Header Ads

Nominados Premios Platino 2018

Camino a Marte y Las hijas de Abril entran, junto a otras cinco producciones mexicanas, doce coproducciones y cuatro series de televisión, en la preselección final de los Premios PLATINO. Los largometrajes de Humberto Hinojosa Ozcariz y Michel Franco aspiran a estar entre los finalistas a Mejor Película Iberoamericana de Ficción, a las que hay que sumar otros largometrajes con participación de México como El autor y Zama. Además, Michel Franco acompañado por Issa López, por Vuelven se encuentran entre los aspirantes a la nominación a Mejor Dirección.

El acto celebrado en Ciudad de México, que estuvo moderado por el periodista de CNN en Español y Embajador de los Premios PLATINO Juan Carlos Arciniegas, sirvió para dar a conocer las 20 candidaturas en cada una de las categorías de la quinta edición de los Premios PLATINO Cine Iberoamericano. Importantes nombres del séptimo arte de la región como Eugenio Derbez, Adriana Barraza, Ernesto Alterio, Blanca Guerra, Alfonso Herrera, Mónica Huarte y Erick Elías y representantes de instituciones cinematográficas y audiovisuales mexicanas como el Instituto Mexicano de Cinematografía IMCINE, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, del Festival Internacional de Cine en Guadalajara y Televisa, no faltaron a la cita.


La categoría de animación también tendrá representación de la industria cinematográfica mexicana con Isla Calaca, de Leopoldo Aguilar. Mientras que el documental contará con Batallas Íntimas, de Lucía Gajá y Plaza de la Soledad, de Maya Goded.

La pujanza de nuevos realizadores en el cine nacional queda patente con títulos como Cuando los hijos regresan, de Hugo Lara Chávez y Maquinaria panamericana, de Joaquin Del Paso que han sido incluidos en el apartado de Mejor Ópera Prima

Los Premios PLATINO se distinguen por su reconocimiento al Cine y Educación en Valores, una cuestión primordial en su filosofía y en esta edición de 2018, entre los 20 títulos, se encuentran la producción hispano mexicana Vive por mí, de Chema de la Peña.


EL MEXICANO EUGENIO DERBEZ, CONDUCTOR DE LA GALA

Uno de los rostros más internacionales de la industria audiovisual mexicana, el polifacético actor, director, productor y guionista Eugenio Derbez, será el conductor de la gala de entrega que se celebrará el 29 de abril en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret (Riviera Maya, México); como anunció el Embajador de los Premios PLATINO y periodista de CNN en Español, Juan Carlos Arciniegas. Eugenio toma así el relevo de la uruguaya Natalia Oreiro y el español Carlos Latre al frente de los máximos galardones para el cine iberoamericano.

Derbez cuenta en su haber con el Premios PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina por No se aceptan devoluciones, largometraje que el mismo dirigió y protagonizó convirtiéndose en todo un fenómeno, hasta el punto de llegar a ser la película en español más taquillera de la historia. Además, el interprete de otros títulos como How to be a latin lover o la voz en México para Asno de Shrek, ha dejado patente su carisma sobre el escenario de estos premios donde ha protagonizado algunos de los momentos más hilarantes de los últimos años como el vivido junto a Santiago Segura en la gala de 2015 en Marbella.

Enrique Cerezo, Presidente Ejecutivo de los galardones, hizo entrega a los representantes de Quintana Roo del Premio PLATINO Institucional. Organismo que ha hecho posible que los PLATINO viajen a la Riviera Maya junto con Xcaret, Hard Rock Hotel Riviera Maya, Hotel Xcaret, TNT, Iberia y Cirque du Soleil, patrocinadores de esta quinta edición.

Tras Ciudad de Panamá en 2014, Marbella (España) en 2015, Punta del Este (Uruguay) en 2016 y Madrid (España) en 2017, ahora es la Riviera Maya (México), la sede de la gala de entrega de los primeros galardones globales del séptimo arte iberoamericano. Con la celebración de la ceremonia en tierras mexicanas, el Consejo de Dirección de los PLATINO quiere homenajear así a una de las filmografías con mayor historia y talento, no solo de la región, sino también del mundo. En un año muy especial para el séptimo arte de este país, ya que en 2018 los Ariel, unos de los galardones iberoamericanos más longevos, otorgados por la Academia Mexicana de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, llegan a su 60 edición.

Los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artis y la Fundación AISGE, trabajan desde su primera edición en 2014 en su principal objetivo, que no es otro que lograr la promoción y difusión del cine iberoamericano y que los éxitos que se consiguen en los festivales más prestigiosos se traduzcan también en excelentes resultados en las salas comerciales y que nuestro cine tenga la distribución que se merece.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS


Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción
A Fábrica De Nada (Portugal)
Abracadabra (España, Francia Bélgica)
Camino a Marte (México)
Carpinteros (República Dominicana)
Como Nossos Pais (Brasil)
Demonio tus ojos (España, Colombia)
El autor España (México)
El Techo (Nicaragua, Cuba)
La Cordillera (Argentina, España, Francia)
La librería (España)
La Mujer del Animal (Colombia)
Las Hijas de Abril (México)
Los Buscadores (Paraguay)
Los Perros (Chile, Argentina, Portugal, Francia)
Mi Mundial (Uruguay, Argentina, Brasil)
Perfectos desconocidos (España)
Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Una Especie de Familia (Argentina, Brasil)
Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección
Alex de la Iglesia, Perfectos desconocidos (España)
Anahí Berneri, Alanis (Argentina)
Arianne Benedetti, Más que Hermanos (Panamá, EEUU, Argentina)
Carlos Morelli, Mi Mundial (Uruguay, Argentina, Brasil)
Fellipe Barbosa, Gabriel e a Montanha (Brasil, Francia)
Fernando Pérez, Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Isabel Coixet, La Librería (España)
Israel Adrián Caetano, El otro hermano (Argentina, Uruguay, España, Francia)
Issa López, Vuelven (México)
Jonatan Relayze, Rosa Chumbe (Perú)
José María Cabral, Carpinteros (República Dominicana)
Laís Bodanzky, Como Nossos Pais (Brasil)
Laura Mora, Matar a Jesús (Colombia, Argentina)
Lucrecia Martel, Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Maite Alberdi, Los niños (Chile, Francia, Países Bajos, Holanda)
Manuel Martín Cuenca, El autor (España, México)
Michel Franco, Las Hijas de Abril (México)
Patricia Ramos, El Techo (Nicaragua, Cuba)
Sebastián Lelio, Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Víctor Gaviria, La Mujer del Animal (Colombia)

Premio PLATINO al Mejor Guion
Abel Rodríguez, Fernando Pérez - Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Alonso Torres, Laura Mora Ortega - Matar a Jesús (Colombia, Argentina)
Carla Simón - Verano 1993 (España)
Christopher Vásquez, Jonatan Relayze - Rosa Chumbe (Perú)
Claudia Huaiquimilla, Pablo Greene - Mala Junta (Chile)
Diego Lerman, María Meira - Una Especie de Familia (Argentina, Brasil)
Fellipe Barbosa, Kirill Mikhanovsky, Lucas Paraizo - Gabriel e a Montanha (Brasil, Francia)
Humberto Hinojosa, Antón Goenechea - Camino a Marte (México)
Isabel Coixet - La librería (España)
José Maria Cabral - Carpinteros (República Dominicana)
Juan Carlos Maneglia - Los Buscadores (Paraguay)
Karin Valecillos - El Amparo (Venezuela, Colombia)
Laís Bodanzky, Luiz Bolognesi - Como Nossos Pais (Brasil)
Lucrecia Martel - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Michel Franco - Las Hijas de Abril (México)
Pablo Berger – Abracadabra (España, Francia, Bélgica)
Patricia Ramos - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Sebastián Lelio, Gonzalo Maza - Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Tiago Hespanha, Luisa Homem, Leonor Noivo, Pedro Pinho - A Fábrica De Nada (Portugal)
Víctor Gaviria - La Mujer del Animal (Colombia)

Premio PLATINO a la Mejor Música Original
Alberto Iglesias - La Cordillera (Argentina, España, Francia)
Alfonso de Vilallonga - La librería (España)
Andrés Levell - El Amparo (Venezuela, Colombia)
Andrés Sánchez - Sueño en Otro Idioma (México, Países Bajos)
Camilla Uboldi - Violeta Al Fin (Costa Rica, México)
Camilo Sanabria – Amazona (Colombia)
Chucky Namanera (Eugenio Mira) – Verónica (España)
Derlis A. Gonzalez - Los Buscadores (Paraguay)
Jorge Zamora, Daniel Calderón, Bernardo Rojo - Sol Piedra Agua (Bolivia, Perú)
Juan Andrés Otalora - El libro de Lila (Colombia, Uruguay)
Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galván - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Miguel Miranda, José Tobar - Cabros de Mierda (Chile)
Nicolás Rodríguez Mieres, Manuel Scavone - Ojos de Madera (Uruguay, Argentina, Venezuela)
Nuria Saba - El Soñador (Perú)
Osvaldo Montes - Yo soy así, Tita de Buenos Aires (Argentina)
Plínio Profeta - O Filme da Minha Vida (Brasil)
Rodrigo Dávila - Camino a Marte (México)
Rodrigo Leão - No Intenso Agora (Brasil)
Sergio Jiménez Lacima - Colao (República Dominicana)
Vincent Pope - Vuelven (México)
Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina
Alfredo Castro, Los perros (Chile, Argentina, Portugal, Francia)
Antonio de la Torre, Abracadabra (España, Francia, Bélgica)
César Troncoso, Ojos de Madera (Uruguay, Argentina, Venezuela)
Daniel Giménez, Cacho Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Giovanni García, El Amparo (Venezuela, Colombia)
Gonzalo de Sagarmínaga, La Defensa del Dragón (Colombia)
Héctor Aníbal, El hombre que cuida (República Dominicana, Puerto Rico, Brasil)
Javier Bardem, Loving Pablo (España, Bulgaria)
Javier Gutiérrez, El Autor (España, México)
Jean Jean, Carpinteros (República Dominicana)
Jonathan Navarro, El Techo (Nicaragua, Cuba)
Jorge Martínez, Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Juan Ramón López, Vuelven (México)
Leonardo Sbaraglia, El Otro Hermano (Argentina, Uruguay, España, Francia)
Lucho Cáceres, La Última Tarde (Perú)
Luis Alberto García, Ya no es antes (Cuba)
Luis Gerardo Méndez, Camino a Marte (México)
Matheus Nachtergaele, Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Miguel Ángel Solá, El último traje (Argentina, España, Francia)
Tomás Arredondo, Los Buscadores (Paraguay)

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina
Ana Valeria Becerril, Las Hijas de Abril (México)
Antonia Zegers, Los perros (Chile, Argentina, Portugal, Francia)
Bárbara Lennie, Una Especie De Familia (Argentina, Brasil)
Bruna Linzmeyer, O Filme da Minha Vida (Brasil)
Daniela Vega, Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Emma Suárez, Las Hijas de Abril (México)
Isabel Santos, Ya no es antes (Cuba)
Jimena Franco, Abrázame Como Antes (Costa Rica)
Judith Rodríguez Pérez, Carpinteros (República Dominicana)
Liliana Biamonte, Medea (Costa Rica, Argentina, Chile)
Liliana Trujillo, Rosa Chumbe (Perú)
Marian Álvarez, Morir (España)
Maribel Verdú, Abracadabra (España, Francia, Bélgica)
Natalia Polo, La Mujer del Animal (Colombia)
Nathalie Poza, No sé decir adiós (España)
Paulina García, La novia del desierto (Argentina, Chile)
Penélope Cruz, Loving Pablo (España, Bulgaria)
Samantha Castillo, El Amparo (Venezuela, Colombia)
Sofía Gala Castiglione, Alanis (Argentina)
Tessa Ia, Camino a Marte (México)

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación
Anida y el Circo Flotante (Argentina)
As Aventuras Do Pequeno Colombo (Brasil)
Bugigangue No Espaço (Brasil)
Cafe, Um Dedo De Prosa (Brasil)
Condorito: la película (Perú, México, Argentina)
Deep (España)
El libro de Lila (Colombia, Uruguay)
Historia antes de uma historia (Brasil)
Historietas Assombradas – O Filme (Brasil)
Isla Calaca (México)
Lino - Uma Aventura de Sete Vidas (Brasil)
Nur y el templo del dragón (España)
Tadeo Jones 2: El Secreto Del Rey Midas (España)
Premio PLATINO a la Mejor Película Documental
Actriz (Argentina)
Ama-San (Portugal, China, Japón)
Amazona (Colombia)
Batallas Íntimas (México)
Cuatreros (Argentina)
Dancing Beethoven (España, Suiza)
Divinas Divas (Brasil)
Ejercicios de Memoria (Paraguay, Argentina, Francia, Alemania)
El carnaval de Oruro en Iztacalco (México, Bolivia)
El Pacto de Adriana (Chile)
Indestructible, El alma de la salsa (España)
Los niños (Chile, Francia, Países Bajos, Holanda)
Mi tía Toty (Ecuador)
Muchos Hijos, Un Mono Y Un Castillo (España)
Noche Herida (Colombia, Bélgica)
Plaza de la Soledad (México, Holanda)
Sara Baras. Todas las voces (España)
Si yo muero primero (Ecuador, Venezuela)
Um Filme de Cinema (Brasil)
Wilson (Uruguay)

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
A Floresta das Almas Perdidas (Portugal, Emiratos Árabes)
Bárbara (Bolivia)
Bingo: o Rei das Manhãs (Brasil)
Colao (República Dominicana)
Cuando los Hijos Regresan (México)
El Amparo (Venezuela, Colombia)
El Cordero (Chile)
El Secreto De Marrowbone (España)
El Techo (Nicaragua, Cuba)
La Defensa del Dragón (Colombia)
La Llamada (España)
La Novia del Desierto (Argentina, Chile)
Mala Junta (Chile)
Maquinaria panamericana (México, Polonia)
Más que Hermanos (Panamá, EEUU, Argentina)
Mi Mundial (Uruguay, Argentina, Brasil)
Rosa Chumbe (Perú)
Temporada de Caza (Argentina, Francia, Alemania, Israel, EEUU)
Vazante (Brasil, Portugal)
Verano 1993 (España)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje
Aldo Rey Valderrama - Kimura (Panamá)
Alejandro Brodersohn - Una Especie de Familia (Argentina, Brasil)
Alfredo Galeano - Los Buscadores (Paraguay)
Ana Plaff, Didac Palao - Verano 1993 (España)
Bernat Aragonés - La librería (España)
Diego Cardier, Carla Cavina - Extra Terrestres (Puerto Rico, Venezuela)
Ettiéne Boussac - La Mujer del Animal (Colombia)
Felipe Guerrero - X500 (Colombia, México, Canadá)
Gustavo Rondón - Mariana Rodríguez - El Amparo (Venezuela, Colombia)
Joaquim Martí - Vuelven (México)
Jonatan Relayze - Rosa Chumbe (Perú)
Kenia Velázquez - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Leandro Aste - Matar a Jesús (Colombia, Argentina)
Luisa Homem - A Fábrica De Nada (Portugal)
Marcio Hashimoto - Bingo: o Rei das Manhãs (Brasil)
Miguel Schverdfinger, Karen Harley – Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Óscar Figueroa - Cuando los Hijos Regresan (México)
Raúl Barreras - Maquinaria Panamericana (México, Polonia)
Rodolfo Barros - Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Soledad Salfate - Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte
Ana Solares – Vuelven (México)
Ángela Torti - El Cristo Ciego (Chile, Francia)
Carlo Spatuzza - Los Buscadores (Paraguay)
Carolina Lett – Medea (Costa Rica, Argentina, Chile)
Cassio Amarante - Bingo: o Rei das Manhãs (Brasil)
Claudia Gaensel - Las Malcogidas (Bolivia, Argentina)
Claudio Amaral Peixoto - O Filme da Minha Vida (Brasil)
Estefanía Larraín - Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Juan Cavia, Walter Cornás - Yo soy así, Tita de Buenos Aires (Argentina)
Matías Tikas - El Amparo (Venezuela, Colombia)
Mikel Serrano - Handia (España)
Mónica Bernuy - Verano 1993 (España)
Niels del Rosario - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Olga Madrigal - Violeta Al Fin (Costa Rica, México)
Paula Villalba, Francisco Garay - Ojos de Madera (Uruguay, Argentina, Venezuela)
Renata Pinheiro - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Roberto Bonelli - Mientras el Lobo no está (México)
Sandino Burbano - Quijotes negros (Ecuador)
Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh - La Cordillera (Argentina, España, Francia)
Vivian del Valle - Ya no es antes (Cuba)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía
Alan González - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Arauco Hernández - Ojos de Madera (Uruguay, Argentina, Venezuela)
Benjamín Echazarreta - Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Inti Briones - El Cristo Ciego (Chile, Francia)
Ivahn Aguilar Naim - Septiembre. Un llanto en silencio (Guatemala, México)
Javier Juliá - La Cordillera (Argentina, España, Francia)
Jean-Claude Larrieu - La librería (España)
Juan José Saravia – Vuelven (México)
Lula Carvalho - Bingo: o Rei das Manhãs (Brasil)
Marcos Santaniello - Bárbara (Venezuela)
Michell Rivas - El Amparo (Venezuela, Colombia)
Nicolás Ordóñez, Iván Herrera - La Defensa del Dragón (Colombia)
Nicolás Wong - Atrás Hay Relámpagos (Costa Rica, México)
Raúl Pérez Ureta - Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Richard Careaga - Los Buscadores (Paraguay)
Rodrigo Lalinde - La Mujer del Animal (Colombia)
Rui Poças - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Santiago Racaj - Verano 1993 (España)
Vasco Viana - A Fábrica De Nada (Portugal)
Walter Carvalho - O Filme da Minha Vida (Brasil)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás de Poulpiquet – Verónica (España)
Angie Hernández, Leo Dolgan - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Arturo Zárate - Camino a Marte (México)
Christian Rivest, Isabel Torres, René Portillo - X500 (Colombia, México, Canadá)
Claudio Vargas - El Cristo Ciego (Chile, Francia)
Daniel Yafalián - Otra Historia del Mundo (Uruguay, Argentina, Brasil, Alemania)
Francisco Toro, Marco Salaverría - El Amparo (Venezuela, Colombia)
Frank Durham - Kimura (Panamá)
George Saldanha, Bernardo Uzeda y Armando Torres Jr - O Filme da Minha Vida (Brasil)
Germán Acevedo - Los Buscadores (Paraguay)
Guido Berenblum – Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda)
Gustavo González - Extra Terrestres (Puerto Rico)
Jorge Rezende - Bingo: o Rei das Manhãs (Brasil)
Leandro de Loredo - Una Especie de Familia (Argentina, Brasil)
Martín Hernández – Vuelven (México)
Miller Castro, Daniel Vásquez - La Mujer del Animal (Colombia)
Omar Pareja - Rosa Chumbe (Perú)
Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolas de Poulpiquet - El Bar (España)
Sheila Polt - Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Tina Laschke - Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
Abrázame Como Antes (Costa Rica)
Bárbara (Venezuela)
Como Nossos Pais (Brasil)
Dos Caminos (Puerto Rico)
El Techo (Nicaragua, Cuba)
El último traje (Argentina, España, Francia)
Handia (España)
La Mujer del Animal (Colombia)
Lo que de verdad importa (España, EEUU, Canadá)
Mala Junta (Chile)
Mañana no te olvides (República Dominicana)
Maracaibo (Argentina, Venezuela)
Mariposas Verdes (Colombia)
Mi Mundial (Uruguay, Argentina, Brasil)
No sé decir adiós (España)
Patricia, el regreso del sueño (República Dominicana)
Pendular (Brasil, Argentina, Francia)
Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Una Navidad en Verano (Perú)
Vive Por Mí (México, España)

Premio PLATINO a la Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
#MechamadeBruna (Brasil)
12 días que estremecieron Chile (Chile)
Club de Cuervos (México)
Deleviaje 2.0 (Costa Rica)
El Jardín de Bronce (Argentina)
El maestro (Argentina)
El ministerio del tiempo (España)
El Mundo de los Vídeos (Uruguay)
Ingobernable (México)
La Fragilidad de los cuerpos (Argentina)
La Zona (España)
Las Chicas del Cable (España)
O Hipnotizador (Brasil)
Ramona (Chile)
Run Coyote Run (México, Argentina)
Sigo siendo el Rey (Bolivia)
Um Contra Todos (Brasil)
Un gallo para esculapio (Argentina)
Velvet Colección (España)
Vergüenza (España)

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
Asier Etxeandía, Velvet Colección (España)
Daniel Martínez, Dogma (México)
Daniel Muñoz, Ramona (Chile)
Eduard Fernández, La Zona (España)
Erom Cordeiro, SuperMax (Brasil)
Harold Torres, Run Coyote Run (México, Argentina)
Javier Gutiérrez, Vergüenza (España)
Joaquín Furriel, El Jardín de Bronce (Argentina)
Julio Andrade, Um Contra Todos (Brasil)
Julio Chávez, El maestro (Argentina)
Leonardo Sbaraglia, O Hipnotizador (Brasil)
Luis Brandoni, Un gallo para esculapio (Argentina)
Luis Gerardo Méndez, Club de Cuervos (México)
Marcial Tagle, 62, historia de un mundial (Chile)
Marco Treviño, Ingobernable (México)
Nacho Fresneda, El ministerio del tiempo (España)
Néstor Guzzini, El Mundo de los Vídeos (Uruguay)
Peter Lanzani, Un gallo para esculapio (Argentina)
Ricardo Cerdas Cortés, Deleviaje 2.0 (Costa Rica)
Rodrigo Pandolfo, Prata da Casa (Brasil)

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
Alba Galocha, La Zona (España)
Aura Garrido, El ministerio del tiempo (España)
Blanca Suárez, Las Chicas del Cable (España)
Carla Quevedo, El maestro (Argentina)
Carolina Lett, Deleviaje 2.0 (Costa Rica)
Eleanor Wexler, Un gallo para esculapio (Argentina)
Eva de Dominici, La Fragilidad de los cuerpos (Argentina)
Giannina Fruttero, Ramona (Chile)
Iliana Fox, Dogma (México)
Inés Estévez, El maestro (Argentina)
Julia Ianina, Prata da Casa (Brasil)
Julieta Zylbeberg, El Jardín de Bronce (Argentina)
Kate del Castillo, Ingobernable (México)
Macarena Miguel, Run Coyote Run (México, Argentina)
Malena Alterio, Vergüenza (España)
María Bopp, #MechamadeBruna (Brasil)
Mariana Treviño, Club de Cuervos (México)
Mariana Ximenes, SuperMax (Brasil)
Marta Hazas, Velvet Colección (España)
Paola Giannini, 62, historia de un mundial (Chile)