Nominados Globo de Oro 2021

Esta mañana se publicó la lista oficial de nominados a la 78a entrega de los Globo de Oro. Mank, y El juicio de los 7 de Chicago lideraron las categorías de películas con seis y cinco nominaciones, respectivamente. En el apartado de series, The Crown entra en la competencia en seis categorías y la comedia Schitt's Creek compite por cinco.


Organizada por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, la ceremonia define los mejores profesionales del cine y la televisión dentro y fuera de los Estados Unidos.

La edición de este año tendrá el regreso de Tina Fey y Amy Pohler como anfitrionas en una mecánica diferente a la de años anteriores. La premiación tienen lugar el 28 de febrero.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS GLOBO DE ORO 2021


CINE


Mejor Película - Drama
The Father
Mank
Nomadland
Promising Young Woman
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Actor - Drama
Riz Ahmed (Sound of Metal)
Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)
Anthony Hopkins (The Father)
Gary Oldman (Mank)
Tahar Rahim (The Mauritanian)

Mejor Actriz - Drama
Carey Mulligan (Promising Young Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom)
Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)

Mejor Película - Comedia o Musical
Borat Subsequent Moviefilm
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom


Mejor Actor - Comedia o Musical
Sacha Baron Cohen (Borat, siguiente película documental)
James Corden (The Prom)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Dev Patel (A Vida Extraordinária de David Copperfield)
Andy Samberg (Palm Springs)

Mejor Actriz - Comedia o Musical
Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
Kate Hudson (Music)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
Rosamund Pike (I Care a Lot)
Anya Taylor-Joy (Emma)

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Jared Leto (Pequeños secretos)
Bill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)

Mejor Actriz de Reparto
Jodie Foster (The Mauritanian)
Olivia Colman (The Father)
Glenn Close (Hillbilly, una elegía rural)
Amanda Seyfried (Mank)
Helena Zengel (News of the World)

Mejor Director
David Fincher, Mank
Regina King, One Night in Miami
Aaron Sorkin, Os 7 de Chicago
Chloé Zhao, Nomadland
Emerald Fennell, Promising Young Woman

Mejor Guion
The Father
Mank
Nomadland
Promising Young Woman
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Película Animada
Los Croods 2: una nueva era
Unidos
Más allá de la Luna
Soul
Wolfwalkers

Mejor Banda Sonora
Cielo de medianoche
Tenet
News of the World
Mank
Soul

Mejor Canción Original
Fight for You, de Judas & the Black Messiah
Io Si, de The Life Ahead
Speak Now, de One Night in Miami
Hear My Voice, de Os 7 de Chicago
Tigress & Tweed, de The US v. Billie Holiday

Mejor Película en Lengua no Inglesa
Druk
La Llorona
The Life Ahead
Minari
Two of Us

TELEVISIÓN


Mejor Serie - Drama
Ratched
Ozark
The Crown
Lovecraft Country
The Mandalorian

Mejor Serie - Comedia o Musical
Emily em Paris
The Flight Attendant
Schitt’s Creek
The Great
Ted Lasso

Mejor Actor de Serie de TV - Comedia o Musical
Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Ramy Youssef (Ramy)

Mejor Actriz de Serie de TV - Comedia o Musical
Lily Collins (Emily in Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Mejor Miniserie o Telefilme
Normal People
Gambito de Dama
Small Axe
The Undoing
Poco Ortodoxa

Mejor Actor de Miniserie o Telefilme
Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule)
Hugh Grant (The Undoing)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor Acriz de Miniserie o Telefilme
Cate Blanchett (Mrs. America)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Poco Ortodoxa)
Nicole Kidman (The Undoing)
Anya Taylor-Joy (Gambito de Dama)

Mejor Acriz de Serie de TV - Drama
Emma Corrin (The Crown)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sarah Paulson (Ratched)

Mejor Actor de Serie de TV - Drama
Jason Bateman (Ozark)
Josh O’Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Al Pacino (Hunters)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor Actor de Reparto
John Boyega (Small Axe)
Brendan Gleeson (The Comey Rule)
Dan Levy (Schitt’s Creek)
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)

Mejor Acriz de Reparto
Cynthia Nixon (Ratched)
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Julia Garner (Ozark)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Con tecnología de Blogger.