Lista de Nominados a los Ariel 2013


Conoce la lista de nominados a la 55 entrega del Ariel que otorga la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, la ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo martes 28 de mayo desde el Palacio de Bellas Artes.

En esta ocasión la película con más nominaciones es La vida precoz y breve de Sabina Rivas con 11, seguida por El premio con 10.

Película
El premio de Kung Works
La demora de Lulú Producciones
Los últimos cristeros de Luc, la película

Dirección
Paula Markovitch por El premio
Rodrigo Plá por La demora
Luis Mandoki por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Matías Meyer por Los últimos cristeros

Actriz
Tessa la por Después de Lucía
Paula Galinelli Hertzog por El premio
Úrsula Pruneda por El sueño de Lú
Roxana Blanco por La demora
Greisy Mena por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

Actor
Hernán Mendoza por Después de Lucía
Roberto Sosa por El fantástico mundo de Juan Orol
Francisco Cruz por Entre la noche y el día
Carlos Vallarino por La demora

Coactuación Femenina
Sharon Herrera por El premio
Mari Carmen Farías por El sueño de Lú
Angelina Peláez por La vida precoz y breve de Sabina Rivas


Coactuación Masculina
Daniel Giménez Cacho p or Colosio el asesinato
Dagoberto Gama por Colosio el asesinato
Gerardo Trejoluna por El sueño de Lú
Luis Rodríguez por Los mejores temas

Guión original
Michel Franco por Después de Lucía
Paula Markovitch por El premio
Raúl Fuentes por Todo el mundo tiene a alguien menos yo

Guión adaptado
Laura Santullo por La demora
Diana Cardozo por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Israel Cárdenas y Matías Meyer por Los últimos cristeros

Fotografía
Carlos Hidalgo por El fantástico mundo de Juan Orol
Wojciech Staron por El premio
María José Secco por La demora
Damián García por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Jerónimo Rodríguez por Todo el mundo tiene a alguien menos yo

Edición
Valentina Leduc por Carrière 250 metros
Loli Moriconi, Mariana Rodríguez y Paula Markovitch por El premio
León Felipe González por Los últimos cristeros

Sonido
Matías Barberis, Jaime Baksht y Pablo Tamez por Cuates de Australia
Samuel Larson por El sueño de Lú
Fernando Cámara y Martín Hernández por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Alejandro de Icaza y Raúl Locatelli por Los últimos cristeros

Musica original
Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por Carrière 250 metros
Alejandro Castaños por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Galo Durán y Guadalupe Villalpando por Los últimos cristeros

Diseño de arte
Salvador Parra por Cristiada
Óscar Tello y Bárbara Enríquez por El premio
Antonio Muñohierro por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Rogelio Correa por Todo el mundo tiene a alguien menos yo

Vestuario
Deborah Medina por El fantástico mundo de Juan Orol
Victoria Pugliese y Macarena Pazos por El premio
Adela Cortázar por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Nohemí González por Los últimos cristeros

Maquillaje
Alfredo Mora por Colosio El asesinato
David Ruiz Gameros por Depositarios
Carla Tinoco y Alfredo García por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Iñaqui Legaspi por Los últimos cristeros

Efectos Visuales
Gabriel Kerlegand por Colosio El asesinato
Víctor Velázquez y Alejandro Berea por Depositarios
Leandro Visconti por Morelos

Efectos Especiales
Efeccine Mobile, Alejandro Vázquez y Salvador Servin Casas por Depositarios
Adrián Durán por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Alejandro Vázquez y Sergio Jara por Morelos

Ópera prima
El fantástico mundo de Juan Orol de Sebastián del Amo
El premio de Paula Markovitch
Todo el mundo tiene a alguien menos yo de Raúl Fuentes

Largometraje documental
Carrière 250 metros de Juan Carlos Rulfo, co-directora: Natalia Gil Torner
Cuates de Australia de Everardo González
El paciente interno de Alejandro Solar Luna
La revolución de los alcatraces de Luciana Kaplan
Palabras mágicas (para romper un encantamiento) de Mercedes Moncada Rodríguez

Cortometraje ficción
La tiricia o cómo curar la tristeza d e Ángeles Cruz
Lucy contra los límites de la voz de Mónica Herrera
Para armar un helicóptero de Izabel Acevedo

Cortometraje documental
La herida se mantiene abierta d e Alberto Cortés
Las montañas invisibles de Ángel Linares
Mitote de Eugenio Polgovsky
Paal de Christoph Müller y Víctor Vargas Villafuerte

Cortometraje animación
Como perros y gatos d e Armando Vega- Gil
Dame posada de Cecilio Vargas Torres
La noria de Karla Castañeda
Un ojo de Lorenza Manrique

Película Iberoamericana
Blancanieves de Pablo Berger (España)
No de Pablo Larraín (Chile)
Pescador de Sebastián Cordero (Ecuador)

Ariel de Oro
Columba Domínguez
Mario Almada
Rafael Corkidi