Header Ads

Ganadores de la 19° entrega Anual del LATIN GRAMMY

Momentos llenos de emoción, sorpresas y grandes shows se vivieron en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, tras la última ceremonia de la 19ª entrega de los Latin Grammy®, instancia en la que se premia lo más destacado de la música latina, incluyendo mejores canciones, álbumes y producciones que arrasaron en ventas, reproducciones y en la preferencia del público. Al igual que en años anteriores, TNT transmitió en vivo y en directo la gala y al término pudo ser vista en TNT Series, en una jornada marcada por el triunfo de la música urbana que coronó al cantautor uruguayo Jorge Drexler en las categorías de Grabación del Año y Canción del Año por Telefonía, de su disco Salvavidas de hielo y a Luis Miguel en Álbum del Año con ¡México por siempre!

Desde Colombia, J Balvin, el artista con más nominaciones recibió el premio a Mejor Álbum Música Urbana con Vibras, Karol G se impuso en la categoría de Mejor Nueva Artista y Maluma se quedó con el galardón de Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo por F.A.M.E. Su compatriota Carlos Vives triunfó con su último trabajo Vives en Mejor Álbum Tropical Contemporáneo y la banda Aterciopelados celebró su triunfo en Mejor álbum de Música Alternativa gracias a su producción Claroscura.



Por su parte, Dura del puertorriqueño Daddy Yankee obtuvo el premio a Mejor Canción Urbana mientras que el argentino Fito Páez fue galardonado en el rubro de Mejor Canción Rock por su tema Tu vida, mi vida. La mexicana Natalia Lafourcade superó a sus competidores y se quedó con el gramófono de Mejor Álbum Folclórico gracias a Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los Macorinos- volumen 2).

En cuanto a los shows musicales, Jorge Drexler invitó a la chilena Mon Laferte, Natalia Lafourcade y a El David Aguilar, quienes juntos protagonizaron uno de los puntos álgidos del evento al interpretar Telefonía. En tanto, los artistas puertorriqueños Marc Anthony (ganador de seis Grammy Latino® y dos Grammy®) y Bad Bunny se unieron al actor Will Smith (ganador de cuatro Grammy®), para el estreno de su nueva canción “Está rico”.


Durante la ceremonia volvió a homenajear al grupo mexicano Maná como La Persona del Año 2018 de la Academia Latina de la Grabación®.

Los Latin Grammy ®, se ubican dentro del marco de la Temporada de premios TNT, que cuenta con los siguientes shows en calendario.

2018
• Victoria´s Secret Fashion Show LUNES 10 DE DICIEMBRE
• Miss Universo DOMINGO 16 DE DICIEMBRE

2019
• Golden Globes DOMINGO 6 DE ENERO
• Critics' Choice Awards DOMINGO 23 DE ENERO
• SAGs DOMINGO 27 DE ENERO
• Oscar Nominations MARTES 22 DE ENERO
• Grammy Awards DOMINGO 10 DE FEBRERO
• Oscars DOMINGO 24 DE FEBRERO
• Billboard Awards MAYO
• Premios Platino MAYO
• Emmy Awards SEPTIEMBRE
• American Music Awards OCTUBRE
• Latin Grammys NOVIEMBRE
• Victoria's Secret Fashion Show DICIEMBRE
• Critics' Choice Awards DICIEMBRE
• Miss Universo DICIEMBRE


GANADORES LATIN GRAMMY®


Grabación del Año: TELEFONÍA (Jorge Drexler)
Álbum del Año: ¡MÉXICO POR SIEMPRE! (Luis Miguel)
Canción del Año: TELEFONÍA Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)
Mejor Nuevo Artista: KAROL G
Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo: F.A.M.E. Maluma
Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional: HAZTE SENTIR Laura Pausini
Mejor Fusión/Interpretación Urbana: MALAMENTE Rosalía
Mejor Álbum de Música Urbana: VIBRAS J Balvin
Mejor Canción Urbana: DURA Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero, songwriters (Daddy Yankee)
Mejor Álbum de Rock: EXPECTATIVAS (Enrique Bunbury)
Mejor Álbum Pop/Rock: GEOMETRÍA DEL RAYO Manolo García
Mejor Canción de Rock: TU VIDA MI VIDA Fito Páez, songwriter (Fito Páez)
Mejor Álbum de Música Alternativa: CLAROSCURA Aterciopelados
Mejor Canción Alternativa: MALAMENTE Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía, songwriters (Rosalía)
Mejor Álbum de Salsa: 25/7 Víctor Manuelle
Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato: ESTO ES VIDA Silvestre Dangond
Mejor Álbum Tropical Contemporáneo: VIVES Carlos Vives
Mejor Álbum Tropical Tradicional: A MÍ QUÉ - TRIBUTO A LOS CLÁSICOS CUBANOS José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero
Mejor Álbum de Fusión Tropical: COMO ANILLO AL DEDO Aymee Nuviola
Mejor Canción Tropical: QUIERO TIEMPO Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle Featuring Juan Luis Guerra)
Mejor Álbum Cantautor: SALVAVIDAS DE HIELO Jorge Drexler
Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi: ¡MÉXICO POR SIEMPRE! Luis Miguel
Mejor Álbum de Música Banda: LOS GUSTOS QUE ME DOY Banda Los Recoditos
Mejor Álbum de Música Tejana: TEX MEX FUNK Roger Velásquez & The Latin Legendz
Mejor Álbum de Música Norteña: GUERRA DE PODER Calibre 50
Mejor Canción Regional Mexicana: PROBABLEMENTE Christian Nodal, songwriter (Christian Nodal)
Mejor Álbum Instrumental: IDENTIDAD Miguel Siso
Mejor Álbum Folclórico: MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2 Natalia Lafourcade
Mejor Álbum de Tango: VIGOR TANGUERO Pedro Giraudo
Mejor Álbum de Música Flamenca: AL ESTE DEL CANTE Arcángel
Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz: NATUREZA UNIVERSAL Hermeto Pascoal & Big Band
Mejor Álbum Cristiano (En Español): SETENTA VECES SIETE Alfareros
Mejor Álbum Cristiano (En Portugués): SOM DA MINHA VIDA Fernanda Brum
Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa: NOTURNO Anaadi
Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa: LENINE EM TRÂNSITO Lenine
Mejor Álbum de Samba/Pagode: AMOR E MÚSICA Maria Rita
Mejor Álbum Música Popular Brasileña: CARAVANAS Chico Buarque
Mejor Álbum de Música: Sertaneja ELAS EM EVIDÊNCIAS Chitãozinho & Xororó
Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa: +AR Almir Sater & Renato Teixeira
Mejor Canción en Lengua Portuguesa: AS CARAVANAS Chico Buarque, songwriter (Chico Buarque)
Mejor Álbum de Música Latina Para Niños: IMAGINARE Claraluna
Mejor Álbum de Música Clásica: MÁGICA Y MISTERIOSA Claudia Montero; José Manuel Domenech & Claudia Montero, album producers
Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea: LUCES Y SOMBRAS. CONCIERTO PARA GUITARRA Y ORQUESTA DE CUERDAS Claudia Montero, composer (Claudia Montero)
Mejor Arreglo: SE LE VE Milton Salcedo, arranger (Milton Salcedo Featuring Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)
Mejor Diseño de Empaque: DIFERENTES TIPOS DE LUZ Carlos Sadness, art director (Carlos Sadness)
Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum: 50 AÑOS TOCANDO PARA TI Rafa Sardina, engineer; Rafa Sardina, mixer; Eric Boulanger, mastering engineer (Orquesta Filarmónica De Bogotá)
Productor del Año: LINDA BRICEÑO
Mejor Video Musical: Versión Corta PA DENTRO Juanes
Mejor Video Musical: Versión Larga EN LETRA DE OTRO - DOCUMENTARY Pedro Capó