THE FLORIDA PROJECT" (A24)
WOODY HARRELSON / Willoughby – "THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI" (Fox Searchlight)
RICHARD JENKINS / Giles – "THE SHAPE OF WATER" (Fox Searchlight)
SAM ROCKWELL / Dixon – "THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI" (Fox Searchlight)

Outstanding Performance by a Cast in a Motion Picture
THE BIG SICK (Amazon Studios)
GET OUT (Universal Pictures)
LADY BIRD (A24)
MUDBOUND (Netflix)
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI (Fox Searchlight)

Outstanding Action Performance by a Stunt Ensemble in a Motion Picture
"BABY DRIVER" (TriStar Pictures and MRC)
"DUNKIRK" (Warner Bros. Pictures)
"LOGAN" (20th Century Fox)
"WAR FOR THE PLANET OF THE APES" (20th Century Fox)
"WONDER WOMAN" (Warner Bros. Pictures)

Television

Outstanding Performance by a Female Actor in a Television Movie or Limited Series
LAURA DERN / Renata Klein – "BIG LITTLE LIES" (HBO)
NICOLE KIDMAN / Celeste Wright – "BIG LITTLE LIES" (HBO)
JESSICA LANGE / Joan Crawford – "FEUD: BETTE AND JOAN" (FX Networks)
SUSAN SARANDON / Bette Davis – "FEUD: BETTE AND JOAN" (FX Networks)
REESE WITHERSPOON / Madeline MacKenzie – "BIG LITTLE LIES" (HBO)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Television Movie or Limited Series
BENEDICT CUMBERBATCH / Sherlock Holmes – "SHERLOCK: THE LYING DETECTIVE" (WGBH/Masterpiece)
JEFF DANIELS / Frank Griffin – "GODLESS" (Netflix)
ROBERT DE NIRO / Bernie Madoff – "THE WIZARD OF LIES" (HBO)
GEOFFREY RUSH / Albert Einstein – "GENIUS" (National Geographic)
ALEXANDER SKARSGÅRD / Perry Wright – "BIG LITTLE LIES" (HBO)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Drama Series
MILLIE BOBBY BROWN / Eleven – "STRANGER THINGS" (Netflix)
CLAIRE FOY / Queen Elizabeth II – "THE CROWN" (Netflix)
LAURA LINNEY / Wendy Byrde – "OZARK" (Netflix)
ELISABETH MOSS / Offred/June – "THE HANDMAID'S TALE" (Hulu)
ROBIN WRIGHT / Claire Underwood – "HOUSE OF CARDS" (Netflix)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Drama Series
JASON BATEMAN / Martin "Marty" Byrde – "OZARK" (Netflix)
STERLING K. BROWN / Randall Pearson – "THIS IS US" (NBC)
PETER DINKLAGE / Tyrion Lannister – "GAME OF THRONES" (HBO)
DAVID HARBOUR / Jim Hopper – "STRANGER THINGS" (Netflix)
BOB ODENKIRK / Jimmy McGill/Saul Goodman – "BETTER CALL SAUL" (AMC)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Comedy Series
UZO ADUBA / Suzanne "Crazy Eyes" Warren – "ORANGE IS THE NEW BLACK" (Netflix)
ALISON BRIE / Ruth Wilder – "GLOW" (Netflix)
JANE FONDA / Grace Hanson – "GRACE AND FRANKIE" (Netflix)
JULIA LOUIS-DREYFUS / Selina Meyer – "VEEP" (HBO)
LILY TOMLIN / Frankie Bergstein – "GRACE AND FRANKIE" (Netflix)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Comedy Series
ANTHONY ANDERSON / Andre "Dre" Johnson – "BLACK-ISH" (ABC)
AZIZ ANSARI / Dev – "MASTER OF NONE" (Netflix)
LARRY DAVID / Himself – "CURB YOUR ENTHUSIASM" (HBO)
SEAN HAYES / Jack McFarland – "WILL & GRACE" (NBC)
WILLIAM H. MACY / Frank Gallagher – "SHAMELESS" (Showtime)
MARC MARON / Sam Sylvia – "GLOW" (Netflix)

Outstanding Performance by an Ensemble in a Drama Series
THE CROWN (Netflix)
GAME OF THRONES (HBO)
THE HANDMAID'S TALE (Hulu)
STRANGER THINGS (Netflix)
THIS IS US (NBC)

Outstanding Performance by an Ensemble in a Comedy Series
BLACK-ISH (ABC)
CURB YOUR ENTHUSIASM (HBO)
GLOW (Netflix)
ORANGE IS THE NEW BLACK (Netflix)
VEEP (HBO)

Outstanding Action Performance by a Stunt Ensemble in a Comedy or Drama Series
GAME OF THRONES (HBO)
GLOW (Netflix)
HOMELAND (Showtime)
STRANGER THINGS (Netflix)
THE WALKING DEAD (AMC)

LIFE ACHIEVEMENT AWARD
54th Annual SAG Life Achievement Award
MORGAN FREEMAN

Lista nominados al Golden Globe Awards 2018

04:07
Se dieron a conocer lo nominados para la entrega 75º de los Golden Globe Awards® que se transmitirán en vivo por TNT el próximo domingo 7 de enero a las 6:00p.m.

El mexicano Guillermo el Toro encabeza la lista de nominados con la película La forma del agua con siete postulaciones como Mejor Película, Mejor Director, Mejor actríz en Película de Drama, Mejor Actor y Actríz de Reparto, Mejor Guíon y Mejor Score. The Post del reconocido Steven Spielberg y Tres anuncios en las afueras del realizador Martin McDonagh son otras de las favoritas a ganar el Globo de Oro con seis nominaciones respectivamente.

Otros filmes nominados anunciados por Sharon Stone, Alfre Woodard, Kristel Bell y Garret Hedlund son Call me by your name de Luca Guidagnino, Dunkirk de Christopher Nolan, Get Out de Jordan Peele, El Gran Showman de Michael Gracey, Lady Bird de Greta Gerwig, The Disaster Artist de James Franco, I Tonya de Craig Gillespie y Coco de Pixar. Latinoamérica también está la contienda con la película chilena Una mujer fantástica de Sebastián Lelio nominada a la categoría Mejor Película Extranjera.

En cuanto a la televisión Big Little Lies están al frente de las nominaciones con seis candidaturas en las categorías de Mejor Miniserie o Película para Televisión, las dobles nominaciones en Mejor Actriz en una Serie o Película para Televisión y Mejor Actriz de reparto en una Serie o Película para Televisión, además de Mejor Actor de reparto en una Serie o Película para Televisión. Por su parte la serie de Feud: Bette and Joan compite en las categorías como Mejor Miniserie o Película para Televisión, Mejor Actor de reparto en una Serie o Película para Televisión y con doble nominación en Mejor Actriz en una Serie o Película para Televisión. Fargo, The Handmaid´s Tale y This Is Us son otras de las series favoritas para llevarse el premio.



LISTA DE NOMINADOS PARA LA 75º ENTREGA DE LOS GOLDEN GLOBE AWARDS®


CINE

Mejor Musical o Comedia
The Disaster Artist
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
Lady Bird

Mejor Película de Drama
Call Me By Your Name
Dunkirk
The Post
The Shape Of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director
Guillermo Del Toro, The Shape Of Water
Martin McDonaugh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, All The Money In The World
Steven Spielberg, The Post

Mejor Actor de Drama
Timothée Challamet, Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Tom Hanks, The Post
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel Esq.

Mejor Actriz de Drama
Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawkins, The Shape Of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, All The Money In The World

Mejor Actor de Comedia o Musical
Steve Carell, Battle Of The Sexes
Ansel Elgort, Baby Driver
James Franco, The Disaster Artist
Hugh Jackman, The Greatest Showman
Daniel Kaluuya, Get Out

Mejor Actriz de Comedia o Musical
Judi Dench, Victoria And Abdul
Helen Mirren, The Leisure Seeker
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, Battle Of The Sexes

Mejor Actriz de Reparto
Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalfe, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape Of Water

Mejor Actor de Reparto
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me By Your Name
Richard Jenkins, The Shape Of Water
Christopher Plummer, All The Money In The World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película Animada
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor Película Extranjera
A Fantastic Woman
In The Fade
Loveless
First They Killed My Father
The Square

Mejor Guión
Guillermo Del Toro y Vanessa Taylor, The Shape Of Water
Greta Gerwig, Lady Bird
Liz Hannah y Josh Singer, The Post
Martin McDonaugh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Aaron Sorkin, Molly’s Game

Mejor Canción Original en una Película
“Home,” Ferdinand
“Mighty River,” Mudbound
“Remember Me,” Coco
“The Star,” The Star
“This Is Me,” The Greatest Showman

Mejor Score Original
Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Alexander Desplat, The Shape Of Water
Johnny Greenwood, Phantom Thread
John Williams, The Post
Hans Zimmer, Dunkirk

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama
The Crown
Game Of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

Mejor Actriz en una Serie de Drama
Caitriona Balfe, Outlander
Claire Foy, The Crown
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Mejor Actor en una Serie de Drama
Jason Bateman, Ozark
Sterling kK. Brown, This Is Us
Freddie Highmore, The Good Doctor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Live Schreiber, Ray Donovan

Mejor Actor en una Serie de Comedia o Musical
Anthony Anderson, Black-ish
Aziz Ansari, Master Of None
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Eric McCormack, Will & Grace

Mejor Actriz en una serie de Comedia o Musical
Pamela Adlon, Better Things
Alson Brie, GLOW
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae, Insecure
Frankie Shaw, SMILF

Mejor Actriz de Reparto en una Serie o Película para Televisión
Laura Dern, Big Little Lies
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz, This Is Us
Michelle Pfeiffer, Wizard Of Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies

Mejor Actor de Reparto en una Serie o Película para Televisión
David Harbour, Stranger Things
Alfred Molina, Feud: Bette And Joan
Christian Slater, Mr. Robot
Alexander Skarsgard, Big Little Lies
David Thewlis, Fargo

Mejor Serie de Comedia o Musical
Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master Of None
SMILF
Will & Grace

Mejor Actriz en una Serie o Película para Televisión
Jessica Biel, The Sinner
Nicole Kidman, Big Little Lies
Jessica Lange, Feud: Bette And Joan
Susan Sarandon, Feud: Bette And Joan
Reese Witherspoon, Big Little Lies

Mejor Actor en una Serie o Película para Televisión
Robert De Niro, Wizard Of Lies
Jude Law, The Young Pope
Kyle Maclachlan, Twin Peaks
Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius

Mejor Serie o Película para Televisión
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top Of The Lake: China Girl

American Music Awards 2017, transmisión en vivo por TNT

17:01
La celebración de la 45º entrega de los American Music Awads® está por llegar. La premiación, que es resultado de la votación del público, distingue a los músicos y artistas estadounidenses que buscarán ser parte de la historia de la música el próximo domingo 19 de noviembre por TNT. La transmisión será en vivo y en exclusiva desde el Microsoft Theater de Los Ángeles, CA. a partir de las 19.00hrs por TNT. La alfombra roja estará a cargo de Rafa Sarmiento e Ileana Rodríguez Govela y contará con las traducciones de Cesar Cardoza..

Los artistas que están a la cabeza de la lista son Bruno Mars con ocho nominaciones entre las que destacan: Artista del Año, Video del Año, y Artista Masculino Favorito - Pop / Rock; seguido de The Chainsmokers, Drake, Kendrick Lamar, Ed Sheeran y The Weeknd con cinco nominaciones cada uno. Por su parte Justin Bieber, Daddy Yankee y Luis Fonsi recibieron cuatro nominaciones y Keith Urban obtuvo tres de ellas.

Más: CHRISTINA AGUILERA HARÁ TRIBUTO A WHITNEY HOUSTON



Algunas de las categorías que se reconocen en los American Music Awads® son Artista del Año, Colaboración del Año, Tour del Año, Video del año, Mejor Artista Femenino y Masculino, Duo o grupo favorito, Album favorito de Pop/rock, Canción favorita, Artista favorito de Country Femenino y Masculino, Album favorito de Country, Artista favorito de Rap/ Hip hop, Artista favorito de Soul/ R&B Femenino y Masculino, Artista Latino Favorito, Soundtrack más importante, entre otros.

Los artistas nominados son elegidos con base en las interacciones de los fans y su posicionamiento en la revista Billboard, las ventas de álbumes, canciones digitales, reproducciones en radio y streaming, actividades y giras.

Otros nombres que destacan en la lista de nominados son Maroon 5, U2, Cold Play, Lady Gaga, Rihanna, Imagine Dragons, Sam Hurt, Carrie Underwood, Little Big Town, Beyoncé, Linkin Park, twenty one pilots, Shakira, Calvin Harris, entre otros.

Los American Music Awads® que son producidos por Dick Clark Productions con Allen Shapiro y Mike Mahan como productores ejecutivos de la mano con Larry Klein, Barry Adelman y Mark Bracco, reconocen a los artistas favoritos del público, a los íconos de la cultura pop que rompen todos los récords de la escena musical actual.

¡La Temporada de Premios de TNT ya comenzó! El Pop, el Rock, el Country, el Hip Hop y otros géneros se reunirán en un mismo escenario para ofrecer un show deslumbrante.

Disfruta de la celebración de los 45º entrega de los American Music Awards® en vivo el domingo 19 de noviembre a partir de 19.00hrs por TNT.

REPETICIÓN

Lunes 20 de noviembre 13:30hrs

LISTA DE NOMINADOS MERICAN MUSIC AWARDS 2017


ARTIST OF THE YEAR
Bruno Mars
The Chainsmokers
Drake
Kendrick Lamar
Ed Sheeran

NEW ARTIST OF THE YEAR PRESENTED BY T-MOBILE
James Arthur
Niall Horan
Julia Michaels
Post Malone
Rae Sremmurd

COLLABORATION OF THE YEAR PRESENTED BY XFINITY
The Chainsmokers featuring Halsey “Closer”
DJ Khaled featuring Justin Bieber, Quavo, Chance the Rapper and Lil Wayne “I’m the One”
Luis Fonsi and Daddy Yankee featuring Justin Bieber “Despacito”
Maroon 5 featuring Kendrick Lamar “Don’t Wanna Know”
The Weeknd featuring Daft Punk “Starboy”

TOUR OF THE YEAR
Garth Brooks
Coldplay
U2

VIDEO OF THE YEAR
Bruno Mars “That’s What I Like”
Luis Fonsi featuring Daddy Yankee “Despacito”
Ed Sheeran “Shape of You”

FAVORITE MALE ARTIST – POP/ROCK
Bruno Mars
Drake
Ed Sheeran

FAVORITE FEMALE ARTIST – POP/ROCK
Alessia Cara
Lady Gaga
Rihanna

FAVORITE DUO OR GROUP – POP/ROCK
The Chainsmokers
Coldplay
Imagine Dragons

FAVORITE ALBUM – POP/ROCK
Bruno Mars “24K Magic”
Drake “More Life”
The Weeknd “Starboy”

FAVORITE SONG – POP/ROCK
The Chainsmokers featuring Halsey “Closer”
Luis Fonsi and Daddy Yankee featuring Justin Bieber “Despacito”
Ed Sheeran “Shape of You”

FAVORITE MALE ARTIST – COUNTRY
Sam Hunt
Thomas Rhett
Keith Urban

FAVORITE FEMALE ARTIST – COUNTRY
Miranda Lambert
Maren Morris
Carrie Underwood

FAVORITE DUO OR GROUP – COUNTRY
Florida Georgia Line
Little Big Town
Old Dominion

FAVORITE ALBUM – COUNTRY
Jason Aldean “They Don’t Know”
Chris Stapleton “From A Room: Volume 1”
Keith Urban “Ripcord”

FAVORITE SONG – COUNTRY
Sam Hunt “Body Like A Back Road”
Jon Pardi “Dirt On My Boots”
Keith Urban “Blue Ain’t Your Color”

FAVORITE ARTIST – RAP/HIP-HOP
Drake
Kendrick Lamar
Migos

FAVORITE ALBUM – RAP/HIP-HOP
Drake “More Life”
Kendrick Lamar “DAMN.”
Migos “Culture”

FAVORITE SONG – RAP/HIP-HOP
DJ Khaled featuring Justin Bieber, Quavo, Chance the Rapper and Lil Wayne “I’m the One”
Kendrick Lamar “HUMBLE.”
Rae Sremmurd featuring Gucci Mane “Black Beatles”

FAVORITE MALE ARTIST – SOUL/R&B
Bruno Mars
Childish Gambino
The Weeknd

FAVORITE FEMALE ARTIST – SOUL/R&B
Beyoncé
Kehlani
Rihanna

FAVORITE ALBUM – SOUL/R&B
Bruno Mars “24K Magic”
Childish Gambino “Awaken, My Love!”
The Weeknd “Starboy”

FAVORITE SONG – SOUL/R&B
Bruno Mars “That’s What I Like”
Khalid “Location”
The Weeknd “Starboy”

FAVORITE ARTIST – ALTERNATIVE ROCK
Imagine Dragons
Linkin Park
twenty one pilots

FAVORITE ARTIST – ADULT CONTEMPORARY
Bruno Mars
Shawn Mendes
Ed Sheeran

FAVORITE ARTIST - LATIN
Daddy Yankee
Luis Fonsi
Shakira

FAVORITE ARTIST – CONTEMPORARY INSPIRATIONAL
Lauren Daigle
MercyMe
Chris Tomlin

FAVORITE ARTIST – ELECTRONIC DANCE MUSIC (EDM)
The Chainsmokers
DJ Snake
Calvin Harris

TOP SOUNDTRACK
Guardians of the Galaxy, Vol. 2: Awesome Mix Vol. 2
Moana
Trolls

Emmy Awards 2017 por TNT

02:34
TNT presentará por primera vez, en vivo y en exclusiva la 69º edición de los Emmy® Awards el próximo domingo 17 de septiembre, en vivo desde el Teatro Microsoft de Los Ángeles. Ahí conoceremos a los ganadores de esta edición, bajo la conducción del actor y comediante Stephen Colbert.

Este prestigioso galardón es considerado uno de los premios más importantes de la pantalla chica y es una distinción que reconoce a lo mejor tanto en la televisión americana como a sus estrellas.

TNT refuerza su Temporada de Premios e incorpora la entrega de los Emmy® Awards, prensentando lasnominaciones anunciadas el día de hoy por Hayma Washington, Director de la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión, Anna Chlumsky estrella de la serie Veep y Shemar Moore, de la serie S.W.A.T, quienes destacaron que la creatividad y la excelencia de los nominados de este año para presentar historias y personajes, a través de las diferentes plataformas de entretenimiento.

Las series nominadas a través de diferentes categorías incluyen favoritos de la comedia y el drama como Modern Family, House of Cards, Unbreakable Kimmy Schmidt y Stranger Things, quienes compiten con nuevas propuestas como Westworld, This is Us, y Atlanta. Los nominados también incluyen shows de televisión abierta, cable y plataformas digitales como Better Call Saul, The Handmaid’s Tale, black-ish, Master of None, FEUD: Bette and Joan, Veep y The Crown.

Los programas con más nominaciones son Saturday Night Live y Westworld con 22, seguidos de Stranger Things y FEUD: Bette and Joan con 18 cada uno, y Veep con 17 nominaciones.

Las categorías de mejor actor y actriz de drama cuenta con grandes histriones como Viola Davis, Robin Wright, Keri Russell, Anthony Hopkins, Kevin Spacey, Evan Rachel Wood, Nicole Kidman y Liev Schrieber; mientras que en las categorías de mejor actor y actriz de comedia están presentes importantes figuras como Donald Glover, Zach Galifianakis, Aziz Ansari, William H. Macy, Jane Fonda, Allison Janey, Ellie Kemper, Lily Tomlin y Julia Louis-Dreyfus.

Reese Witherspoon y Robert de Niro recibieron su primera nominación al Emmy® Awards. Entre los más nominados se encuentran Aziz Ansari, Alec Baldwin, Donald Glover, Ewan McGregor, Matthew Rhys y Liev Schreiber. John Lithgow, el cinco veces ganador de un Emmy, recibió su 12va nominación, mientras que la tres veces ganadora de un Emmy, Jessica Lange recibió otra nominación por su interpretación como Joan Crawford.

Entre los programas animados que recibieron una nominación este año se encuentran Archer, Bob’s Burgers, The Simpsons, Adventure Time y Steven Universe. En la categoría de mejor reality show están The Amazing Race, American Ninja Warrior, Project Runway, RuPaul’s Drag Race, Top Chef y The Voice.


Los Emmy® Awards son otorgados por La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión (Academy of Television Arts & Sciences), La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión (National Academy of Television Arts & Sciences) y La Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión (International Academy of Television Arts & Sciences).

La Temporada de Premios reúne las grandes galas como los Premios Oscar®, Screen Actors Guild Awards®, Golden Globe Awards®, GRAMMY®, Latin GRAMMY®, Billboard Music Awards®, Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, Victoria’s Secret Fashion Show, Miss Universo y ahora los Emmy® Awards, donde se darán cita nuestras estrellas favoritas y las producciones más destacadas del año.

Sobre el anfitrión de los Emmy® Awards 2017:

Stephen Colbert es uno de los presentadores y actores cómicos más reconocidos en la televisión estadounidense. Además de haber incursionado en cine y televisión, también es autor de 5 publicaciones.

El actual presentador de The Late Show fue nombrado como una de las 100 personas más influyentes de la revista TIME en 2006 y su larga trayectoria incluye 9 Premios Emmy, 2 Premios Grammy y 2 Premios Peabody.

El reconocimiento a lo mejor de la televisión se incorpora a la Temporada de Premios. Disfruta en vivo la entrega de los Emmy® Awards para América Latina y en exclusiva por TNT el domingo 17 de septiembre.


LISTA DE NOMINADOS


LEAD ACTRESS IN A DRAMA SERIES

· Viola Davis – How to Get Away With Murder
· Claire Foy – The Crown
· Elisabeth Moss – The Handmaid´s Tale
· Keri Russell – The Americans
· Evan Rachel Wood – Wetworld
· Robin Wright – House Of Cards

LEAD ACTOR IN A DRAMA SERIES

· Sterling K. Brown – This is Us
· Anthony Hopkins – Westworld
· Bob Odenkirk – Better Call Saul
· Matthew Rhys – The Americans
· Liev Schreiber – Ray Donovan
· Kevin Spacey – House of Cards
· Milo Ventimiglia – This Is Us

LEAD ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR A MOVIE

· Carrie Coon – Fargo
· Felicity Huffman – American Crime
· Nicole Kidman – Big Little Lies
· Jessica Lange – FEUD: Bette and Joan
· Susan Sarandon – FEUD: Bette and Joan
· Reese Witherspoon - Big Little Lies

LEAD ACTOR IN A LIMITED SERIES OR A MOVIE

· Riz Ahmed – The Night Of
· Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Lying Detective
· Robert De Niro – The Wizard of Lies
· Ewan McGregor – Fargo
· John Turturro - The Night Of

LEAD ACTRESS IN A COMEDY SERIES

· Pamela Adion – Better Things
· Jane Fonda – Grace and Frankie
· Allison Janney – Mom
· Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
· Julia Louis-Dreyfus – Veep
· Tracee Ellis Ross – Black-ish
· Lily Tomlin – Grace and Frankie

LEAD ACTOR IN A COMEDY SERIES

· Anthony Anderson – black-ish
· Aziz Ansari – Master Of None
· Zach Galifianakis – Baskets
· Donald Glover – Atlanta
· William H. Macy – Shameless
· Jeffrey Tambor – Transparent

REALITY- COMPETITION PROGRAM

· The Amazing Race
· American Ninja Warrior
· Project Runway
· RuPaul´s Drag Race
· Top Chef
· The Voice

VARIETY TALK SERIES

· Full Frontal With Samantha Bee
· Jimmy Kimmel Live
· Last Week Tonight with John Oliver
· The Late Late Show with James Corden
· The Late Show with Stephen Colbert
· Real Time With Bill Maher

LIMITED SERIES

· Big Little Lies
· Fargo
· FEUD: Bette and Joan
· Genius
· The Night Of

COMEDY SERIES

· Atlanta
· Black – Ish
· Master Of None
· Modern Family
· Silicon Valley
· Unbreakable Kimmy Schmidt
· Veep

DRAMA SERIES

· Better Call Saul
· The Crown
· The Handmaid´s Tale
· Haouse of Cards
· Strenger Things
· This is Us
· Westworld

TELEVISION MOVIE

· Black Mirror: San Junipero
· Dolly Parton´s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
· The Immortal Life Of Henrietta Lacks
· Sherlock: The Lying Detective
· The Wizard Of Lies

VARIETY SKETCH SERIES

· Billy On the Street
· Documentary Now!
· Drunk History
· Portlandia
· Saturday Night Live
· Tracey Uliman´s Shows

SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES

· Uzo Aduba – Orange is the new Black
· Millie Bobby Brown – Stranger Things
· Ann Dowd – The Handmaid´s Tale
· Chrissy Metz – This is Us
· Thandie Newton – Westworld
· Samari Wiley – The Handmaid´s Tale

SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA

· Jonathan Banks – Better Call Saul
· David Harbour – Stranger Things
· Ron Cephas Jones – This is Us
· Michael Kelly – House of Cards
· John Lithgow – The Crown
· Mandy Matinkin – Homeland
· Jeffrey Wright – Westworld

SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY

· Vanessa Bayer – Saturday Night Live
· Anna Chlumsky – Veep
· Kathryn Hahn – Transparent
· Leslie Jones – Saturday Night Live
· Judith Light – Transparent
· Kate McKinnon -– Saturday Night Live

SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY

· Louie Anderson – Baskets
· Alec Baldwin -– Saturday Night Live
· Tituss Burgess – Unbreakeble Kimmy Schmidt
· Ty Burrell – Modern Family
· Tony Hale – Veep
· Matt Walsh – Veep

SUPPORTING ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR A MOVIE

· Jady Davis – FEUD: Bette an Joan
· Laura Dern – Big Little Lies
· Jackie Hoffman – FEUD: Bette an Joan
· Regina King – American Crime
· Michelle Pfeiffer – The Wizard Of Lires
· Shailene Woodley – Big Lillte Lies

SUPPORTING ACTOR IN A LIMITED SERIES OR A MOVIE

· Bill Camp – The Night Of
· Alfred Molina – FEUD: Bette an Joan
· Alexander Skarsgard– Big Lillte Lies
· David Thewlis – Fargo
· Stanley Tucci – FEUD: Bette an Joan
· Michael Kenneth Williams – The Night Of